Fexclub.su Технологии Hardware

Проблемы с HDD

Страница 3 из 34 1  2  3  4  5  6  7 / 13 / 23 / Последняя »
_Serg_ 18.03.2013, 03:34
Может винт дохнет?

Новый винт дохнет? я его купил недели 2 назад:)

2Valex Что именно скринить в БИОСЕ?
netwalker 18.03.2013, 04:16
Бывает всякое.
У человека из одной из соседних веток Seagate при форматировании подох с фейрверком.
paunch 18.03.2013, 04:38
Новый винт дохнет? я его купил недели 2 назад:)...

Подумаешь... У меня домашний сигейт 7200.9 подох через 3 месяца от покупки, а на работе - сразу же... Всякое бывает.
_Serg_ 18.03.2013, 04:50
Ну он у меня вроде пока:D живет....хм....даж не знаю что делать..нада найти у кого можно подключить винт на другой комп...:(
Valex 18.03.2013, 05:10

2Valex Что именно скринить в БИОСЕ?
Как определены устройства и какой режим совместимости

P.S. ASRock у меня не было и нет, в основном ASUSы. Но если ASRock - это тот же Асус, только "недорогой", то проблем не должно быть.
_Serg_ 19.03.2013, 00:36
Вот вроде это)))
Фоткал с телефона, но вроде все видно...

3******44******1
Valex 19.03.2013, 02:20
Вот вроде это)))
Фоткал с телефона, но вроде все видно...

3******44******1
Ага, хорошо фоткнул.
Вопросы:
1. Виндовоз ХР?
2. Почему не используете 32-битный режим?
3. Какая скорость при копировании с/на Матрокса, Сигейта? До подключения нового винта скорость была выше?
_Serg_ 19.03.2013, 03:10
1. Да, виндовоз ХР Pro SP2. (ZverCD v.8.2.3)

2. Я его включал, но никаких изменений не было..(не стал включать после сброса БИОСА в дефолтные настройки)(а для чего он нужен?)

3. Cкорость не измерял, но могу сказать что со старым винтом (Макстор) все нормально и щас, копирует с/на него как и без нового винта, а вот если копировать/перемещать с/на новый винт (Сигейт), то система начинает жутко тормозить..:( ,

вот, например, копирую файл размером 100 мб, копируеся гдето минуты 2-3...(копируется как-то рывками)

ЗЫ. фоткал 2mpx камерой:)
Valex 19.03.2013, 03:21
1. Да, виндовоз ХР Pro SP2. (ZverCD v.8.2.3)

2. Я его включал, но никаких изменений не было..(не стал включать после сброса БИОСА в дефолтные настройки)(а для чего он нужен?)

3. Cкорость не измерял, но могу сказать что со старым винтом (Макстор) все нормально и щас, копирует с/на него как и без нового винта, а вот если копировать/перемещать с/на новый винт (Сигейт), то система начинает жутко тормозить..:( ,

вот, например, копирую файл размером 100 мб, копируеся гдето минуты 2-3...(копируется как-то рывками)

ЗЫ. фоткал 2mpx камерой:)
1. История про UDMA-6 и XP нашумевшая, сейчас посмотрю.
2. Процитирую Интернет:
Как работает 32-битовый доступ в Windows?
Режим 32-битового доступа к дискам (32BDA), известный также как FastDisk, представляет собой набор драйверов для работы в защищенном режиме, обеспечивающих вызов функций INT13 через интерфейс защищенного режима. Для более поздних дисковых контроллеров разработаны виртуальные драйверы устройств (VxD).

Windows поставляется с таким устройством - *wdctrl. К несчастью, это устройство поддерживает только контроллеры, совместимые со стандартом WD1003, исключая винчестеры SCSI, ATA-2, с трансляцией CHS, с числом цилиндров более 1024 и даже не поддерживает некоторые особенности ATA. Если при инициализации обнаруживается одно из перечисленных устройств, загрузка прерывается. Для современных компьютеров это означает чрезвычайно редкое использование *wdctrl, вместо этого применяются обычно внешние драйверы виртуальных устройств (VxD).

32BDA имеет некоторые преимущества по сравнению с доступом к диску через BIOS. Во-первых, драйверы FastDisk VxD являются реентерабельными, что позволяет Windows использовать виртуальную память в DOS-сессиях. Использование виртуальной памяти без 32BDA будет приводить к зависанию при возникновении ошибок page fault в процессе выполнения программ BIOS. Поскольку функции BIOS не реентерабельны, невозможно использовать BIOS для повторного считывания страницы с диска, пока первый вызов BIOS не будет прерван. 32BDA позволяет Windows управлять памятью при открытии одной или нескольких сессий DOS.

