Fexclub.su Общие Техническая поддержка пользователей РТ FAQ's

FAQ по файлообменной сети ed2k (emule, p2p) - версия 8.04.08

_Z_ 09.10.2011, 22:42
Я смотрел FAQ,но про работу там ничего не нашел...дай ссылку,может не там смотрел.:)

По работе kad есть ссылка .... по протоколу ed2k - ....

eDonkey2000 (сеть)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Ed2k)

Распространение файлов через несколько соединений в сети еDonkeуeDonkey2000, eDonkey, eD2k — файлообменная сеть, построенная по принципу P2P на основе сетевого протокола прикладного уровня MFTP. Распространённые в русскоязычном интернете неформальные названия: «ослик», «осёл», пользователи сети — «ословоды».

Сеть состоит из множества клиентов и нескольких сотен серверов, взаимодействующих между собой. Клиентами являются пользователи, загружающие файлы, и пользователи, имеющие полные версии файлов («полные источники»). Серверы позволяют находить опубликованные файлы и других пользователей, имеющих эти файлы (полностью или частично). Сами файлы через сервера не проходят.

Содержание [убрать]
1 Поиск
2 Загрузка
3 Межсерверные соединения
4 См. также
5 Ссылки

[править] Поиск
Каждый клиент связан с одним из серверов сети. Клиент сообщает серверу, какие файлы он предоставляет в общий доступ. Каждый сервер поддерживает список всех общих файлов клиентов, подключенных к нему. Когда клиент что-то ищет, он посылает поисковый запрос своему основному серверу. В ответ сервер проверяет все файлы, которые ему известны, и возвращает клиенту список файлов, удовлетворяющих его запросу.

Возможен поиск по нескольким серверам сразу. Такие запросы и их результаты передаются через протокол UDP, чтобы уменьшить загрузку канала и количество подключений к серверам. Эта функция особенно полезна, если поиск на сервере, к которому клиент подключен в настоящее время, даёт низкий результат.

Кроме того, ссылки на файлы публикуются на различных форумах в Интернете, в виде так называемых «релизов».

[править] Загрузка
Когда клиент запрашивает загрузку файла, сервер сначала собирает список всех известных ему клиентов, имеющих запрашиваемый файл. После этого он опрашивает другие известные ему серверы, имеют ли этот файл клиенты, подключенные к ним. Как только он находит других клиентов с файлом, тогда сервер запрашивает у каждого клиента различные части файла. Этот процесс продолжается до тех пор, пока файл не будет собран целиком.

Принцип работы: Client Z имеет все части Файла (символы строчных букв представляют части файла). Client W, X, и Y хотят загрузить Файл. Предроложим Client X и Client Y выкачали по куску файла, и теперь оба имеют различные части Файла. Теперь они могут не только получить файл от Client Z, но и могут посылать файл друг другу. Это позволяет распространить файл по сети намного быстрее, даже при небольшой ширине канала Client Z. Client W может запустить загрузку файла, даже если источник файла (Client Z) больше не присутсвует в сети.

[править] Межсерверные соединения
Периодически серверы связываются друг с другом на короткое время. Во время этого сеанса связи сервер, объявляя о своём существовании, посылает список всех других известных ему серверов. Таким образом, серверы поддерживают список других активных серверов. Когда клиент подключается к серверу, сервер может выдать ему список известных ему серверов.
_Z_ 10.10.2011, 17:13
И где #emule.fex?

Все там есть, правильные настройки (для версии emule до 0.48a):

58838

На странице IRC нажать слева внизу нажать кнопку Соединение, после соединения ввести в строку чата /join #emule.fex (для общего чата сети симикс вместо #emule.fex использовать #fex)

55306

Добавится вкладка с каналом #emule.fex.

60199

[updated 13.06.07]
Для emule 0.48a и более поздних в поле Сервер вписать irc.mv.ru:6669, в поле Запускать исполняемую строку при соединении вписать join #emule.fex (или join #fex - канал сети симикс). Таким образом после нажатия кнопки Соединение автоматически откроется окно чата.
_Z_ 17.10.2011, 18:31
Что означают цифры xx/yy+aa(zz) в колонке источников в окне загрузок?

Цифры обозначают кол-во источников для данного файла:
• xx - Кол-во полезных источников
• yy - Общее кол-во источников
• + aa - Кол-во запросов по другим файлам (Number of Asked for another file sources) - отображается, только при включенной опции "Расширенное управление"
• zz - кол-во источников, с которых в данный момент идет загрузка

Why do my Sources show Asked for another file?(Требует перевода)
eMule occupies only one slot in another client's queue. If another user has more than one file you want to download eMule will only queue for one file and when this is finished it switches to the other one. The same source will have the Asked for another file note in the file which cannot be queued. See Source Management for more details.
_Z_ 17.10.2011, 18:53
Что означают цвета на полосе прогресса закачек?

