Fexclub.su Life Самоделкин

технологии создания качественных печатных плат в домашних условиях

Страница 1 из 2 1  2 
ZVER. 05.03.2016, 16:35
в связи с акутальностью темы, пишем тут, как и что делаем, какие материалы используем.

мое: обычная журнальная бумага + утюг + лазерный принтер. меня все устраевает. перенос практически 100%. травлю в концентрированном железе! иначе протравляются дороги.

сейчас начинаю осваеваить фоторезист, осталось купить лампу и буду пробывать!

а самое главное найти время ;)
=spirit= 05.03.2016, 17:01
Пользуюсь такой же технологией, результат положительный:)
Анатоли 05.03.2016, 18:03
Мой способ.

Печатаю на НР1120 с максимальным контрастом на фольгу (пищевую).
Фольгу немного приклеиваю в начале и конце к бумаге А4.
Не все принтеры печатают на фольгу, кенон 1200 купленный спец. для этого не стал печатать т.к. там что то этой фольгой замыкается. Печатаю на матовой сторне фольги.
Предварительно подготавливаю текстолит, мою его с мылом и на 1-2 минуты кладу в отработанное х.ж.
Затем под сильной струей воды промываю и сушу.
На кусок поролона ( 5мм толщ.) кладу фольгу тонером вверх, затем текстоит медью вниз (к фольге).
На утюге у меня алюминиевая пластина размером как лист А4 (толщ. 5 мм). привернутая через термопасту в отверстия для пара.
Грею все это до момента, пока утюг не отработает 2-3 цикла (вкл-выкл).
Температура 180 град.
Утгом я не еложу по плате. После прогрева прижимаю немного утюг на несколько десятков секунд и убираю его. Кладу на плату книжку в мягком переплете и на нее груз. Иногда просто сажусь на нее на пару минут. Плата должна остыть под грузом. Снимаю груз. Смотрю на фольгу, если есть небольшие морщинки, то разглаживаю осторожно мягкой тряпочкой и снова грею как описано выше, и остужаю под грузом.
После кладу в отработанное х.ж. до стравливания алюминия, это обычно 5 минут.
Промываю водой (осторожно, т.к. некоторые дорожки не прилипли к меди).
Кладу утюг подошвой вверх и на него плату медью вверх.
Дорожки которые висят подобно "мостикам" (их обычно мало) опускаются вниз и прилипают к меди.
Иногда я им помогаю, просто прижимая их быстро пальцем (осторожно! горячо!).
Их сразу видно, которые плохо прилипли.
Остужаю плату и натираю машинным маслом.
Промываю ее с мылом, на незащищенной фольге масла быть не должно!
Ретуширую.

Можно травить с нормальном растворе.
Подтравливания я не замечал, поэтому раствор может быть и не свежим.
henx 05.03.2016, 20:45
Как все сложно. Просто печатаю на глянцевой бумаге, кладу на зачищенный и обезжирный текстолит,глажу ,уделяя особое внимание краям. Смываю. Все.
Анатоли 06.03.2016, 00:23
Как все сложно. Просто печатаю на глянцевой бумаге, кладу на зачищенный и обезжирный текстолит,глажу ,уделяя особое внимание краям. Смываю. Все.

Так мне края дорожек не нравятся, они неровные. Толщина их гуляет. Я руками лучше нарисую.
henx 06.03.2016, 01:25
Даже дорожку 0.5 ?
Анатоли 06.03.2016, 02:07
Даже дорожку 0.5 ?

А чем раньше рисовали?
Ресфедер с дыркой 0.1 и тоньше.
Долго только. Бывало и больше недели.
По молодости и глупости увлекался звуковыми процессорами.
Типа эксайтер/максимайзер/ компрессоры разные и т.д. ...
Самое сложное, что делал на одной плате был процессор который перераспределял энергию в спектре. На плате было ок. 1000 элементов.
Что -то около 20 шт 157ХП3 (шумодав) в качестве экспандеров с окружением + полосовые фильтры + компрессор на ОУ и хитрых лампах накаливания и зезистивных оптронах.
Это на одной общей плате.

Всякое было...
Анатоли 06.03.2016, 02:39
Три года назад на SMD конвертор.
_an_ 06.03.2016, 04:43
Три года назад ...

Да ну!? А пыль где?:) Или фотку хранишь для потомков?:) Кондюки Wima где брал?
ZVER, ширина дороги, корпуса какие у тебя в ходу? А может и не надо фоторезист то? Дорого ведь
А про фольгу отзывы хорошие. Сам ни разу не пробовал. У меня дороги широооооокие:)
Анатоли 06.03.2016, 05:50
ZVER, ширина дороги, корпуса какие у тебя в ходу? А может и не надо фоторезист то? Дорого ведь
А про фольгу отзывы хорошие. Сам ни разу не пробовал. У меня дороги широооооокие:)

Пыли там нет. Все герметично, ибо это внутри СД.
Кондюки из хлама.
ZVER. 06.03.2016, 12:05

в ходу ороги 1мм и выше. компоненты выводные! но есть потребность в смд поэтому думаю все же освоить технологию. не на много дороже выходит. пленка дя принтера + пленочный резист + закрепитель (кальценированная соль). пленку 10 листов А4 я брал за 150р. резист пленочный 1 м погонный тоже 150 в москве. соль 50р + УФ лампа руб 300. все! разве дорого?
ZVER. 06.03.2016, 12:06
А чем раньше рисовали?
Ресфедер с дыркой 0.1 и тоньше.
Долго только. Бывало и больше недели.
По молодости и глупости увлекался звуковыми процессорами.
Типа эксайтер/максимайзер/ компрессоры разные и т.д. ...
Самое сложное, что делал на одной плате был процессор который перераспределял энергию в спектре. На плате было ок. 1000 элементов.
Что -то около 20 шт 157ХП3 (шумодав) в качестве экспандеров с окружением + полосовые фильтры + компрессор на ОУ и хитрых лампах накаливания и зезистивных оптронах.
Это на одной общей плате.

Всякое было...

резисторные оптроны какие испльзовал?
Анатоли 06.03.2016, 13:13
резисторные оптроны какие испльзовал?

ЭОП - с лампой. Ее нужно на ИК светодиод заменить.
Это немного повышает быстродействие.
Искажения у резистивных оптронов все равно велики.
Реакция где то ок 20-30 мс получалась.

Класный компрессор выходит из ОУ с ограничение напряжения по выходу + лампа от РУЧНЫХ ЧАСОВ!
От "монтаны" :)
Оч просто, искажения даже ниже.
ZVER. 06.03.2016, 13:36
ЭОП - с лампой. Ее нужно на ИК светодиод заменить.
Это немного повышает быстродействие.
Искажения у резистивных оптронов все равно велики.
Реакция где то ок 20-30 мс получалась.

Класный компрессор выходит из ОУ с ограничение напряжения по выходу + лампа от РУЧНЫХ ЧАСОВ!
От "монтаны" :)
Оч просто, искажения даже ниже.
я почему спросил.... я в усилках применяю резисторные оптроны в лиммитерах. :) про этот в курсе я применяю АОР124
ZVER. 06.03.2016, 14:36
я почему спросил.... я в усилках применяю резисторные оптроны в лиммитерах. :) про этот в курсе я применяю АОР124
Страница 1 из 2 1  2