ЦСКА в финале второй год подряд!!!!!!!!!good
Поначалу Уникаха очень даже достойно смотрелась,но армейцы справились с этой игрой и смогли перевести чашу весов в свою сторону!!!!!!!БРАВО!!!!!!!!!!
Sugar 07.04.2012, 11:47
ЦСКА — «Уникаха» 62:50 yu

Ц: Лэнгдон — 13; Андерсен — 12 + 9 подборов; Папалукас — 11 + 7 подборов + 4 передачи + 5 перехватов

У: Кабесас — 13; Браун — 8; Хименес — 6 + 8 подборов

ЦСКА во второй раз подряд вышел в финал Евролиги ULEB. В полуфинале самого престижного клубного турнира Европы армейцы победили испанскую «Уникаху» — 62:50. Самым полезным игроком встречи в составе ЦСКА стал Теодорос Папалукас.
Армейцы вышли на разминку за полтора часа до игры. Интересно, что на другой стороне площадки, в это время в одиночку разминался Маркус Браун, как известно, выступавший за ЦСКА. Главный тренер армейцев определил на игру следующую стартовую пятерку: Смодиш, Холден, Саврасенко, Торрес, Лэнгдон. После стартового розыгрыша мяч отлетел в аут и достался «Уникахе». Но тут же Лэнгдон сделал перехват и заставил Брауна заработать первый фол. Много времени ушло на то, чтобы команды смогли открыть счет. За это время Саврасенко сумел совершить два подбора на своем кольце, а Смодиш поставить чудо-заслон Брауну. Наконец на третьей минуте игры Холден трехочковым открыл счет. Но тут же Хименес, как будто ждав именно этого момента, сравнял счет. После этого пристрелянные команды понеслись набирать очки. Возглавила гонку испанская команда, а ЦСКА оказался в догоняющих.
При счете 8:6 в пользу «Уникахи» наставник армейцев Этторе Мессина сделал первую замену. Вместо Торреса вышел Папалукас. Но тут же греческий защитник ЦСКА совершил потерю и позволил сопернику выйти вперед — 10:6. В следующей атаке у ЦСКА вновь потеря, но и в «Уникахе» есть мастера делать сопернику подарки. Маркус Браун решил обыграть всю оборону ЦСКА, и одарил армейцев результативной атакой — первые два очка в матче набрал Траджан Лэнгдон. Постепенно армейская защита стала находить свое состояние «непробиваемости». Несколько потерь соперника, и уже через считанные минуты усилиями Папалукаса и Ван ден Шпигеля ЦСКА вышел вперед — 14:12. «Уникаха», отменно настроившаяся на свой пока свой самый важный матч сезона, оказалась способна пробивать «армейскую стену» ещё чуть больше минуты. В результате концовка первой четверти, черту под которой подвел точный бросок Андерсена, осталась за ЦСКА — 18:15.
Во второй четверти защита ЦСКА заработала на полную мощность. Очень долго время счет был «скользким». Армейцы вели всего в два очка, но во второй половине четверти разыгрались и за две с половиной минуты увеличили свое превосходство до девяти очков. Довершил исход четверти по традиции Андерсен — 33:24.
Начало третьей четверти оказалась ошеломляющей для армейцев. Испанцы неожиданно проснулись, начали попадать с любых дистанций и отменно играть в защите. В результате за считанные минуты все преимущество ЦСКА растворилось в громких овациях болельщиков «Панатинаикоса», которые пришли поддержать соперников армейцев — 35:34. В этот решающий момент роль лидера на себя взял Папалукас, который совершил отменный проход и положил мяч в кольцо с фолом, который затем успешно реализовал. Затем последовал двухочковый Саврасенко. Но у «Уникахи» тоже нашелся свой лидер, который также принес своей команде три очка в атаке. После этого испанцы поймали краж, и постепенно инициатива стала переходить к ним. Концовка третьей четверти обернулась настоящим триллером. За минуту до конца «Уникаха» вышла вперед — 42:41. В следующей атаке Смодиш восстановил справедливость — три очка. Но последняя атака осталась за испанцами, которые после тайм-айта успешно её реализовали 44:44 и все пришлось начинать заново.
Начало заключительной четверти заставило армейских болельщиков значительно понервничать, но затем ЦСКА проявил характер и заставил соперника ошибаться на ровном месте. Решающий рывок произошел после прохода Лэнгдона — два очка с игры и точный штрафной в качестве компенсации за удар по рукам — 51:47. После этого забивал только ЦСКА: Андерсен, Холден, Лэнгдон… Завершающим аккордом беспомощности испанской команды, которая очен много ошибалась, стал перехват Холдена и проход Папалукаса с броском сверху. «Уникаха» смогла выжать максимум в виде трех очков в заключительные минуты встречи, но армейцев это уже ровным счетом никак не коснулось. 62:47 — ЦСКА во второй раз подряд вышел в финал Евролиги ULEB!

