Fexclub.su Общие Новичкам в помощь

Вопросы по IPTV у нового абонента

Страница 1 из 2 1  2 
nrt2013 28.05.2018, 02:10
Заключили договор. На днях должны подключить (по оптике). Есть вопросы.

1) Понятно,что приставка получает потоки каналов по локальной сети от местного Ростелекома. Но откуда берет их сам Ульяновский Ростелеком? Получает по магистральным каналам из Москвы или откуда-то еще или сам формирует какой-то сигнал в потоки для IPTV? Что служит исходником для этого сигнала? Эфирный аналог,спутниковый сигнал или это чисто закрытая online-интернет-трансляция,к которой предоставляется доступ? Вообщем интересует что является первоисточником для потоков каналов IPTV от РТ.

2) Например эфирные федеральные каналы (Первый,Россия-1 и пр.) вещаются с местными вставками рекламы и передач от Ульяновска или без них? Интересует только ситуация по умолчанию при подключении без всяких шаманств с приставкой прошивкой и прочего.

P.S.: если что сильно ногами не пинайте,я новичок,про IPTV и РТ не знаю пожалуй ничего.

P.P.S.: будут еще вопросы,добавлю в тему. Надеюсь на помощь форумчан.
Tricolor 28.05.2018, 03:14
Уважаемый, у ОАО "Ростелеком" есть одна единая для всех платформа телевещания. Единая - значит по всей России. Но есть исключение в местном наборе каналов, т.е. отвечая на Ваш вопрос - в Ульяновске и области вещается наше местное ТВ (все те каналы, которые идут с нашей вышки: Телецентр). Как правило все каналы данной платформы идут в цифре. В разных регионах свой перечень местных каналов. В этом только отличие. Остальное всё едино. Т.к. это единая платформа вещания, то легко предположить, что сигнал исходит либо с Питера, либо с Москвы. А вот откуда берётся перечень каналов в платформе - ответ найдёте в глобальной паутине. Скажу лишь, что практически все каналы берут вещание со спутника, и доходят до нас в том самом надлежащем цифровом качестве, без урезки по битрейту.
Zveroboy 28.05.2018, 03:15
А почему абонента интересует техническая сторона услуги?
Tricolor 28.05.2018, 03:26

Сообщение от Zveroboy:

А почему абонента интересует техническая сторона услуги?

Ну видимо человек технически подкован и хочет познать для себя данную область. Тем более Абонент должен иметь представление о том что он подключает, ибо он как лицо заинтересованное в том, чтобы у него небыло с услугой проблем, собирается оплачивать абонентскую плату за неё. Имеет право знать!
nrt2013 28.05.2018, 20:41
Уважаемый Tricolor Спасибо за Ваши комментарии.

Есть еще небольшой вопрос,если кто пользуется и знает,то напишите.
Вот какое сообщение нашел в Сети на одном форуме:

В "Ростелеком" на тех каналах, у которых есть региональные вставки (новости, местная реклама и т.п.), качество картинки заметно хуже. Спасает то, что федеральный канал с местными вставками идёт как отдельный канал. У остальных каналов отличное качество. Приставка "Промсвязь"

Т.е. вроде как для местных каналов в IPTV РТ есть еще и дубли с прямым вещанием без местных врезок и в более лучшем качестве. У нас в Ульяновске есть такие дубли прямого вещания без местных врезок (т.е. чтоб брались не с местного телецентра,а как остальные чистая цифра) хотя бы для Первого канала и Россия-1 или только исключительно аналог с местного телецентра отконвертированный в цифру? Как Вы можете оценить качество местных каналов с местными вставками? Опять же интересует только ситуация по умолчанию при подключении без всяких шаманств с приставкой прошивкой и прочего.

UPD: по телефону в нашем местном Ростелекоме мне сказали,что да такие дубли есть,но только в пакете Популярный,а если Популярный неподключен,а в качестве основого выбран кино,детский,спорт,музыка и пр. то там идут только с местного телецентра аналоговые,просто их переконвертировали в цифру,а дублей нет.

P.S.: Интересует очень,т.к. Популярный нам не нужен,мы берем только основной пакет КИНО.

P.P.S.: сейчас на МТС мы,решили попробовать Ростелеком,потому как неустраивает состав каналов,плюс федеральные эфирные там также берут с местного телецентра и конвертируют в цифру в результате качество картинки на них хуже чем у чисто цифровых. Думали в Ростелекоме по-другому,а оказывается та же засада!!!

Пишите как же в реальности с дублями или без,особенно те,у кого нет пакета Популярный !!!
Tricolor 29.05.2018, 06:00
Уважаемый nrt2013, никаких "дублей" в ОАО "Ростелеком" нет. Да, действительно местное ТВ берётся непосредственно с нашего телецентра. Идёт оно (вещание), как правило в MPEG2 формате. Но по сравнению с кабельным ТВ, а именно в Вашем случае это МТС, картинка и звук намного лучше.. По сути MPEG2 - тоже есть цифра! Но будет реально заметно, что другие каналы (не местные) по качеству изображения немного получше. На сегодняшний день на рынке Ульяновска в плане местного вещания каналов у Вас есть только два варианта: либо аналоговое ТВ (МТС, Поволжье-Телеком и т.д.), либо приближенное к цифре ТВ ОАО "Ростелеком". Выбор Вы делаете сами...
С уважением, Tricolor...
LISa-31 29.05.2018, 17:09
для справочки
у мтс(стрима) уже давно есть цифра

