Fexclub.su Life Увлечения и Хобби

Гайд по получению лицензии на оружие "с нуля"

Страница 1 из 4 1  2  3  4 
Bonus 12.10.2017, 18:28
Получаем лицензию на ПРИОБРЕТЕНИЕ гражданского оружия.
Закон читаем сами, это теория. Здесь описание конкретных действий.
Сразу расшифровываем сокращение ЛРО – лицензионно-разрешительный отдел УВД.
Перед походом в любое из нижеуказанных учреждений настоятельно рекомендуется туда позвонить и уточнить, куда и когда приходить, и что с собой брать. Ибо правила иногда меняются.
Итак, нам потребуются:
1) Фото 3*4 матовые – 8 штук (3 в ЛРО, 3 в Динамо-Профи и 2 для получения охотничьего билета, кому надо). Можно из разных наборов, но при этом естественно чтобы сдать в каждую организацию фото из одного набора.
P.S. На самом деле, для охотничьего билета нужны фото 2,5*3,5, но можно обрезать.

2) Ксерокопия паспорта (лицевая сторона и прописка) – 5 штук. С запасом, потому что спрашивают их везде. Их надо иметь с собой во всех указанных в гайде учреждениях.

3) Квитанция об оплате госпошлины – реквизиты берем в ЛРО, для Засвияжья вот эти:
Р/с 4******010003
В ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Ульяновской области
ИНН 7******0 БИК 0******1
КБК 1******000140
ГНИ 7303 ОКАТО 7******0
Получатель: УФК по Ульяновской области

4) Мед.справка по форме 046-1. Идем в ООО «Мед-Профи» на Карла Маркса, 7 (к/т Пионер, под арку и налево, около магазина Феншуй), тел. 9******9. Без всякой записи идем туда к 14:00 с паспортом и военником (либо приписным), платим в кассу 600 рэ. Также в этой конторе можно одновременно оформлять справки на оружие и в ГАИ для сдачи на права, это выйдет на 400 рэ дешевле (отдельно на права стоит 1000, а все вместе – 1200. Только для ГАИ еще и фотографии дополнительные нужны). Справка действует полгода.
P.S. В последнее время появляется много других частных контор по таким услугам, Интернет в помощь.

5) Свидетельство о подготовке в «Динамо-профи». Обучение идет 4 дня (на самом деле фактически 1 день) в спорткомплексе «Динамо» по адресу: ул. Карла Либкнехта, д. 7. Записываться надо заранее. Тел. 3******7, 3******4

6) Оружейный сейф. Покупается в любой оружейке. На момент сдачи доков в ЛРО уже должен быть в наличии (но тащить его с собой в ЛРО не нужно:)).

7) Ксерокопия Охот.билета (только для тех, кто приобретает охотничье оружие)
Бесплатный охотничий билет общефедерального образца получаем в Министерстве Природопользования на улице Подлесной, 24 (конечная 59 маршрутки в сторону Ишеевки). Тел. 3******5. Через 5-7 дней имеем билет. Там же, при получении билета, выдают и справку о сдаче охотминимума (но надо попросить об этом).

Собираем все доки, идем в ЛРО, заполняем заявление, ждем и надеемся
PROFIT!!!

Таким образом, можно все документы оформить всего за неделю-две, ничего сложного, были бы деньги.
Итого приблизительно по деньгам:
- Госпошлина: 110 рублей (на травматику меньше)
- Фото: 1******0 рублей
- Медсправка: 600 рублей
- Обучение: 4000 рублей
- Сейф: от 2000 рублей
ИТОГО: 7-8 тысяч рублей сверх стоимости оружия и патронов.