Отчет по материалам ПБК ЦСКА
Как сообщил в конце телетрансляции комментатор канала «РТР-Спорт» Роман Скворцов, финальный матч будет показан в прямом эфире на телеканале «Россия» — в воскресенье, 22:30 по московскому времени.

Поздравляю ЦСКА с победой... заслужили... правда игру по большей части зрелищной назвать нельзя...

Ммм... ждём финала... и болеем за наших... to_clue
Renald 09.04.2012, 06:36
К сожалению ЦСКА не смог отстоять свои чемпионский титул евролиги УЛЕБ.Панатинаикос оказался сильнее ЦСКА 93:91.:( :( :(
Erni 09.04.2012, 06:39
блааааа,обидно проиграли((слов нет...
den1ska 09.04.2012, 13:01
Баскетбол. Мужчины. Евролига ULEB. Финал четырех. Афины

Таугрес - Уникаха 74:76 (15:16, 25:19, 21:16, 13:25)
Какая команда первой наберет 20 очков: Таугрес

Панатинаикос - ЦСКА 93:91 (18:17, 28:19, 19:21, 28:34)
Баскетбол. NBA. Плей-офф. 1/4 финала. До 4-х побед. Первые матчи

Детройт - Чикаго 95:69 (29:23, 25:18, 16:16, 25:12)
Очки: Б.Гордон - 7, К.Хайнрич - 15, Р.Хэмилтон - 20, Ч.Биллапс - 20

Кливленд - Нью-Джерси 81:77 (23:20, 20:21, 16:18, 22:18)
Очки: В.Картер - 21, Ж.Илгаускас - 8, Л.Джеймс - 21, Р.Джефферсон - 16

Финикс - Сан-Антонио 106:111 (26:27, 27:24, 22:26, 31:34)
Очки: А.Стаудмайер - 20, Л.Барбоза - 18, М.Жинобили - 8, С.Нэш - 31,
Т.Данкан - 33, Т.Паркер - 32, Ш.Мэрион - 16

Баскетбол. NBA. Плей-офф. 1/8 финала. До 4-х побед
Хьюстон - Юта 99:103 (22:29, 21:24, 24:22, 32:28)
Очки: К.Бузер - 35, М.Окюр - 16, Т.Макгрэди - 29, Яо Мин - 29
kolEk 09.04.2012, 20:09

Блин, до чего же обидно -то:O: :O: :O: :O: :O: :O: ,каких-то 2 очка проиграли,это ещё маладца Лэнгдонgood 2 или 3 раза 3-ёх очковых забил в самом конце,даже Теоgood выклался,как мог,но это не помогло ЦСКА вновь завоевать титул ЕВРОЛИГИ.:( :( :( :(
Сочуствую сейчас всему клубу ЦСКА,что ж так бывает.
Поражение в финале-это самое обидное
Sugar 09.04.2012, 21:00
Обидно и досадно... cray разница всего в два очка...
КоМар 09.04.2012, 21:06
до чего же обидно всего то 2 очка приграли:( :( :( :(
Медведь 10.04.2012, 21:59
Панатинаикос провокаторы фиговы!:x :x :x
Igor5 25.04.2012, 20:51
ПОЧЕМУ ЛУЧШАЯ ИГРА СЕЗОНА ОКАЗАЛАСЬ МАТЧЕМ-НЕВИДИМКОЙ?
Фантастическая игра, состоявшаяся в понедельник в Химках и завершившаяся двумя овертаймами, была назначена на неудобное для болельщиков время (финальный свисток прозвучал около 11 часов вечера) и при этом не транслировалась по телевидению.

Позавчера мне посчастливилось наблюдать за лучшим матчем чемпионата России-2006/07. Может, даже за одним из лучших в истории нашего баскетбола. "Химки" с УНИКСом совместными усилиями выдали великолепный спектакль, растянувшийся аж на шесть периодов. Там было все: зубодробительные броски сверху, фантастические блок-шоты, после которых мяч улетал на верхние ярусы трибун, невероятные погони, когда соперники поочередно "восставали" из пепла, точные броски на последних секундах и т.д. и т.п.

