Fexclub.su Технологии Hardware

Самопроизвольные отключения

Naemnick_2 24.11.2014, 20:45
Начались самопроизвольные отключения компьютера. Из возможных причин нашел на материнке 4 несильно вздутых конденсатора. А перед обнаружением поменял термопасту на процессоре и отключения пропали на пару дней. Температура за пределы, по наблюдениям в спидфане, не уходит - процессор примерно 43 градуса, самое горячее видеокарта с пассивных охлаждением - 62 градуса. Что же виновато - окончательно загнулись конденсаторы или испортилась термопаста?
Duxovnik 24.11.2014, 23:13

Сообщение от Naemnick_2:

Начались самопроизвольные отключения компьютера. Из возможных причин нашел на материнке 4 несильно вздутых конденсатора. А перед обнаружением поменял термопасту на процессоре и отключения пропали на пару дней. Температура за пределы, по наблюдениям в спидфане, не уходит - процессор примерно 43 градуса, самое горячее видеокарта с пассивных охлаждением - 62 градуса. Что же виновато - окончательно загнулись конденсаторы или испортилась термопаста?

Несильно не бывает,однозначно меняй их.
Naemnick_2 25.11.2014, 09:02

Сообщение от Duxovnik:

Несильно не бывает,однозначно меняй их.

Ага. Но такое дело, что вряд ли смогу выпаять их не запоров плату - скудный совсем опыт в пайке. Может мастерская есть какая где заменят их?
InfinitySL 25.11.2014, 11:01

Сообщение от Naemnick_2:

Ага. Но такое дело, что вряд ли смогу выпаять их не запоров плату - скудный совсем опыт в пайке. Может мастерская есть какая где заменят их?

наверно в любом радиомагазине, телеателье и тд...
LISa-31 25.11.2014, 16:07
а плата стоит того чтобы её ремонтировать ??

сделай хоть фотки "дефекта"
....
....
Naemnick_2 26.11.2014, 10:07

Сообщение от LISa-31:

а плата стоит того чтобы её ремонтировать ??

не знаю) до этого 7 лет беспроблемно проработала

Сообщение от LISa-31:

сделай хоть фотки "дефекта"

....
....
обведены нужные
_an_ 26.11.2014, 12:36
Желательно 3300мкф и 820мкф все поменять. На первые попавшиеся нельзя. Обязательно Low-ESR конденсаторы или твердотельные. Ни тех, ни других в продаже в Ульяновске не встречал. Можно надергать с более "свежей" материнки
Naemnick_2 26.11.2014, 13:08

Сообщение от _an_:

Ни тех, ни других в продаже в Ульяновске не встречал. Можно надергать с более "свежей" материнки

Весело. Что ж, тогда просто материнку поменяю, в запасе есть
LISa-31 26.11.2014, 16:11
если есть возможность да
а так замена (если сам паять не умеешь) думается мне примерно 1000р выйдет (за меньше по мне возится нет смысла)
Naemnick_2 26.11.2014, 17:29

Сообщение от LISa-31:

а так замена (если сам паять не умеешь) думается мне примерно 1000р выйдет (за меньше по мне возится нет смысла)

так и есть, узнавал по сервисам
Duxovnik 26.11.2014, 19:46

Сообщение от _an_:

Обязательно Low-ESR конденсаторы или твердотельные.

Вот есть аудиофилы,а любителей дорогих конденсаторов как называют?
_an_ 27.11.2014, 05:54

Сообщение от Duxovnik:

Вот есть аудиофилы,а любителей дорогих конденсаторов как называют?

В импульсных преобразователях ЭПС "выходного" конденсатора напрямую влияет на размах пульсаций.
Duxovnik 27.11.2014, 10:35

Сообщение от _an_:

В импульсных преобразователях ЭПС "выходного" конденсатора напрямую влияет на размах пульсаций.

Это мы знаем,но....
Какой сервисный центр будет, "себе в убыток" покупать дорогие конденсаторы?
Закупают по 4-5 руб. за штуку.
P.S стаж работы в СЦ,около 5 лет.
_an_ 27.11.2014, 11:03
Они не дорогие, у них просто другое назначение, нежели у того говна, что продается в наших радиомагазинах
....
....