Fexclub.su Технологии Hardware

Разветвитель HDMI

KurStY 07.11.2014, 04:59
Добрый день!

В интернете нигде не могу найти переходник для HDMI - может такого и не существует?

Имеется компьютер с 1 выходом HDMI и три приёмника: монитор, телевизор, проектор. Необходим разветвитель/переключатель сигнала HDMI, чтобы выбирать приёмник без выдёргивания/вставляния кабеля в компьютер. Существует ли в природе данный девайс (бытового, а не профессионального исполнения)? Достаточно даже будет переключения на 2 приёмника.

Спасибо!
apathetic 07.11.2014, 05:22
....
А на всяких dx вообще кучи добра, искать по hdmi switcher и подобным словосочетаниям.
Axel 07.11.2014, 06:21
Недавно пришлось решать аналогичную задачу, но подошел немного другим способом:
Видеокарта с 3-я выходами (SVGA, HDMI, DVI)
Изначально попробовал все устройства подключить отдельно к каждому выходу на видеокарте, но одновременно возможно было включить только 2 устройства а никак иначе.
Поэтому сделал следующую схему:
Проектор подключил на SVGA выход.
К HDMI выходу видеокарты подключил разветвитель HDMI далее 1 выход кабелем HDMI к телевизору и 2-й выход кабелем HDMI-DVI к монитору.
KurStY 07.11.2014, 07:35

Сообщение от apathetic:

....
А на всяких dx вообще кучи добра, искать по hdmi switcher и подобным словосочетаниям.

Таких много, но они типа "Два входа на один выход". Мне нужен наоборот - "один вход и много выходов".

Сообщение от Axel:

Недавно пришлось решать аналогичную задачу, но подошел немного другим способом:
Видеокарта с 3-я выходами (SVGA, HDMI, DVI)
Изначально попробовал все устройства подключить отдельно к каждому выходу на видеокарте, но одновременно возможно было включить только 2 устройства а никак иначе.
Поэтому сделал следующую схему:
Проектор подключил на SVGA выход.
К HDMI выходу видеокарты подключил разветвитель HDMI далее 1 выход кабелем HDMI к телевизору и 2-й выход кабелем HDMI-DVI к монитору.

Вариант нужен с HDMI, т.к. по другим каналам картинка хуже, а так же по HDMI нужна передача звука.
apathetic 07.11.2014, 08:25

Сообщение от KurStY:

Таких много, но они типа "Два входа на один выход". Мне нужен наоборот - "один вход и много выходов".

Проморгал сей момент в характеристиках устройства, согласен. Показалось, что у него как раз двойной выход 8(

Сообщение от KurStY:

Вариант нужен с HDMI, т.к. по другим каналам картинка хуже

"Хуже картинка" - это вряд ли. 1080р с 60 кадрами и 8 бит цвета могут передать hdmi, dvi и dp. Цифра же. Другое дело, что 4к пока что нормально передать могут только dvi-d dl и dp, а hdmi уже только в ревизии 2.0.
Со звуком беда, да 8(
_an_ 07.11.2014, 08:46

Сообщение от apathetic:

...искать по hdmi switcher...

HDMI Splitter, HDMI KVM. Будет дорого и, скорее всего, без звука
Edward 07.11.2014, 17:18
Espada < EHDMIM2xHDMIF25 > кабель-адаптер HDMI 19M - > 2xHDMI 19F - подойдет?

Orient < HSP0102H > HDMI Splitter (1in - > 2out) + б.п.

Orient < HSP0104 > HDMI Splitter (1in - > 4out) + б.п.
Alexk2007 17.11.2014, 10:11
как вариант с али, подешевле будет:
....
....
KurStY 18.11.2014, 05:19
Большое спасибо! Сплиттеры, которые с блоком питания - это, скорее всего, то, что мне требуется!

Интересно только, как он сигнал распределяет без переключатея. Насколько мне известно (может ошибаюсь), видеосигнал по HDMI требует обратной связи источник-приёмник, а тут истоник будет сразу одновременно видеть несколько приёмников... Наверное, необходимо будет отключать питание на неиспользуемых приёмниках.
Змей Горыныч 29.12.2014, 10:37
Как всегда сначала покупаем, а потом думаем. Короче купил кабель HDMI - HDMI аш 10метров золотого)), чтоб подключить телек к компу. Выхода HDMI с компа не оказалось. Чего посоветуете бывалые?
apathetic 29.12.2014, 11:12
.... ?
LISa-31 29.12.2014, 14:16
с чего решил что будет работать ?
там если не ошибаюсь всё куда сложнее с переходниками ,если небыло в комплекте с видео картой то всё печально
и опять такие через переходники нет звука
IMHO,
купить видео карту современную а свой раритет 10 летный в кладовку спрятать
apathetic 29.12.2014, 14:34

Сообщение от LISa-31:

там если не ошибаюсь всё куда сложнее с переходниками ,если небыло в комплекте с видео картой то всё печально

Дык HDMI передает такой же цифровой сигнал, просто с дополнительными плюшками в виде звука и ethernet'a.
По поводу звука - многие старые видео карты на DVI пинах имеют звук, как раз для совместимости интерфейса с HDMI. Хотя, если железо старое, то естественно звука не будет. Его поддержка вроде появился в 3*** у красных и в 2** у зеленых (через провода со звуковой) и полноценно в 4**.
paunch 03.01.2015, 09:56

Сообщение от LISa-31:

IMHO,
купить видео карту современную а свой раритет 10 летный в кладовку спрятать

Работают такие переходники без проблем. Разве что если персонально какое оборудование попадётся особо несовместимое.
Видео выводится без проблем, на счёт звука не знаю.
Alexey 03.01.2015, 11:01
Дома собрано по следующей схеме: DVI выход видеокарты ---> Кабель DVI (15 метров) ---> Переходник DVI-HDMI ---> вход HDMI на ТВ.
Звук есть, единственно только нужно выбирать звуковое устройство по умолчанию "ТВ", после смены видеокарты так же все работает со звуком.
Использовал такой кабель т.к. валялся на работе не востребованным, а 15 метровый HDMI все таки не дешевый, здесь же только стоимость переходника 250 руб. в ДНСе