И самое главное, то что указано в первой строчке - это мы получили лицензию только на ПРИОБРЕТЕНИЕ оружия! А чтобы можно было его носить и применять, надо получить лицензию на хранение и ношение! Но это другая история, Вам все растолкуют при покупке оружия в магазине.
Спасибо за внимание!
Bonus 12.10.2017, 18:39
Доп. информация
Те, кто покупает оружие впервые и не занимается стрельбой или охотой профессионально (а как это доказать?), из длинноствольного оружия могут приобрести только гладкоствольное. В Законе сказано: нарезное только через 5 лет владения гладкоствольным (видимо, еще и чтобы без попадосов и косяков с твоей стороны за это время), и приобрести можем не более 5 единиц оружия. Так что если кто хочет СВД (в оружейках продается под наименованием карабин Тигр), то обломитесь, придется покупать пока Сайгу и ждать 5 лет:( Впрочем, если окончательная цель - именно нарезное оружие, то стоит ли брать Сайгу? Купите ИЖ-18Е за 6000 и ждите:)
Где купить оружие? На данный момент в пределах правобережья Ульграда имеется 5 специализированных магазинов (может и больше, но я других не нашел):
- Симбирский Дом Оружия на Федерации, тел. 4******2;
- Атеми в ТЦ Мираж;
- Магазин №1 на Карла Маркса 35а, тел. 4******1;
- Диана на Полбина (рядом с Автозаводской);
- Русская Охота на Солнышке (Проспект Гая, 207а).
Обсуждать цены и ассортимент, равно как и то, какое оружие выбрал я, здесь нет смысла, каждому свое.
Kuzmich_90 02.11.2017, 14:31
Интересует такой вопрос: имею охотбилет областного охотобщества, обязательно ли делать билет общефедерального образца? Или даже наоборот-если сделаю общефедеральный, нужно ли будет оставаться членом областного охотобщества?
Lamm 02.11.2017, 14:51

Сообщение от Bonus:

... и приобрести можем не более 5 единиц оружия.

Неверная информация. 5 гладких и 5 нарезных, а если более- нужно лицензию на коллекцию.

Сообщение от Kuzmich_90:

Интересует такой вопрос: имею охотбилет областного охотобщества, обязательно ли делать билет общефедерального образца? Или даже наоборот-если сделаю общефедеральный, нужно ли будет оставаться членом областного охотобщества?

Обязательно иметь оба, если охотится собираешься в Ульяновской области. Собственно ульяновское охот.общество выдаст тебе путевки (лицензии) и без областного билета, но прайс автоматом вырастает в 4 раза!
Bonus 02.11.2017, 15:57

Сообщение от Lamm:

Неверная информация. 5 гладких и 5 нарезных, а если более- нужно лицензию на коллекцию.

Нарезное можем купить через 5 лет, а я тут пишу только для тех, кто впервые приобретает оружие, так же как и я. Не надо все сразу на людей наваливать, не все осилят столько инфы. Просто предложение так сформулировано. Хотя конечно уточнение правильное.

Как куплю оружие, может быть напишу еще по поводу лицензии на хранение и ношение.
Bonus 02.11.2017, 16:01

Сообщение от Kuzmich_90:

Общефедеральный точно надо, про областной не знаю, это лучше уточняйте в Министерстве природопользования и в охотхозяйствах
Pokee 02.11.2017, 16:15

Сообщение от Bonus:

И самое главное, то что указано в первой строчке - это мы получили лицензию только на ПРИОБРЕТЕНИЕ оружия! А чтобы можно было его носить и применять, надо получить лицензию на хранение и ношение!

то есть мы можем купить оружие, а нести его домой не можем? хранить его дома тоже не можем?
а что нужно чтоб получить право на хранение и ношение? просто иначе в чем смысл получать право на приобретение?
Lamm 02.11.2017, 16:48

Сообщение от Pokee:

то есть мы можем купить оружие, а нести его домой не можем?