Напомню, перед четвертой четвертью химчане проигрывали 13 очков, но все-таки сумели перевести матч в овертайм - двумя точными штрафными Букера за пару секунд до конца основного времени. В первой дополнительной пятиминутке хозяева вновь оказались на краю пропасти и вновь спаслись - прежде всего благодаря Лямпе, набравшему в этой встрече 32 очка. Во второй дополнительной пятиминутке уже казанцы висели на волоске - "-6" за пару минут до конца. Но в итоге сумели вырвать победу! Решающий мяч Маккалоч забил всего за 2,7 секунды до окончания 50-й (!) минуты матча. Причем это попадание могло оказаться не последним, а победитель - иным: после отчаянного "выстрела" Букера со своей половины площадки мяч попрыгал по дужкам и едва не провалился в кольцо!

Я все это видел, а вы - увы, нет. И не увидите уже точно - даже в записи. Если только не попали в число трех с половиной тысяч счастливчиков, наблюдавших за лучшей игрой сезона вживую и создавших на ней потрясающую атмосферу.

Между прочим, некоторые зрители не смогли досмотреть химкинский матч с трибун до конца. Казанские болельщики, опаздывавшие на поезд, так и не увидели второго овертайма и триумфа своей команды. В числе "пострадавших" оказался и пресс-атташе УНИКСа Владимир Тамбов.

Почему матч начался в 20.30? РФБ объясняет это интересами публики - дескать, ей хотели дать возможность посмотреть и игру в Химках, и другую полуфинальную встречу - столичных "Динамо" и ЦСКА, начавшуюся в 19.00. Подобное объяснение не выдерживает никакой критики. Сомнительно, чтобы сотни обычных болельщиков вдруг разом решились бросить вызов пробкам на МКАД и повторить вечерний маршрут Крылатское - Химки, по которому в этот вечер проследовал (явно не на общественном транспорте) главный тренер сборной России Дэвид Блатт.

В итоге лучший матч сезона остался за кадром. Его не показали ни в прямом эфире, ни в записи. По словам генерального директора канала "Спорт" Василия Кикнадзе трансляция и не планировалась - для ее обеспечения элементарно не хватало "людских ресурсов". Хотя накануне оба полуфинальных матча показали впрямую - в 18.00 и 20.00 соответственно. Спрашивается: если смогли в воскресенье, то почему не смогли в понедельник? И если было ясно, что не смогут, - зачем тогда было "задвигать" второй химкинский матч ближе к полуночи?

Разумеется, телеканал "Спорт" имеет право транслировать то, что, по мнению его руководителей, привлечет максимально широкую аудиторию. На телевидении рейтинг решает все. Вот только думаю, что после показа такого баскетбола, какой я видел позавчера в Химках, рейтинг игр российской суперлиги имел все шансы подняться на новый уровень.

И еще: последовав совету Кикнадзе, я проштудировал программу "Спорта" на ближайшие дни - и не обнаружил там трансляции первого матча за третье место между "Химками" и московским "Динамо", который состоится 26 мая. Хотя борьба в этой паре обещает быть более упорной, чем в финале ЦСКА - УНИКС, стартующем 27-го числа. То есть: хотя в последнем раунде плей-офф игры двух серий "разведены" уже не по времени, а по датам, телевизионный "результат" от этого не изменился совершенно.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
Igor5 25.04.2012, 20:53
Как сообщил генеральный менеджер сборной России Сергей Тараканов корреспонденту "СЭ Интернет" Юрию ВОЛОХОВУ, форвард "Юты" Андрей Кириленко и нападающий "Чикаго" Виктор Хряпа приступят к подготовке к Евробаскету-07 с самого первого сбора, который начнется в Москве 23 июля. Напомним, что чемпионат Европы пройдет в сентябре в Испании. Стоит отметить, что в минувшем регулярном чемпионате НБА 26-летний Кириленко провел 70 матчей, в среднем за игру набирая 8,3 очка, делая 4,7 подбора, 2,9 передачи и 2,1 блок-шота, а 24-летний Хряпа сыграл 33 поединка, в среднем за встречу набирая 2,2 очка и делая 1,7 подбора.
Igor5 25.04.2012, 21:16
Как сообщил генеральный менеджер сборной России Сергей Тараканов корреспонденту "СЭ Интернет" Юрию ВОЛОХОВУ, на первый сбор национальной команды приглашены 16 человек.

"Перед этим мы организуем втягивающий 8-дневный сбор для баскетболистов, которые считают, что им нужно набрать физические кондиции. Что касается места проведения сбора, то от Новогорска мы откажемся - игрокам туда неудобно добираться, - заметил Тараканов. - Будем договариваться насчет зала с армейским руководством и, думаю, проведем этот сбор в УСК ЦСКА".

