Fexclub.su Любителям общаться - посвящается! Форум сисадминов и программистов

Курилка сисадминов

Страница 4 из 5 1  2  3  4  5 
_Z_ 17.12.2013, 23:30
Неплохо нагруженный терминальный сервер (~60 пользователей)
5******3
sten 18.12.2013, 01:04
Хорошее мнение, я тоже всегда за брендовые (HP), но есть категория админов, которые говорят примерно так:

"Чего, HP? Скока скока стоит? 100 т.р.? Нафиг нафиг. Я сам счас соберу из комплектухи с "рынка" и буит не сильно хуже, зато в 5 раз дешевле". И стоят потом такие самосборы. Ладно еще если повезет и он не ломается...

Серверные решения очень долго обновляются аппаратно , с приходом того же core i7 понятно , что серверный рынок ещё не скоро увидит их в свет . Сравнивал я топовые решения того же HP с новым core i7 , так HP остался неудел . Узкое место всех решений HP это шина . Память работает очень медленно даже с активацией 4 каналов . Так вот если роководство попросит подобрать конфу то без вопросов я буду настаивать на core i7 . Уместить всё в U1 можно если есть голова , она думаю есть у всех кто работает в более менее приличных и крупных конторах . Опять же если собрать всё из КАЧЕСТВЕННЫХ комплектующих то за стабильность можно не переживать , тем более для таких решений всегда в течении 30 мин можно купить комплектуху в соседней лавочке , да бы сервер не простаивал . Про память ECC вообще молчу , её тормознутость проверенна годами
_Z_ 18.12.2013, 02:17
тем более для таких решений всегда в течении 30 мин можно купить комплектуху в соседней лавочке , да бы сервер не простаивал . Про память ECC вообще молчу , её тормознутость проверенна годами

Бывают разные ситуации, и часто надежность важнее производительности. Конечно и на самосборе сервер может годами работать без проблем. Есть разные подходы с построению ИТ инфраструктур. Организация может сама заниматься разработкой и внедрением, а может заказать готовое решение. Аналог с программированием - можно самим разработать программу и пытаться использовать ее, а можно купить готовую. Если раньше чаще пытались использовать свои разработки, то сейчас все используют (как правило) готовые (практически никто не пишет себе аналог 1С). Соответсвенно есть конторы, которые занимаются разработкой. по аналогии сейчас идет процесс в построении ИТ инфраструктуры более менее крупных организаций - стремление взять готовое решение, начиная от сервера и заканчивая проектированием и внедрением всего, что связанно с ИТ. Чем крупнее организация, тем больше она избавляется от непрофильных направлений, таких как ИТ.

"Решение, завязанное на одного башковитого парня - плохое решение" (с) кто то.

P.S. Речь не про конторы типа "рога и копыта" из 10 человек. )
DEMEHTbEB 20.12.2013, 03:45
Сегодня купил себе eeePC ноут в ЭЛьдорадоconfused
А что, ещё продаётся за такую цену!
LiN 13.03.2014, 20:44
IP-телефония D-link ... как обещал =)
x86_4ever 14.03.2014, 00:26
IP-телефония D-link ... как обещал
Спасибо, Lin
teh 14.03.2014, 22:07
5******3

Вот я в одной фирме по совмесу работаю так ее купила контора из другого города. Там прогрмное обеспечение немного другое и они решили что мои будут подключатся к их терминальному серверу. так вот там 4 гига оперативки а кушается 9)) ни че так справляется) сасовские диски в райде отрабатывают на ура. Все жду на сколько их хватит. Мои скайзи начали потихоньку рассыпатся после 5 лет работы но они так не нагружались оперативы у меня с запасом
cheetah80 17.03.2014, 02:08
Серверные решения очень долго обновляются аппаратно , с приходом того же core i7 понятно , что серверный рынок ещё не скоро увидит их в свет . Сравнивал я топовые решения того же HP с новым core i7 , так HP остался неудел . Узкое место всех решений HP это шина . Память работает очень медленно даже с активацией 4 каналов . Так вот если роководство попросит подобрать конфу то без вопросов я буду настаивать на core i7 . Уместить всё в U1 можно если есть голова , она думаю есть у всех кто работает в более менее приличных и крупных конторах . Опять же если собрать всё из КАЧЕСТВЕННЫХ комплектующих то за стабильность можно не переживать , тем более для таких решений всегда в течении 30 мин можно купить комплектуху в соседней лавочке , да бы сервер не простаивал . Про память ECC вообще молчу , её тормознутость проверенна годами