Тут ситуация совсем интересная. Бумага на покупку называется лицензия. С лицензией идешь в магазин, покупаешь ружо. Магазин забирает для отчетности у тебя лицензию, оставляя тебе корешок от нее. Далее с корешком и стволом путь лежит обратно в ЛРО. Там изымают этот корешок, осматривают ствол и оформляют разрешение на хранение (ношение) оружия. На оформление разрешения раньше уходило около недели. Т.е. тебе предлагалось взять незарегистрированный ствол и топать с ним к месту проживания без всяких документов, да еще хранить его целую неделю. Возможно сейчас порядок навели, не знаю. Я первый ствол оформлял лет десять назад, второй четыре. И все по дурацкой схеме.
Bonus 07.11.2017, 16:01

Сообщение от Lamm:

Возможно сейчас порядок навели, не знаю.

Насколько я знаю, порядка нема:) Ты должен поставить оружие на учет в течение 10 дней с момента приобретения. То есть ты можешь 10 дней творить с этим оружием всякие бесчинства, а потом спокойно встать на учет и стать добропорядочным гражданином:) А что? Никто тебе не сможет ничего предъявить, контрольный отстрел гладкоствола не производится:)
Aye ypypy 08.11.2017, 01:36
Разжуём раз и навсегда, крепить сейф к стене или нет? Есть ли это требование в законах?
Bonus 08.11.2017, 13:48

Сообщение от Aye ypypy:

Разжуём раз и навсегда, крепить сейф к стене или нет? Есть ли это требование в законах?

Я не хотел об этом писать, потому что во-первых это говорят на обучении, а во-вторых в каждом районе города есть свой ЛРО, и люди в нем разные, закон трактуют по-своему. А законы у нас, как известно, что дышло - в Законе нет формулировки о закреплении сейфов, есть очень обтекаемая формулировка "условия, исключающие доступ к оружию посторонних лиц". Вот как хочешь так и читай этот пункт. Слышал даже историю, когда у человека сейф был прикручен к стене и был даже под сигнализацией, а его все равно украли, так человека привлекли к ответственности за несоздание тех самых "условий":D
Aye ypypy 08.11.2017, 14:46

Сообщение от Bonus:

Я не хотел об этом писать, потому что во-первых это говорят на обучении, а во-вторых в каждом районе города есть свой ЛРО, и люди в нем разные, закон трактуют по-своему. А законы у нас, как известно, что дышло - в Законе нет формулировки о закреплении сейфов, есть очень обтекаемая формулировка "условия, исключающие доступ к оружию посторонних лиц". Вот как хочешь так и читай этот пункт. Слышал даже историю, когда у человека сейф был прикручен к стене и был даже под сигнализацией, а его все равно украли, так человека привлекли к ответственности за несоздание тех самых "условий":D

На обучении вообще много чего говорят, и милиционеры проверяющие много чего могут сказать и написать. Важно одно, законно ли требование, чтобы сейф был прикручен в соответствии законом об оружии? Насколько я помню закон, это требование действует в отношении коллекционеров, в отношении юрлиц. Раздельное хранение боеприпаса и оружия, капсулей и пороха, так же имеет силу только в отношении организаций.
Lamm 08.11.2017, 15:38
Хранение гражданского оружия у населения регламентируется всего лишь одним пунктом в постановлении правительства:

"Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия. Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц."

ВСЕ!

Даже в законе об оружии нет ничего подробного. Остальное домыслы ЛРО и участковых. Мне однажды участковый заявил что для каждого ствола необходим отдельный сейф, прибитый к стене. Я сделав сурьёзный вид, клятвенно пообещал накупить их побольше. )

ПыСы. Правда есть еще буква (не помню в каком месте), обязывающая хранить отдельно порох и патроны. Тут уж не поспоришь. Но как правило, в любом сейфе есть отдельный отсек для этого.
СЕРШ 08.11.2017, 19:35
Требование прикручивать к стене незаконно. Мне в этом сам начальник областного ОЛРР лично клялся. Говорил, что такое требование - превышение должностных полномочий конкретных сотрудников полиции.
Samson 11.11.2017, 18:34
А можно уточнить что именно нести в Охотобщество?

ps: Обучение 4т? офигеть, я там за 600 учился...
Страница 1 из 4 1  2  3  4