По словам Тараканова, следующий сбор команда проведет в Вентспилсе (Латвия), затем в планах турнир в Париже с участием сборных Франции, Португалии и Чехии. (17-18 августа). Далее россияне примут участие в турнире в Германии, где среди участников команды Италии, Португалии и сборная хозяев (24-26 августа.). 30 августа сборная России отправится в Гранаду, а первого сентября проведет свой первый матч на Евробаскете.
Igor5 03.05.2012, 23:10
Вчера в Тель-Авиве один из руководителей клуба НБА "Майами Хит", присутствующий на "Финале четырех" чемпионата Израиля, подтвердил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Эли ШВИДЛЕРОМ сенсационную информацию, опубликованную в "СЭ" в понедельник: "Майами" действительно заинтересован в услугах греческого разыгрывающего ЦСКА Теодороса Папалукаса и уже официально предложил ему контракт. - Интерес к Папалукасу проявляет не только "Майами", но и еще 10-15 команд НБА, - заявил представитель "Хит", пожелавший сохранить инкогнито. - Скажу больше: и наш, и другие клубы американской лиги активно интересуются многими ведущими игроками Евролиги - такими, как Траджан Лэнгдон, Луис Скола или Майк Батист (в сезоне-2006/07 эти баскетболисты выступали за ЦСКА, испанский "Таугрес" и греческий "Панатинаикос" соответственно. - Прим. "СЭ"). Думаю, всем им найдется место в НБА.

- Ваша команда уже сделала Папалукасу конкретное предложение?

- Да.

- Действительно ли речь идет о двухлетнем контракте на 10 миллионов долларов?

- Эта сумма несколько завышена, но недалека от истинной. Вопрос в том, сможет ли ЦСКА предложить Папалукасу финансовые условия, сопоставимые с нашими. Я просто не знаю, каковы планы московского клуба на следующий сезон и какой у них будет бюджет.

- Вы всерьез надеетесь заполучить Папалукаса в "Майами"?

- Да, очень хотелось бы. Полагаю, сам баскетболист тоже мечтает об этом...

Напомним, что Папалукас не раз заявлял: он не прочь уехать в НБА, но только в том случае, если получит предложение от клуба, способного реально претендовать на чемпионство. "Майами" вполне удовлетворяет этому критерию. В нем выступают такие суперзвезды, как Шакил О'Нил и Дуэйн Вэйд, тренирует команду знаменитый Пэт Райли, и в прошлом году именно "Хит" стал чемпионом НБА. Таким образом, третий матч финала плей-офф чемпионата России с УНИКСом, который состоится сегодня в Казани, может стать для Папалукаса последним в составе ЦСКА - ведь после двух игр армейцы ведут в серии до трех побед со счетом 2-0.

- Комментировать эту информацию о Папалукасе я не буду - заявил вчера президент ПБК ЦСКА Сергей Кущенко корреспонденту "СЭ" Зурабу ЧИТАЯ. - Естественно, Папалукас получает массу приглашений, его агенты ведут интенсивную работу. Но в наш клуб никаких предложений не поступало.

Тем временем агент Папалукаса Лучано Каппикиони заявил в интервью израильской газете "Едиот ахронот", что его клиент "уже имеет около 10 предложений от клубов НБА". Еще одна немаловажная деталь: одним из совладельцев "Майами" является миллиардер Раанан Кац, одновременно входящий в директорат тель-авивского "Маккаби".

Напомним, что Папалукас (30 лет, рост 200 см) проводит в ЦСКА пятый сезон подряд. За это время он четырежды становился чемпионом России (без учета нынешнего первенства), трижды - обладателем Кубка России и пять раз играл в "Финалах четырех" Евролиги, один из которых - в прошлом году в Праге - завершился триумфом ЦСКА. Кроме того, на армейском отрезке карьеры Папалукас выиграл золото чемпионата Европы-2005 и серебро ЧМ-2006 в составе сборной Греции, а также завоевал множество индивидуальных титулов. В частности, он признавался лучшим игроком "Финала четырех" Евролиги-2005/06, всего розыгрыша Евролиги-2006/07, MVP чемпионата России-2005/06 по результатам традиционного опроса "СЭ", MVP финального матча ЧЕ-2005 и, наконец, лучшим европейским баскетболистом 2006 года (включая игроков НБА) по версии FIBA-Europe.
irbis 18.05.2012, 05:01
если честно, я думаю, что тео не полетит за океан... где то читал его инт ервью о том что ему очень нравится атмосфера в команде и т.д. и т.п. далее: его контракт с ЦСКА длится еще 2 года, но в нем есть такое условие при котором он может поехать в NBA до окончания срока действи его контракта, то есть расторгнуть его. более на официальном саите ПБК ЦСКА ничего нет. можно судить лишь по следующему начался период привлечения новых игроков, межсезонье, и Тео пока в составе команды.
З.Ы. конечно Цска не одним Папалукасов жив, но очень жаль будет не увидеть его в рядах этого клуба, ибо сам его ярый болельщик (и тео и ЦСКА в целом;))