Fexclub.su Технологии Hardware

RAID массивы

Страница 1 из 2 1  2 
73-Region 28.04.2015, 10:27
Ребят есть работа ! нужен человек кто шарит , делал и делает RAID массивы .
Суть работы : Перенос БД и файлопомойки с простого HDD , на RAID массив.
Мы : из Димитровграда, если вы с Ульяновска , Самары или Тольятти , организуем транспорт.
Для связи : mazan-www@mail.ru или личка .
KABEEB_POMA 28.04.2015, 15:14
где рейд? в НРшном сервере? в простом компе?
в сервере есть ИЛО- можно прямо по сети подключаться со стадии инициализации биоса
а по честному, рейд- не такая волшебная штука, чтоб так бояться
cmygeHT_PRO 28.04.2015, 15:24
в чем проблема то?

1. Создаете рейд - программный или аппаратный, зависит от ваших железок и используемого ПО.

2. Поднимаете сервисы для файлопойки и БД на новом массиве

3. Копируете туда данные с HDD
_an_ 28.04.2015, 19:42
Вступайте в нашу секту переносорейдеров. АУМ и ЕААА гарантируем
LeKaRb 28.04.2015, 22:15
по моему создать рейд может и школьник
73-Region 29.04.2015, 05:09
1.Создать одно дело , второе его верно сформировать ,настроить.

2.На чем лучше создавать : Контроллер , программным путем , встроенным через биос ?
markiz82 29.04.2015, 07:37
Автор, что у вас за комп или сервер и что за рейд вы хотите?
Зеркалку их 2х винтов? Это любой школьник сделает.
Я например вообще не сторонник рейдов, чем система проще тем наденее
....
15 уе за прользователя в мес с неограниченным объемом, надежность и шифрование данных. Это конечно не всем подходит,зато доступ с любой точки мира.
cmygeHT_PRO 29.04.2015, 07:59

Сообщение от markiz82:

а если ночью в продакшине у вас падает винт на котором крутится БД вашего приложения что делать будете?
или если умрет винт файлопомойки на котором хранил свои любые фоточки ваш директор?)

топикстартер говорит о данных на файлопомойке и базе данных, ну значит данных там далеко не на 10 гигов....которые в дропбоксе особо не похранишь
73-Region 29.04.2015, 08:00
ну простом декстопе , но с хорошим железе хочу собрать сервер под 1-с , без потерь данных и сбоев , с хорошей стабильной работой системы , без глюков .
Собрать железо : на 2 СДД и 2 НДД. Думаю лучше собрать на контроллере внешнем PCI .
Вот и спрашиваю что да как , и где есть подводные камни в этом деле , не раз не собирал , вопросов много , опыта в сборе RAID-ов нету .
markiz82 29.04.2015, 08:07
На сколько клиентов 1с ?

cmygeHT_PRO
Причем тут если? Любой грамотный руководитель должен понимать что само по себе ничего работать не будет, поэтому нужен будет приходящий админ несколько раз в месяц для ТО.
Автор хочет притащить спеца аш из Самары, но что он будет делать когда эта штука глюканет, ждать пока тот опять приедет? Естественно нужен местный.
Если фирмешка до 10 чел, хватит обычного компа на коре и5-и7 с зеркальным рейдом из 2х хороших винтов серверной серии, и админ который настроит бекап в облако или на сторонний комп.
У нас в конторе файлопомойка в облаке 200 гиговом, очень удобно.
73-Region 29.04.2015, 08:09
около 15-25
markiz82 29.04.2015, 08:26

Сообщение от 73-Region:

около 15-25

При таком раскладе вам нужен местный постоянный\приходящий админ, иначе у вас будет не работа а сплошное веселье.
Edward 29.04.2015, 13:08
Вот развели.
Делаем зеркало на встроенном в материнку рейде. Системой воспринимается как ОДИН винчестер. Далее забываем о рейде и работаем как с одним винчестером.
Умер один винт - подкинули похожий по объему.
Все.
73-Region 29.04.2015, 14:00

Сообщение от Edward:

Вот развели.
Делаем зеркало на встроенном в материнку рейде. Системой воспринимается как ОДИН винчестер. Далее забываем о рейде и работаем как с одним винчестером.
Умер один винт - подкинули похожий по объему.
Все.

вот расскажи: если умер один какие могут быть признаки и как происходит замена? Как он дублирует данные с одного на другой?
_Z_ 29.04.2015, 14:39

Сообщение от 73-Region:

вот расскажи: если умер один какие могут быть признаки и как происходит замена? Как он дублирует данные с одного на другой?

Умные брендовые сервера (HP, Intel,..) при смерти диска выдают красную лампочку на передней панели сервера. Плюс брендовый софт мониторинга (и конфигурирования) об этом может выслать почту. В простых есть только софт мониторинга от производителя платы контроллера рейда.

Замена. Контроллеры рейдов делятся на два типа - hot swap/not hot swap. Первые позволяют заменить диск без отключения сервера. Тупо выдергиваем старый, ставим новый, контроллер сам определяет замену и автоматом начинает восстановление. Делать ничего не надо, можно только мониторить по лампочке или софтом как идет процесс. С HP контроллерами я поработал достаточно, заменил не один диск в них, делал клонирование и восстановление разделов, перенос дисков/массивов между серверами. HP например умеет правильно распознать массив дисков при перетаскивании в новый сервер и не терять инфу. Очень полезная штука, если массивы на много террабайт, такие особо не поклонируешь, банально места может не быть, плюс время клонирования выходит во много часов.
Not hot swap контроллер потребует отключения сервера для замены и может потребовать ручного запуска восстановления. Я с такими дела почти не имел.

- - - Updated - - -

Сообщение от markiz82:

Ваши любимые облака хранят данные как раз на рейдах. Только более сложных, чем рейд из двух дисков.
Страница 1 из 2 1  2