они вещают цифру + аналог
Doro 29.05.2018, 19:15
Да по моему сейчас у всех операторов Ульяновска цифра есть.У Поволжье-Телеком тоже уже давно цифра+аналог.Даже Телецентр цифру запустил 11 июня,мой телевизор на дом. антенну ловит 10 телеканалов и 3 радио:)
nrt2013 31.05.2018, 01:32
У ТТК (бывший ДарсТелеком) пока цифрового ТВ нет.
Разве что на ПК вот ТАКОЕ бесплатное для их интернет-абонентов

P.S.: подключили,пока вроде все нормально. Взяли еще дополнительную услугу Управление просмотром,очень даже интересно и удобно.
nrt2013 08.06.2018, 01:09
Да качество картинки несколько получше,чем у МТС,даже у эфирных каналов с местного Телецентра.
Управление просмотром тоже хорошо. Но не понравилось (особенно членам семьи),что Интерактивное
IPTV от РТ достаточно часто глючит,виснет и приходится переключаться на другой канал и обратно,чтобы
телевидение отвисло и начало снова показывать нормально. Договор на ТВ от РТ расторгли,остаемся с МТС. DVB-C может и чуть хуже по качеству (чисто субъективное мое мнение),но надежнее и спокойнее в пользовании.

P.S.: но на данном форуме я остаюсь (и прошу не дактивировать и не удалять мою учетку) поскольку
от РТ у нас остается телефон домашний,плюс на форуме есть и темы с обсуждением услуг МТС.
diagnos 27.06.2018, 21:14

Сообщение от nrt2013:

Да качество картинки несколько получше,чем у МТС,даже у эфирных каналов с местного Телецентра.
Управление просмотром тоже хорошо. Но не понравилось (особенно членам семьи),что Интерактивное
IPTV от РТ достаточно часто глючит,виснет и приходится переключаться на другой канал и обратно,чтобы
телевидение отвисло и начало снова показывать нормально. Договор на ТВ от РТ расторгли,остаемся с МТС. DVB-C может и чуть хуже по качеству (чисто субъективное мое мнение),но надежнее и спокойнее в пользовании.

Выбор провайдера интернета и провайдера IPTV,- это дело сугубо личное.
Но зачем же так огульно,- "достаточно часто. " Проблемы с интернетом наверное есть, были, и наверное будут
у каждого провайдера, - ...далеко ходить не надо, достаточно почитать данный форум.
Я не оправдываю Ростелеком, - но например заявленную 5МБит/сек, он исправно поддерживает,
а вот далее проблемы как у всех. Не хуже и не лучше.
Я не согласен с Вашей формулировкой "достаточно часто",- и тем более в трактовке применительно к передаче мультикаста.
Не нравится приставка MAG-250, - купите что-то посолиднее, например , на базе андроида.
nrt2013 28.06.2018, 19:25
diagnos Я только лишь описал свой опыт пользования услугой IPTV от РТ. Разве я писал,что НЕ РЕКОМЕНДУЮ кому-то подключатся к РТ,что мое соообщение должно стать для кого-то основой о принятии решения выбирать РТ или нет!? Нет не писал.

Каждый должен решать сам за себя,а еще лучше попрорбовать пользоватся,а потом уже решать,как я и сделал не опираясь на отзывы в Интернете (хоть положительные,хоть отрицательные). Если бы я был один,то может и ничего,привык бы,но членам семьи,а они больше пользуются телевизором,чем я,к сожалению не понравилось,поэтому пока решили остаться в МТС.

Вы думаете,что это глюки от приставки,а не от самих потоков ТВ? А почему Вы так думаете?
nrt2013 28.06.2018, 21:31

Да при просмотре на Mag-250 наблюдаются задержки при переключении каналов,
но они не критичны и можно выставить соответствующие настройки.

Никаких особых настроек в дефолтной прошивке от РТ не нашел,а шаманить не могу и не хочу.
Кроме того глюки у ТВ у меня были не при переключении каналов,а просто в процессе просмотра периодически.
Про кратковременные задержки изображения после переключения на некоторых каналах нас монтажники сразу предупредили,дело не в них.
diagnos 28.06.2018, 23:09

Сообщение от nrt2013:

Кроме того глюки у ТВ у меня были не при переключении каналов,а просто в процессе просмотра периодически.
Про кратковременные задержки изображения после переключения на некоторых каналах нас монтажники сразу предупредили,дело не в них.

Так говорят, -"в нашем полку прибыло",- и что сказали монтажники?
Схему подключения и марку роутера на входе,- в студию можно.
Не удивлюсь, если этот роутер будет роутером ASUS или TP-link.
nrt2013 29.06.2018, 02:23

Сообщение от diagnos:

Так говорят, -"в нашем полку прибыло"

Извините не понял,что Вы хотели этим сказать,что имели ввиду,поясните,пожалуйста!?

Сообщение от diagnos:

Так говорят, -"в нашем полку прибыло",- и что сказали монтажники?
Схему подключения и марку роутера на входе,- в студию можно.
Не удивлюсь, если этот роутер будет роутером ASUS или TP-link.

Роутера не было вообще,кабель напрямую в приставку шел,т.к. подключали только IPTV от РТ.
Монтажники не сказали ничего,кроме вышенаписанного,про задержку после переключения каналов.
Первые пару дней все нормальног было,потом глюки пошли,вызвали мастеров по заявке в ТП,они
пришли,проверили хорошо ли обжат коннектор,сказали что хорошо,что дело не в кабеле или
оборудовании,что у них дома также,что это просто особенность IPTV,но что они уже привыкли и им
это не мешает,мол если переключится на другой канал и обратно,то все налаживается.

И это действительно так,переключение с канала на канал и обратно помогает,правда чаще всего ненадолго.
Страница 1 из 2 1  2