Fexclub.su Технологии Hardware

Системник для обработки FullHD видео

Страница 3 из 3 1  2  3 
LePage 30.10.2018, 12:20
Фотошоперы всегда любили оперативу и процы. А еще мониторы с ИПС матрицами и какие-нибудь калибраторы гретаговские :), ну при опыте можно и колорификом как-нибудь обойтись.
PashaBig 31.10.2018, 04:19
2 LePage
Оператива процы... А можно ссылочку на работу местного монтажера где было бы необходимо более 8gb? У нас, вроде, ниче кроме свадебных съемок не делают.
LePage 31.10.2018, 05:06
Ну я не на телевидении работаю. Для себя или друзей клипы делаю, не на продажу, было когда-то 8 гиг - упирался в своп, счас 32 - упираюсь гораздо реже. В рекламе одно время подвизался, в печатной в основном. Но бывал в гостях у такого режиссера/монтажера (не свадебного) фрилансера. Лет 7 назад, и тогда у него уже 32 гига стояло. Чел известный в наших ульяновских видеорекламных кругах.

А по своему опыту - оперативы много не бывает.

ну и ссылки я постами выше выкладывал, правда не местные.

з/ы/ вопрос-то не стоит так - необходимо и обязательно. Просто затраты более «отзывчивы» :), что-ли. По сравнению с тем же рейдом (и его совсем не хвалят).

Один из самых больших видеомонтажных мифов — миф о массивах RAID 0. Напомню, что массивом RAID 0 называется такая конфигурация дисков, при которой данные распределяются равномерно сразу по всем дискам. Емкость массива RAID 0 равна сумме емкостей входящих в него дисков, скорость работы пропорциональна (не прямо, но монотонно) числу входящих в массив дисков. Несомненно, пара дисков, сконфигурированных в RAID 0, работает значительно быстрее одиночного диска, но в потоковых операциях чтение-запись (самых важных в монтаже!) она проигрывает тем же самым дискам, сидящим раздельно по-простому на разных каналах IDE-контроллера. Это понятно: копируя файл сами на себя, оба диска массива RAID 0 вынуждены постоянно перемещать головки туда-сюда — там прочитать, тут записать, прочитать-записать и т.д. Если диски работают раздельно, то один из них, не прерываясь, занимается чтением, а второй — записью, причем с максимально возможной для него скоростью.

.... статья 2007 года, но в плане рейдов мало что поменялось.

ну и для справки - 1 секунда несжатого Full HD, грубо говоря, 100 Мбайт
PashaBig 31.10.2018, 23:42
Ну известных у нас немного - Сандимиров, Жестков... Ну вроде и все.
Адоб для Афтера дает рекомендации - 2 гб на ядро для хд. Я фиг знает че у тебя "свопит". Я и грю кинь ссылку, реально интересно посмотреть.
LePage 01.11.2018, 03:07
На улице Островского был :)

Выложить проект премьеровский или результат?

С проектом туговато будет.
Aristidex 01.11.2018, 15:55

Сообщение от быдлан:

Что у нас там фотошоперы любят? Обилие оперативки и SSD?

Не знаю, что любят шоперы, а я в CS5 на древнем Intel Pentium Dual CPU T2330 @ 1,60GHz 1,60ГГц 1,75ГБ ОЗУ ноута бывает что-нибудь делаю и ничего, нормально идет.

- - - Updated - - -

Сообщение от PashaBig:

2 Aristidex
А почему ты решил, что старый системник не потянет твои проекты? Для семейного видео тебе и того же "мувимейкера" будет достаточно.

Пробовал на старом, о-о-очень долго обрабатывает фул-аш-ди, практически виснет, обычное 720х576 вполне нормально идет, обрабатываю в Пинакле.
PashaBig 01.11.2018, 22:17
2 LePage
Результат истествена.
2 Aristidex
Пинакл ща вроде даже на айпаде есть под фул хд. А уж в планшете не бог весть какое железо. В общем, я к чему - деньги пропей и не мучайся.
apathetic 02.11.2018, 01:44

Сообщение от Aristidex:

Не знаю, что любят шоперы, а я в CS5 на древнем Intel Pentium Dual CPU T2330 @ 1,60GHz 1,60ГГц 1,75ГБ ОЗУ ноута бывает что-нибудь делаю и ничего, нормально идет.

Угу, пока открыто только пару файлов по 10 мегапикселей каждый. Когда наберется больших слоев штук 20-30, со всякими наложениями, полупрозрачностями, толпой пасов и остальных градиентных масок, сразу поймешь, что и 8 гб для фотошопа может оказаться малым, а что-то вроде i5 не шик, а всего лишь необходимость.
PashaBig 02.11.2018, 02:31
2 apathetic
А можно тоже на результат стараний позырить? Ну на 30 слоев по 10 мегапикселей? Вы чем все занимаетесь, боюсь спросить. Матепэинтом под imax шоль? На Кемерона подрабатываете в тихоря, подлецы?
apathetic 02.11.2018, 03:19
Да ничем я не занимаюсь. Просто периодически сажусь разгребать накопленные гигабайты равок с фотика и стоит открыть несколько фотографий с жалкими 14 мп одновременно, минимально размножить слои для корректировки цвета и небольшого шарпа через хай пасс и всё, оперативка начинает забиваться.
Выше я просто привел пример, чем можно спокойно забить хоть сколько-то значительный объем ОЗУ...
А просто последовательно применить пару фильтров к фотографии, кропнуть её и сохранить со сжатием для контактика можно и на нетбуке, чего уж там.
Aristidex 02.11.2018, 15:11

Сообщение от PashaBig:

В общем, я к чему - деньги пропей и не мучайся.

Я бы с удовольствием, но как обрабатывать фулл-аш-ди видео с новой камеры?

- - - Updated - - -

Сообщение от apathetic:

А просто последовательно применить пару фильтров к фотографии, кропнуть её и сохранить со сжатием для контактика можно и на нетбуке, чего уж там.

Мне это и нужно, я же писал, не профдеятельность. Обрабатываю по одной фотографии не спеша, ни с рав, ни с джипег, ни с 12 мп, ни с 24 мп никаких проблем.
Страница 3 из 3 1  2  3