Вторым преимуществом 32-битового доступа является то, что он оставляет всего два (сравнительно медленных) переключения между стандартным и защищенным режимом на каждое обращение к диску. Возьмем, к примеру, обращение к диску прикладной программы DOS. В отсутствие 32BDA каждый такой вызов будет формировать приведенную ниже последовательность событий:

программа вызывает INT21 для чтения с диска
Windows перехватывает вызов и переключается в защищенный режим (РМ)
Windows переключается в реальный режим (RM) и возвращает управление DOS
DOS вызывает функцию INT13
Windows перехватывает вызов и переключается в защищенный режим
Windows переключается в реальный режим и возвращает управление BIOS
BIOS выполняет функцию INT13 и читает диск
Windows перехватывает управление у INT13 и переключается в PM
Windows переключается в RM и возвращает результат DOS
DOS получает результат и передает его приложению
Windows перехватывает управление у DOS и переключается в PM
Windows переключается в RM и возвращает результат приложению
Приложение получает результат от INT21
Использование 32-битового доступа к диску заменяет шаги 6-8 единственным вызовом FastDisk VxD. Это позволяет избавиться от двухкратного переключения режима, что обычно приводит к некоторому росту производительности дисковых операций.
3. Определяются винты одинаково, а обмен идет по-разному? Попробуйте установить в БИОСе не авто, а UDMA-6
4. Чего-то с кэшированием, наверное. Копируете проводником, коммандером, каким?
5. Где улетная скорость копирования, так это в Линуксе, в винде хорошая в Win Server 2003.
6. Дисковая система какая? NTFS, FAT, FAT32? На обоих?
netwalker 19.03.2013, 03:26
Встречный вопрос, можно ли доверять параметрам SMART в HDDLife?
Можно, в том случае, если смотреть параметры в динамике.
_Serg_ 19.03.2013, 03:33
1. -
2. теперь понятно :)
3. попробую.
4. и проводником и тоталкомандером (командиром чуть побыстрее).
5. -
6. со старого, с раздела с фат32 копировал на новый винт(все в нтфс) (и с нтфс на нтфс копировал, тоже самое)

22:23

поставил UDMA-6 и 32-битный режим, все осталось как и было...
tatarin_73 19.03.2013, 04:14
у меня тоже самое
тормоза ужасные, доходит до того что если играет песня и открыть папку, то плеер начинает заикаться

причиной могу видеть только одно,
по крайней мере с этого началось,
с установки той же самой системы что и утебя...1. Да, виндовоз ХР Pro SP2. (ZverCD v.8.2.3)

вот ты кстати, вроде, ни разу не писал, переставлял ли ты систему?
другие дистрибутивы ессно

а мне переставлять как то в лом, не сижу я столько времени за ним
Edward 19.03.2013, 04:16
Можно, в том случае, если смотреть параметры в динамике.

У моего SATA'шного Сигейта на 80 Гб, процентное выражение прыгает плюс минус 5%. То оно 64, то 69. А вот у Сигейта на 500 Гб держится на 40%.
Valex 19.03.2013, 04:24
1. -
2. теперь понятно :)
3. попробую.
4. и проводником и тоталкомандером (командиром чуть побыстрее).
5. -
6. со старого, с раздела с фат32 копировал на новый винт(все в нтфс) (и с нтфс на нтфс копировал, тоже самое)

22:23

поставил UDMA-6 и 32-битный режим, все осталось как и было...
Последний вопрос на сегодня. UDMA-6 сбрасывается в операционке (Виндовозе)?
Это можно узнать программой тестирования оборудования.
Лучше простенькой, досовенькой :)

P.S. 32-битный режим требует еще дров в самой Винде. Даже не знаю, есть ли они в солянке ЗВЕРЯ.
_Serg_ 19.03.2013, 04:36
2Valex Какой например прогой?

tatarin_73 Когда купил винт, был тоже ZverCD, только 7.12.4, было тоже также как и сейчас, потом решил поставить 8.2.3, но результат остался тот же:( . Попробую поставить нормальную чистую винду.

да, у меня также, если играет песня, которая находится на новом винте, и что нибудь делать, то тоже плеер начинает заикаться....
Страница 3 из 34 1  2  3  4  5  6  7 / 13 / 23 / Последняя »