Fexclub.su Life Увлечения и Хобби

Поэзия как искусство.

Страница 1 из 2 1  2 
Magvay 23.10.2012, 21:17
Эту тему я решил создать в связи с тем, что среди форумчан немалое (что очевидно) количество поэтов. Поэтому, я думаю, многим будет интересно обсудить поставленные вопросы.
Итак... Кого считать поэтом? Человек который умеет красиво рифмовать слова, или при этом необходимо что-то большее? А может быть достаточно того, что человек сам себя считает поэтом? Насколько важно для поэта признание и может ли он обойтись без него? Для кого в первую очередь пишутся стихи - для себя или для других?..
Существует ли единый критерий, или каждый вправе сам для себя решать где грань между рифмоплетством и поэзией? И вообще можно ли считать поэзию искусством?..

Ваши соображения, господа поэты...
sufij2007 25.10.2012, 04:35
Итак... Кого считать поэтом?
Человек который умеет красиво рифмовать слова, или при этом необходимо что-то большее?

"художник", рисующий словом. "музыкант", создающий словесную "мелодию",философ,"поведавший алгеброй гармонию" - и если хотя бы эти три составляющие затрагивают струну вашей души - то это поэт.

А может быть достаточно того, что человек сам себя считает поэтом?

для человека - да. для остальных - это решает каждый сам. а вообще-то "на всякий товар есть свой купец".

Насколько важно для поэта признание и может ли он обойтись без него?
для кого в первую очередь пишутся стихи - для себя или для других?

индивидуально. настоящий поэт об этом думает меньше всего. другое дело, что:"нет пророка в своём отечестве".
кто-то не может не писать, выражает себя, своё видение и делится с миром "частицей своей души". кто-то удовлетворяет свои амбиции, кто-то просто зарабатывает деньги. а кому то легче "отпустить" ситуацию, описав её на бумагу - нюансов много.

Существует ли единый критерий, или каждый вправе сам для себя решать где грань между рифмоплетством и поэзией?

для "домашних" поэтов критерий - одобрение близких.
вообще-то настоящая поэзия - это или есть или нет. моё мнение - это как интеллигентность - врождённое. научиться можно, конечно...
но это уже будет ремесло, а не исскуство.
к поэтам требований много -
не каждого возьмут в "союз".
но без "союза" тоже можно
играть на струнах сердца блюз.

И вообще можно ли считать поэзию искусством?..

несомненно.
hpsergey 25.10.2012, 21:56
если считаешь себя поэтом то считай.русский поэт конечн Пушкин современные Российские К.Кинчев А.Романов и А.Супонев остальные не поэты а словоблуды вот такое мое мнение аваше какое?
Magvay 25.10.2012, 22:45
русский поэт конечн Пушкин современные Российские К.Кинчев А.Романов и А.Супонев остальные не поэты а словоблуды вот такое мое мнение аваше какое?
Так что же отличает этих великих людей от остальных? Из чего ты исходил, делая такой вывод???

И еще вопрос.. Есенина, Блока, Ахматову, Высоцкого и др. ты тоже относишь к кагорте лжепоэтов???
TheFamilyMan 25.10.2012, 23:37
Хочешь поссорить двух филологов - спроси у них, что такое поэзия :D

В принципе, поэзия, как и любое другое искусство (точнее, художественная концептуализация действительности) определяется единственным критерием: впёрло/не впёрло. Подход, конечно, чисто субъективистский, но что делать - в какой парадигме живём, в такой и думаем.

Безусловно, можно выделить несколько достаточно чётких критериев поэзии, хотя такой анализ, пожалуй, в немалой степени убьёт саму поэзию (также, как расчленение возлюбленной уничтожает возлюбленную).
Пожалуй, важнейшее в поэзии - это образ. Нет образа - нет поэзии. Поэтичным может быть написанный прозой текст - наличие рифм и даже ритма поэзии не создаёт. Форма вообще не важна.
Почитайте Хлебникова (только не хрестоматийные глупости Бобэоби и Заклятье Смехом, а что-нибудь из позднего) - он же совершенно не заботится ни о какой ритмике, часто обходится без рифм. Стихотворение "Голод" - фактически прозаический текст с разбивкой, не переставая при этом быть поэтическим произведением.
Или возьмите Уитмана - этот дядя вообще вгоняет меня в транс своими вещами - тот вообще отрицал и ритм, и рифму, но при этом всё своё творчество позиционировал как новую американскую поэзию.

