Fexclub.su Life Самоделкин Электромастерская

Различные вопросы по электрике или к электрикам

Страница 1 из 3 1  2  3 
Moscower 05.03.2007, 11:04
Я не блещу навыками в электрике (максимум могу поменять выключатель).
Помогите советом.
Мне необходимо сделать розетку на кухне для микроволновой печи, хотелось бы с заземлением. Что для этого необходимо. В будущем хочу поменять многие розетки.
Заранее благодарен.
thank_you2
LISA-31 05.03.2007, 11:17
1) инструмент ;) чтобы штробить стену и коронку чтобы вырезать отверстие под розетку
2) провести новый провод 1.5мм от щитка для заземления (использавать ноль от розетки нельзя):p
DEMEHTbEB 05.03.2007, 16:56
Провод зануления ни в коем случае нельзя соединять с трубами в принципе. Ответ банален - кто-то может их задействовать в качестве нуля основного питания, что вызовет появление потенциала на них, отличного от нуля. Заземлять то-же как-то накладно, да и имеющийся соединён с молнеотводом, а самому контур делать... По-этому - медный провод и до распредустройства, но это - ЗАНУЛЕНИЕ!
Moscower 06.03.2007, 05:17
новый провод 1.5мм от щитка для заземления (использавать ноль от розетки нельзя):p

1,5мм это сечение?
Я так полагаю у меня будет 3 провода:
1) ноль
2) фаза
3) заземление (от щитка)
Откуда вести первые два. От соседней розетки? И для всех ли достаточно 1,5 мм провода ? confused
Vlad17 06.03.2007, 05:45
Держи таблицу пригодится для рассчета сечения провода. 1,5 кв медь примерно 3,5 kW, если поставишь 16 А автомат в щитке .
Moscower 06.03.2007, 07:22
Держи таблицу пригодится для рассчета сечения провода. 1,5 кв медь примерно 3,5 kW, если поставишь 16 А автомат в щитке .

Если я правильно понял, то надо суммарную мощность приборов на линии разделить на напряжение сети (220В) и получится сила тока, по которой с помощью таблицы определяется требуемое сечение провода? И что значит "в трубе" и "открыто"?
LISA-31 06.03.2007, 07:33
:)
Итак, прямо из терминов ПУЭ следует простой вывод. Различия между "землей" и "нулем" очень небольшие... На первый взгляд (сколько копий сломано на этом месте). По крайней мере, они обязательно должны быть соединены (или даже могут быть выполнены "в одном флаконе"). Вопрос только, где и как это сделано.

не ламай голову 1.5мм хватит если у тя не эл плита если она есть отдельную разетку на 2.5мм
и забуть про АЛЮМИНИЙ
P/S
рис3
Картина довольна необычная (для бытового восприятия). Буквально все, что есть в доме, должно быть заземлено на специальную шину. Поэтому может возникнуть вопрос - ведь жили без этого десятки лет, и все живы-здоровы (и слава Богу)? Зачем все так серьезно менять? Ответ простой - потребителей электричества становится больше, и они все мощнее. Соответственно, риски поражения вырастают.

Но зависимость безопасности и стоимости величина статистическая, и экономию никто не отменял. Поэтому слепо класть по периметру квартиры медную полосу приличного сечения (вместо плинтуса), заводя на нее все, вплоть до металлических ножек стула, не стоит. Как не стоит ходить в шубе летом, и постоянно носить мотоциклетный шлем. Это уже вопрос адекватности.

Так же в область ненаучного подхода стоит отнести самостоятельное рытье траншей под защитный контур (в городском доме кроме проблем это заведомо ничего не принесет). А для желающих все же испытать все прелести жизни - в первой главе ПУЭ есть нормативы на изготовление этого фундаментального сооружения (в совершено прямом смысле этого слова).

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать следующие практические выводы:
Если Групповая сеть выполнена тремя проводами, для заземления/зануления можно использовать защитный ноль. Он, собственно, для того и придуман.
Если Групповая сеть выполнена двумя проводами, желательно завести защитный нулевой провод от ближайшего щитка. Сечение провода должно быть более, чем фазного (точнее можно справиться в ПУЭ).

При двухпроводной сети нельзя заземлять корпус устройства на рабочий ноль. В крайнем случае, и соблюдая осторожность, можно так заземлить выводы грозозащиты с высоковольтной развязкой.
Vlad17 06.03.2007, 10:04
Главное технику безопасности соблюдай. Если делаешь в первый раз, то пригласи электромонтера, который тебе поможет в подъезде в электрощите подключиться, а то можешь и соседей обесточить. Если будешь тянуть провода в подъезде в металлогофре, то это и есть в трубе.
Tr!pl3 31.10.2008, 12:18
Помогите сделать вкл.выкл., делал сам 2 раза, КЗ получилось, третий раз что-то не охота, как правильно надо соединить провода что бы свет можно включать и выключать.Зарание спасибо...
LISa-31 31.10.2008, 18:34
Tr!pl3
ты лучше расскажи как можно два КЗ на двух приборах устроить
Tr!pl3 31.10.2008, 20:50
Вот вам и 2 КЗ. как всё было, 1 случай не очень ток включатель перегорел, а вот 2 искров немеренно было+разетку ещё накинули хз на что.(Инштейн мне этого не простин)
Так там про разетку и ещё один патрон как сделать,пожайлуста если можно в скрине.
Ganja 01.11.2008, 07:55
Tr!pl3, купите 1 батарейку АА, лампочки 1,5 В, выключатель можете обычный, провода и тренируйтесь! Когда получится, реализуете в обычном масштабе.
makar88 02.11.2008, 08:43
Вот тебе схема на две лампочки, розетку и выключатель. Фазный провод ВСЕГДА должен проходить через выключатель, для того что бы при замене лампочки на патроне не было напряжения
Vlad17 04.11.2008, 13:55
Что написал предыдущий форумчанин красным правильно.
Для начала купи индикаторную отвертку для проверки фазы, чтобы в слепую не тыкаться куда попало (а то "кз", искры и человек от испуга выпучивает глаза, как хряк перед случкойcrazy шутка)
Вроде все разжевал, как в распред. коробке расключать.
Главное найти фазу и ноль , приходящую с автоматов. От этих контактов и пляши. Обычно сейчас продают в магазине 3х жильные провода: синий- коричневый- желто.желеный
кор.- фаза; син.- ноль; ж.зел.- защ. земля. С одной лампой еще проще- двужильный провод.
P.S. makar88 : ну ты и накарябал рисунок, как левой ногой не снимая ботинка. Чето сегодня я веселый. Без обид и

ЛИС не наказывай за отступ от темы.
makar88 05.11.2008, 09:49
Для Vlad17.
Времени не было накатывать красивую схемку...:D

Посчет индикаторной отвертки

Они бывают разные:
1 Простой индикатор, который точно определит где фаза и где ноль.
2Со вторым тоже бы всё казалось легко(они похожи) но к нему нужно превыкать. Объясняю почему. Этот индикатор идёт ещё и как прозвонка, т.е. в нём установлены батарейки и им можно прозвонить цепь на разрыв. Кстати он легко показывает на человеческом теле. И им нужно знать как пользоваться. Просто если у тебя две жилы рядом расположенные, и тебе нужно проверить где же фаза и где же тут ноль- можно ошибиться. Он может показать наводку, даже при соприкосновинии с нулевым проводом(лампочка будет гореть ТУСКЛО, при соприкосновении с фазным проводом лампочка будет гореть гораздо ярче.

P.S. Люди будьте осторожны с током!
Страница 1 из 3 1  2  3