Fexclub.su Технологии Hardware

Помогите с выбором мамки

Страница 2 из 4 1  2  3  4 
LePage 26.09.2018, 02:09
Ничто не вечно в этом мире. Глупо рассчитывать, что материнку хватит на два-три апгрейда. Как показывает практика и на один-то не хватает. Вопрос в задачах под которые тачка собирается. Если игровая машинка то жить ей год-полтора, два от силы. Потом полный апгрейд с заменой камня, матери, видюхи и, скорее всего, БП :). Вопрос, что вернее всего безотказно протянет эти год-два. К Асусам и Гигабайтам в массе, претензий нет. А вот Асроки хоть и выглядят красиво, но блин, кондеры пухнут часто. Смотри на конденсаторы, дроссели на материнке, качество крепления радиаторов.

Грубо говоря, если и так менять через год -два, то можно съэкономить, с небольшим риском. Если планируешь на подольше, то уже смотри на асус и гигабайт с полимерами, ибо апгрейдить будешь более требовательным к питанию процессором.

Если машинка не игровая, а под проф, то экономить глупо. Если просто для сёрфа, ворда и прочих курсовых, то смотри подешевле.
InfinitySL 26.09.2018, 02:24

Сообщение от Edward:

Напротив материнки Asus и Gigabyte очень сложно убить, с видеокартами этих фирм все сложнее...

Сообщение от LePage:

К Асусам и Гигабайтам в массе, претензий нет.

а мне вот почему больше асусов и гигабитов дохлых попадается :)

Сообщение от LePage:

А вот Асроки хоть и выглядят красиво, но блин, кондеры пухнут часто.

по поводу вздутых кондеров, то тут уж асусы самый бесспорный лидер. асроки если и попадаются, то в основном 6-7 летние, времен своих начал (тогда действительно были с ними проблемы). когда уже вы отойдете от стереотипов - асус круто, асрок гавно, интел круто, а амд греется ? :)
LePage 26.09.2018, 03:03

Сообщение от InfinitySL:

а мне вот почему больше асусов и гигабитов дохлых попадается :)

а мне с точностью до наоборот :), например в конторе 5-4-3-х летние асроки и эмсиай вылетели уже все, асусы и гигабайты еще пашут, за три года, что там работаю брал асусы и гигабайты, все работает (тьфу-тьфу). Народ на ремонт, замену или апгрейд приносит Abit, Epox, Chaitech, MSI и т.п. сплошь дутые. Асусы очень редко. Объясняю тем, что не так много их и брали для себя - экономили или брали «готовые» компьютеры :), куда ставилось всякое дерьмо.

з/ы/ насчет амд греется - до сих пор актуально :), техпроцесс, однако.
CostA 26.09.2018, 03:55

Сообщение от Edward:

От меня:
AsRock с Palit'ом? Адский винегрет :) Материнки эти и видеокарты живут год, потом мрут как мухи. Напротив материнки Asus и Gigabyte очень сложно убить, с видеокартами этих фирм все сложнее...
Под процессор топикстартера подойдет любая материнка, ибо он (процессор) уже морально устарел. ИМХО 1,5-2 тыс. руб. край...
Процессоры AMD почти всегда уступают процессорам Intel. Да, Intel дороже, но на более длительное время хватит без апгрейда...

да уж. Больше фанатством отдаёт. Давайте не будем проводить одну черту под ВСЕЙ продукцией фирмы. Брал с момента анонса AsRock P67 Pro3-до сих пор радует плата. В то время как у ненаглядного Asus серии Р8Р67 платы без всякого разгона уносили с собой процессоры. Обидней всего то, что в отличие от intel с их багом чипсета В2 асусовцы так и не признали официально серийный брак, в результате люди попадали на негарантийный случай. black_eye

А Gigabyte-это вообще притча во языцах. facepalm2 МП с кучей всяких беток-биосов и набором глюков вместо нормальной работы (название Глюкобайт не я придумал). Их нереференсные БЮДЖЕТНЫЕ видеокарты вообще лучше стороной обходить (доказано майнингом): выгорание VRM, после нескольких месяцев клин и остановка вентиляторов по причине малого количества смазки вентиляторов. Да и от самой СО мало толку по причине мизерной площади теплорассеивания радиатора (WindForce3 идут особняком). К чести Asus с их DirectCu-те держутся намного дольше, и имеют положительную статистику.

Сообщение от LePage:

а мне с точностью до наоборот :), например в конторе 5-4-3-х летние асроки и эмсиай вылетели уже все, асусы и гигабайты еще пашут

ну в которы хорошее не берётся, а бюджетный MSI и AsRock и впрямь не фонтан. Другое дело-средний и высший сегмент. Там уже гавнеца на MSI и AsRock не накинешь. Та же серия MSI G43/G45-best buy за свои деньги, как и стоит отметить серию Extreme от AsRock.
быдлан 26.09.2018, 04:12

Сообщение от LePage:

Если игровая машинка

То лучше стать консолеводом
LePage 26.09.2018, 14:39

Сообщение от CostA:

...