Поэзия - она вызывает больше чувств, чем мыслей. Если у меня, как читателя искушённого, при чтении стихотворного текста появляются какие-то мысли аналитического характера - про специфику образности, наличие интертекста, характеристики лирического героя - значит, текст меня не вставил своей поэтической составляющей. Того же Хлебникова или, скажем, Маяковского, я анализировать не в состоянии - воспринимаю их синкретически, сразу, целиком, без литературоведческих категорий.
А вот, скажем, с Блоком такого не возникает - нет у него, так сказать, мына (такое монгольское понятие), не впирает меня. Соответственно, хотя умом я понимаю, что Блок - вершина младосимволизма, вообще эталон поэта-символиста, для меня лично Блок никогда поэтом не будет.
Как говорит мой преподаватель по руслиту XX века, "ну не вызывает этот поэт у меня сочувствия".

Короче, всё индивидуально в отношении восприятия поэзии, но обязательно образно и более чувственно, чем мысленно.
TheFamilyMan 26.10.2012, 06:10
В теме обсуждается поэзия, а не я. Я не нарушил никаких приличий либо правил ведения дискуссии - только высказал свою точку зрения. Если существуют претензии к моему форумному воплощению, просьба писать в личку, т.к. в теме это - флуд.

Добавления к вышесказанному:
Всё-таки параметр впёрло/не впёрло - это критерий разграничения эстетического (Прекрасного) и неэстетического. Если народ конкретно вставляют публичные казни, он неизбежно эстетизирует их в своём народном творчестве.
Но он не позволяет отделить поэзию от не-поэзии. Это я зря.

Надо сначала договориться о том, что такое поэзия. Не пытаться своей точкой зрения задавить другие или же озвучивать личные мнения а-ля "катавасия", а именно договориться, обмозговать проблему сообща. Получив чёткое понимание предмета дискуссии, мы сможем легко ответить на все заданные изначально вопросы.
Мне это интересно good Свои параметры - образное восприятие действительности и фокус на чувствах - я уже привёл выше.
Каковы ваши мысли по этому поводу?

P.S. Для предотвращения взаимных оскорблений лучше заранее принять, что все те, кого традиционно считают поэтами, таковыми и являются. Всё же речь не о вкусах, а о сути поэзии.

P.P.S. 2Бонни: "учишься филфак" - это, видимо, новое слово в грамматике - возвратный переходный глагол. Я выражаюсь так, как умею - это на самом деле моя естественная речь, так что я прекрасно понимаю, что я говорю. В каждом новом сообществе на меня сначала накидываются с требованиями "не умничать", "вести себя поскромнее", но потом привыкают всё равно. Прям по Достоевскому, если ты понимаешь, о чём я.
И кто такая Фёдорова?
goleo 26.10.2012, 06:37
Для меня поэзия - чувства. Каждый человек в душе поэт :) В минуты счастья или горя, я думаю, не мало рождается прекрасных строчек. Однако становятся великими лишь те люди, стихи которых пробуждают чуства не только у автора, но и у читателя.
И, конечно, поэзия - исскуство пробуждать чуства в человеке и наслаждаться гармонией слога :)
TheFamilyMan 26.10.2012, 06:55
_Leo_, вот это хорошо сказано good
Искусство пробуждать чувства в человек и наслаждаться гармонией слога - это в точку. Я - за.
Гармания - великолепная опечатка. Мания гармонии :)
Судя по воздействию на меня, пост _Leo_ - поэзия :)
Сволочь 26.10.2012, 14:24
Эту тему я решил создать в связи с тем, что среди форумчан немалое (что очевидно) количество поэтов. Поэтому, я думаю, многим будет интересно обсудить поставленные вопросы.
Итак... Кого считать поэтом? Человек который умеет красиво рифмовать слова, или при этом необходимо что-то большее? А может быть достаточно того, что человек сам себя считает поэтом? Насколько важно для поэта признание и может ли он обойтись без него? Для кого в первую очередь пишутся стихи - для себя или для других?..
Существует ли единый критерий, или каждый вправе сам для себя решать где грань между рифмоплетством и поэзией? И вообще можно ли считать поэзию искусством?..

