Fexclub.su Технологии Операционные системы

Ось на compact flash

igorlisa 08.08.2019, 01:56
Есть в наличии старенький ноут. Диск в нем накрылся и так как купить что то взамен в принципе не реально, то были приобретены compact flash на 16 гигов и переходник с него под ide 2.5. Поставил на эту карту XP для пробы. Вроде как полет нормальный, но.... чуть притормаживает. Нужен совет какую ось поставить чтобы не убить карту. На сколько я знаю у карт ограниченное количество записей и винда достаточно быстро исчерпает ресурс. В идеале хотелось чтобы система только грузилась в оперативку и из нее работала не трогая карту. Оперативки на ноуте 256 метров. Сам ноут будет использоваться только под раздачу торрентов с другого диска. Вот что вы мне можете посоветовать?
LISa-31 08.08.2019, 03:01
купи роутер
и пусть он раздаёт и качает на внешний накопитель
igorlisa 08.08.2019, 03:24

Сообщение от LISa-31:

купи роутер
и пусть он раздаёт и качает на внешний накопитель

А какой именно роутер вы посоветуете. И все таки про операционку тоже хочется услышать мнение. Даже если я ноут не буду использовать в качестве сидбокса, то хотелось хотя бы просто иметь возможность вылезти с него в инет.
ganjubasik 08.08.2019, 03:43
Запишите на флэшку Alkid Live CD при помощи программы PeToUsb
Он работает как вин хп, только не в прямом смысле винда, а её WinPE версия.
Там вся ось грузится в оперативу, можно запускать любой комп без винта. Совсем без винта.
Интернеты, браузер, звук, офис и всякие проги уже встроены. Можно интегрировать свои проги (только портабл версии).
Работает эта ось очень быстро, требования минимальные.
.... ось
.... тулза для записи на флэшку
SuperSonic 09.08.2019, 22:46

Сообщение от ganjubasik:

Запишите на флэшку Alkid Live CD при помощи программы PeToUsb
Он работает как вин хп, только не в прямом смысле винда, а её WinPE версия.
Там вся ось грузится в оперативу, можно запускать любой комп без винта. Совсем без винта.

Этот вариант подойдёт, если не нужно постоянно что-то хранить, т.к. после выключения или перезагрузки все сохранённые данные сотрутся.

Сообщение от igorlisa:

И все таки про операционку тоже хочется услышать мнение. Даже если я ноут не буду использовать в качестве сидбокса, то хотелось хотя бы просто иметь возможность вылезти с него в инет.

Скорость чтения/записи карт памяти очень маленькая и даже Windows 98 будет тормозить. Я бы всё же попытался поискать по барахолкам жёсткий или, как вариант, можно взять SSD, например, в китае IDE SSD на 8 гигов стоит в районе 700 рублей.
ganjubasik 09.08.2019, 23:04
Если данные уже "сохраненные", то как они пропадут??
Сохраняешь свой документ ворд или еще что на ту же флэшку, и всех делов.
Я работал под такой виндой месяца 3, и ну ничего не потерял из данных.
facepalm2