ыыыы, молодой-горячий cool
а мониторить-то как состояние аппаратной части таких самосборов? или ремонтировать по факту поломки? так это вчерашний день :D у более-менее приличных производителей серверов давно уже написано соответствующее ПО для автоматизированного обслуживания оборудования. а если на предприятии не 2 сервера, а 22? + еще столько же по всей области? если это все - самосбор или разнобрэндовое железо, вы себе и представить не можете, какой это будет гемор по обслуживанию. а так у меня почти все железо одного производителя, соответствующая софтина показывает много чего, вплоть до вставшего вентилятора ;)
_Z_ 17.03.2014, 02:50
Вот я в одной фирме по совмесу работаю так ее купила контора из другого города. Там прогрмное обеспечение немного другое и они решили что мои будут подключатся к их терминальному серверу. так вот там 4 гига оперативки а кушается 9)) ни че так справляется) сасовские диски в райде отрабатывают на ура. Все жду на сколько их хватит. Мои скайзи начали потихоньку рассыпатся после 5 лет работы но они так не нагружались оперативы у меня с запасом
сейчас на вышеприведенном терминальном сервере нагрузка возросла, юзеров доходит до 100, ОЗУ 8 Гб, загрузка 16-17 Гб. Диски тоже сасовские. Не летает конечно, но пашет. Сервак новый, посмотрим когда сыпаться начнут.

P.S. Кстати серваки пережили ночь с запредельной температурой в серверной (сервак с которого снимались показания зашатдаунился когда температура перевалила за 40 или что то около), самый прикол, что все выжило, кроме двух сата дисков в одном HP серваке (причем выжили даже диски в серваках из обычных персоналок HP). Один из сата после такого сразу же жаловался в смарте и был заменен, другой сдох через месяц.
cheetah80 17.03.2014, 03:07
а там не винты прежде всего сыпятся, от перегрева-то, а УПСы :) батареи теряют емкость
_Z_ 17.03.2014, 03:36
а там не винты прежде всего сыпятся, от перегрева-то, а УПСы :) батареи теряют емкость
А вот насчет упсов х.з. Для их мониторинга времени уже не остается, так уж построена работа отдела. Вроде работают и ладно.
quake4 17.03.2014, 18:37
5******3

IMHO оперативы докупить , а если x86 архитектура и 4гб оперативы, тогда серверную редакцию менять на Enterprise

Добавлено в 13:10. Предыдущее сообщение было написано в 13:04

P.S. Кстати серваки пережили ночь с запредельной температурой в серверной (сервак с которого снимались показания зашатдаунился когда температура перевалила за 40 или что то около), самый прикол, что все выжило, кроме двух сата дисков в одном HP серваке (причем выжили даже диски в серваках из обычных персоналок HP). Один из сата после такого сразу же жаловался в смарте и был заменен, другой сдох через месяц.

в М+ говорили что от высокой температуры у НР в основном винты сыпятся, сас или сата , разницы ни какой.
В том году они по гарантии запарились их менять.
IMHO все готовимся к лету, кто не запасся кандишинами, советую это сделать :D
bobyara 18.03.2014, 03:41
Нет права защищать не будем устал я уже в этой канторе! Нового чего то хочеться! Развития нет, ломать нечего!:D Получилось интересно, скажу коротко отказался выполнить работы за одного usera, видимо user человек свой, меня даже сначало выслушатьне захотели! Да если честно не держался я за эту работу, работа должна приносить удовольствие... Даже когда сидишь и ничего ни делаешь!:D
поддерживаю! Только вот как ты сейчас работу найдёш в наше нелёгкое время !?rolleyes да и специальность то у тебя специфическая!
LiN 20.03.2014, 22:20
продолжаем =)
teh 20.03.2014, 23:22
У меня лично стоит редакция ентерпрайс так что с оперативой на терминале я не испытываю проблем) а кондишион я в серверную ставлю еще до того как туда сервер установлю)

Добавлено в 17:52. Предыдущее сообщение было написано в 17:49

Вот а потом звонят мне из отдела кадров фирмы где работаю такие вот работники и просят "Найди нам адекватного админа"
А про комплектуху из соседней лавочки ты загнул что-то. Покажи ка мне лавочку где я прям сейчас куплю материнскую плату или распределитель питания (особенно его) для сервера 2u :D
Страница 4 из 5 1  2  3  4  5