ну в которы хорошее не берётся, а бюджетный MSI и AsRock и впрямь не фонтан. Другое дело-средний и высший сегмент. Там уже гавнеца на MSI и AsRock не накинешь. Та же серия MSI G43/G45-best buy за свои деньги, как и стоит отметить серию Extreme от AsRock.

В среднем и высшем сегменте разница в цене у MSI, AsRock, ASUS, Gigabyte не так уж и велика, а в долевом соотношении вообще мизер. И там статистика у всех примерно одинаковая.
Вопрос-то о бюджетных вариантах, иначе мать дороже проца в разы получается. :) Хотя сам ТС средний сегмент рассматривает.

И ИМХО в выбранных им платах два-три PCIex-16, маловероятно, что будут использоваться. Проц врядли вытащит в SLI или CrossFire современные карты. Обилие USB решается гораздо дешевле. 6 sata не редкость на бюджетных.
Оправдается только разгоном до 4Ггц.
Edward 27.09.2018, 02:31

Сообщение от CostA:

...а бюджетный MSI и AsRock и впрямь не фонтан...

Брать материнку дороже 4 тыс. руб. считаю неразумным. Тока фанатам (С) :)

P.S. Не нужно свои три копейки кидать считая свою одну материнку показателем. Я оперирую статистикой из нескольких сотен... Верить мне или не верить - дело топикстартера, не ваше...
P.P.S. Майнинг считаю задротством. Никак не проверкой надежности...

Сообщение от InfinitySL:

...асрок гавно...

Точно! :)
Тимурян 27.09.2018, 15:30
Да с барахолки взять,можно сказать любую, и не париться
CostA 27.09.2018, 17:43

P.P.S. Майнинг считаю задротством. Никак не проверкой надежности...

не скажи. Это постоянный стресс-тест 24/7. И если битки копали только при помощи сил ГПУ, то новые лайты копаются за счёт сил ГПУ+памяти, т.е. нагрев ещё сильнее. Даже FurMark отдыхает. Нагрузка на СО и стабильность работы VRM. Если VRM греется-стало быть сдохнет быстро, в течение нескольких месяцев. Ну и СО с малой площадью радиатора и плохой смазкой вентилятора сразу дадут о себе знать. То, что ты тестируешь годами в процессе обычной работы, майнинг протестирует в гораздо более короткие сроки-и дохляки там не живут.

Сообщение от Тимурян:

Да с барахолки взять,можно сказать любую, и не париться

да не надо никаких барахолок. Хорошая мать, и за недорого. В идеале взять эту.
Edward 28.09.2018, 01:32

Сообщение от CostA:

...То, что ты тестируешь годами в процессе обычной работы, майнинг протестирует в гораздо более короткие сроки...

Т.е. то что работает годами сдохнет здесь за пару недель? А смысл? Видеокарта и берется чтобы работать несколько лет, никак не пожизненно. И уж никак не пару недель.
Флешку тоже можно убить за пару дней циклами перезаписи. Но это никак не говорит о том, что она не надежна...

P.S. Можно еще ударить видюху молотком или, скажем, для проверки надежности, сбросить ее с 10-го этажа. Это тоже проверка надежности? Видеокарта не предназначена для полетов с 10-го этажа также как не предназначена для майнинга!
CostA 28.09.2018, 03:47
это уже болтовня, а не контраргументы.

quattro 29.09.2018, 04:34
а смысл спорить, нужна статистика(10к+, разные партии и т.д.) по каждому поколению мп. а обычному пользователю стоит только надеется на офф гарантийный срок.
быдлан 29.09.2018, 18:30

Сообщение от Edward:

Т.е. то что работает годами сдохнет здесь за пару недель? А смысл? Видеокарта и берется чтобы работать несколько лет, никак не пожизненно. И уж никак не пару недель.
Флешку тоже можно убить за пару дней циклами перезаписи. Но это никак не говорит о том, что она не надежна...

P.S. Можно еще ударить видюху молотком или, скажем, для проверки надежности, сбросить ее с 10-го этажа. Это тоже проверка надежности? Видеокарта не предназначена для полетов с 10-го этажа также как не предназначена для майнинга!

А можно один раз купить консоль и забыть о покупках процессоров и видеокарт навсегда
NickName 29.09.2018, 18:50

Сообщение от быдлан:

А можно один раз купить консоль и забыть о покупках процессоров и видеокарт навсегда

также через ~5 лет пойдешь покупать новую
быдлан 29.09.2018, 19:02

Сообщение от NickName:

также через ~5 лет пойдешь покупать новую

Почти 8 лет прошло с момента выхода предыдущей коробки от мелкомягких, а под неё до сих пор игры пилят. Хотя уже новое поколение вышло.
Страница 2 из 4 1  2  3  4