Цвета означают текущий прогресс закачки
60507
Черный - эти части уже скачаны.
Красный - эти части на данный момент не найдены в сети
Оттенки синего - части в сети присутствуют, чем темнее цвет, тем больше источников этой части есть в сети
Желтый - часть в данный момент закачивается
Зеленый - полностью скачанный файл.

При двойном нажатии на скачиваемый файл открывается подробный список по найденным источникам (если хотя бы один нашелся):
60523
Черный - эти части уже скачаны.
Синий - эти части предстоит закачать и они есть у данного источника
Серебристый - у этого источника нет этих частей
Зеленый - закачиваемые части
Желтый - часть запрашивается в данный момент.
_Z_ 19.10.2011, 05:08
Полезный совет для тех у кого в очереди много больших файлов. В дополнительных опциях включите Создавать временные файлы как разреженные, тогда место под файлы будет заниматься по мере скачивания, а не сразу. Работает только на ntfs разделах.
_Z_ 19.10.2011, 22:48
FAQ по пользованию ed2k ссылками:

У меня есть ссылка вида .... 0AD75EE628B8|/, как мне ее вставить в emule?

Идем в раздел Передачи, жмем по белому полю правой кнопкой и выбираем Вставить ed2k ссылку.
62728

Как сделать ed2k ссылку
В разделе файлы правой кнопкой на файл - ed2k ссылка:
62729

При вставке ссылок в посты форума пользуйтесь кнопкой Вставить ссылку:
62741

Я вставляю ссылку в emule, а у меня не получается (пишет Не могу вставить ссылку, неправильный хэш)
Кто то вставил ссылку, не используя кнопку, описанную выше, а форум при этом почему то вставляет туда лишние пробелы. Нужно их найти и выкинуть
_Z_ 24.10.2011, 17:14
Я не попаду на трафик? Ссылки локальные?

В p2p для emule используется система IP фильтров, которые выполняют функцию контроля и недопущения скачки с внешки. Главное включить их по FAQ, тогда не попадете.
_Z_ 24.10.2011, 17:18
Не могу подключится к Kad

eMule подключится к кад сети после того, как вы начнете качать файлы.
Признак нормальной работы kad - это статус Открыт на странице Серверы, справа, в окошке Моя информация.
_Z_ 15.11.2011, 20:15
Что такое вуалирование протокола?

Включение этой функции активирует механизмы скрытия протокола. Используется, если провайдер блокирует p2p трафик. Включение каких либо плюсов/минусов не дает (если провайдер не блокирует p2p)
_Z_ 23.11.2011, 04:30
Порты пробросил по FAQ, файрвол вообще отключаю, а все равно lowid. Почему?

Нужно с пониманием пробросить порты. К примеру в faq про модем сказано, что проброс делаем на 192.168.1.2. А комп может иметь другой адрес (из за лок. сетки или просто к модему другой комп подключали, или сетевую сменили). Чтобы узнать адрес компа для проброса портов:
Пуск-выполнить-ввести "cmd" [ENTER], в черном окошке ввести "ipconfig", появится вывод типа такого:

C:\WINDOWS>ipconfig

Настройка протокола IP для Windows

Интернет - ADSL - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.1.2
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.252
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 192.168.1.1

C:\WINDOWS>

Красным цветом выделен адрес компа, который и нужно указывать в модеме в параметре port forwarding.
----------------------------------------------------------------------------------
Также попробуйте выключить ваулирование протокола (настройки-безопасность).
_Z_ 18.02.2012, 21:53
Хочу соединиться с jungle мне пишут 17.03.2******5:00:09: Ошибка jungle.simix.ru (jungle.simix.ru:4661) - Connection refused. Your IP is currently blacklisted-что это значит?

Ваш IP временно заблокирован сервером (из-за слишком частых попыток подключится). Выключите emule, подождите час или два - сервер разблокирует Ваш IP автоматически.
_Z_ 25.02.2012, 23:14
У меня не подключается к серверу

1. Проверить все настройки на соответствие FAQ по подключению, включая фильтры.

2. Нажать Пусть, выбрать Выполнить, ввести cmd, нажать Enter, в появившемся окне ввести ping jungle.simix.ru, результат закинуть в тему Обсуждение p2p.

3. Аналогично закинуть результат telnet jungle.simix.ru 4661

4. В emule, в разделе Серверы внизу есть журнал. Закинуть его содержимое сразу после попытки подключения в тему p2p.