Fexclub.su Life Самоделкин

технологии создания качественных печатных плат в домашних условиях

Страница 2 из 2 1  2 
_an_ 08.03.2016, 16:45
в ходу ороги 1мм и выше. компоненты выводные! но есть потребность в смд поэтому думаю все же освоить технологию.
Платы под смд монтаж и утюгом не плохо выходят. Глобальные проблемы начинаются на больших платах с мсх в корпусе TQFP и подобными - сливаются площадки часто, да и то всегда можно расцарапать тонер иголкой. Я платы сразу в раствор для травки не кидаю, сначала тчательно рассматриваю переведенный рисунок пока не высох и не посветлел (если что можно еще раз намочить:)). Отвалившиеся дороги дорисовываю лаком для ногтей с помощью той же иголки. Не получилось - смываю растворителем, шкурю и еще раз под утюг. Выкидываю только зашкуренные до самого текстолита:)
С двухсторонними отдельный гемор, в основном с дырками - не совмещаются. Стараюсь двухсторонние не делать.

не на много дороже выходит. пленка дя принтера + пленочный резист + закрепитель (кальценированная соль). пленку 10 листов А4 я брал за 150р. резист пленочный 1 м погонный тоже 150 в москве. соль 50р + УФ лампа руб 300. все! разве дорого?

ДА! Дорого!:) Утюг - имеется = 0р., глянцевая бумага - отнятый у жены бабский журнал = 0р., тонер - всегда найду где чуток отсыпать = 0р, вода в кране = 0р. Итого 0р. за все!:)
Deformer 12.03.2016, 22:05
Не знаю в каком разделе спрашивать, спрошу здесь.
Кто-нибудь знает у кого в Ульске можно печатную плату заказать?
Раньше вот тут .... на заказ можно было сделать (технология ЛУТ), брал чел недорого. А вот теперь сайт закрыт.
Может кто еще на досуге подрабатывает так?

130x55 мм
двусторонняя, выполнена в sprint layout, на картинке всё в кучу,
6******6
самая тонкая дорожка 0,5 мм, все отверстия 0,8-0,9 мм.
_an_ 13.03.2016, 05:11
Немного подвигать, подкрутить, и плата станет односторонней и с дорогами 1мм. Ниче сложного. Deformer, сколько у тебя денег лишних?:)
Deformer 13.03.2016, 05:27
С 1 мм - сомневаюсь, с дорогами 0.2 - станет односторонней, без вопросов. Совершенству нет предела.
говорю ж рисовал в спринте, а не в альтиуме.
Эту плату причесывать не нужно да и бессмысленно. Прототип он и в африке прототип.
Лишних денег не бывает))) Бывает когда лень перевешивает жадность)))
_an_ 13.03.2016, 05:44
С 1 мм - сомневаюсь

Легко, хоть и парочка перемычек все-таки будет. Я бы ее еще и ужал раза в полтора для экономии текстолита
Deformer 13.03.2016, 05:55
Легко, хоть и парочка перемычек все-таки будет. Я бы ее еще и ужал раза в полтора для экономии текстолита

Зачем делать бессмысленную работу? Габариты жестко заданы, тратить время на идеальную разводку не буду. Оно того не стоит.
ZVER. 20.11.2016, 02:08
все необходимые девайсы были приобретены :) в том числе и пленочный фоторезист! результаты уже есть, но нужно оптимизировать технологию, очень много нюансов. :)
Страница 2 из 2 1  2