Ваши соображения, господа поэты...

Тебе показалось. Поэтов среди форумчан практически нет. Тем более тех, кто имеет право рассуждать о поэзии как об искусстве.
Magvay 26.10.2012, 20:50
Тебе показалось. Поэтов среди форумчан практически нет. Тем более тех, кто имеет право рассуждать о поэзии как об искусстве.
Я тут подумал... А разве для того чтобы разбираться в искусстве нужно обязательно достичь в нем определенных достижений? Т.е. в данном случае, чтобы рассуждать о поэзии, необходимо быть неслабым поэтом?? Даже и не знаю... Нет, все же я не соглашусь с такой точкой зрения - по-моему достаточно быть всего навсего ценителем...
Сволочь 26.10.2012, 23:30
Я тут подумал... А разве для того чтобы разбираться в искусстве нужно обязательно достичь в нем определенных достижений? Т.е. в данном случае, чтобы рассуждать о поэзии, необходимо быть неслабым поэтом?? Даже и не знаю... Нет, все же я не соглашусь с такой точкой зрения - по-моему достаточно быть всего навсего ценителем...

Чтобы рассуждать о поэзии достаточно быть ценителем. Но люди, создающие такие стихи, как местные "поэты", не могут считаться ценителями.
Magvay 29.10.2012, 17:25
Чтобы рассуждать о поэзии достаточно быть ценителем. Но люди, создающие такие стихи, как местные "поэты", не могут считаться ценителями.
Я полагаю, раз уж ты берешь на себя смелость делать такие заявления (и кстати, если что - я совсем не собираюсь их оспаривать), значит себя ты считаешь достойной рассуждать о поэзии! Вот и изложи, пожалуйста, свою точку зрения. Только хотелось бы в развернутой форме!

И вообще, господа! Я обращаюсь ко всем! Ну сами подумайте - кому интересно читать голословные выводы типа "Вот он - поэт, а вот он - не поэт"??? Другое дело, если ваша позиция аргументирована. Т.е. написано не только ЧТО вы думаете, но и, самое главное, ПОЧЕМУ вы так думаете!
Ekmor 29.10.2012, 18:53
Вы можете спорить здесь долго, долго, но одно я знаю точно
"Поэт в России - больше чем поэт!"
oldstepan 03.11.2012, 18:57
Ближе остальных, по-моему, подобрался к сути TheFamilyMan. (Предложено было провести грань между "рифмоплётством и поэзией"). Забирает или не забирает, "мураш" есть или нет - вот, пожалуй, и весь "критерий"...
Понятно, что надо бы оговориться - кого проняло и при каких обстоятельствах (!!! ;) ), и т. д., и т. п., но это, опять же, уводит в дебри...
Касательно форума: Моё впечатление - 98-99% графоманства. Однако, не спешите топтать!... Это нормальный, "средний" процент среди "поэзитизирующих от души". Не будь зтих 98%, не было бы ни Северянина, ни Маяковского, ни Самойлова... - никого. :( Посему предлагаю графоманов воспринимать если не тепло, так по меньшей мере - толерантно. Типа - Бог терпел... :D
Mechanic 12.11.2012, 02:17
Поэзия... Она должна нести свет в нашу темную жизнь. Именно для этого она и создана.

А то полно сейчас на прилавках книг типа "записки разъяренной беременной блондинки". Ужас, литература попсеет. Сейчас еще и мат стал оочень широко употребляться.

А произведения классиков невыгодно сейчас издавать, спрос падает.
"Богатыри- не мы..."

И именно поэзия должна уничтожать то, что нам пытаются впарить. Именно она должна быть живительным словом, а не всякие там Домы вторые и третьи.

"..и на обломках самовластья напишут наши имена... "
Страница 1 из 2 1  2