Fexclub.su Life Самоделкин Электромастерская

Паяльники и как ими пользоваться

Страница 1 из 2 1  2 
Indie 13.12.2011, 02:57
Есть несколько вопросов...
Какие бывают паяльники, где их можно купить и собственно как паять??? :)
Deformer 13.12.2011, 03:34
Начнем с того, что паяльники бывают газовые и электрические. (Может и еще какие есть....)
Смотря для чего тебе паяльник нужен.
- Запаивать металлические ведра, тазы дырявые;
- Паять силовые провода, квадрата этак 2-4;
- Ну и радиовредительство, тьфу, радиогубительство, опять не то... А!!! Радиолюбительство.

Так что выбирай...

P.S. Магазин Паяльник - Бебеля, 45
Хобби - в кривом доме на 2-ом этаже
Электрон - Комсомольский переулок (номер дома не знаю)
BraiN 13.12.2011, 03:35
Есть несколько вопросов...
Какие бывают паяльники, где их можно купить и собственно как паять??? :)
Во-первых паяльники различаются по размеру, в частности зависит от характера выполняемой ими работы (диод, к примеру или микросхема - то есть для микросхемы нужен паяльник меньше). Маленькие паяльники рассчитаны на маленькое напряжение, к примеру 42 Вольта.
Также обычные паяльники различаются по мощности, от 40 Вт и выше.
Основная часть паяльника - это его жало. Оно должно быть всегда чистое, не грязное. Зачищают надфилем. Оно должно быть всегда залуженное, то есть после зачистки жала до цвета меди жало погружают в канифоль и затем в припой.
Припой - присадочный металл или сплав, применяемый при пайке для получения монолитного соединения металлических жил проводов с монтажными выводами аппаратуры, соединения и оконцевания жил кабелей. Различают мягкие и твёрдые припои. Они различаются по температуре плавления.Именуются припои так, к примеру ПОС61 - Припой Оловянно-Свинцовый с содержанием олова 61%
Паяльные флюсы - химически активные вещества (канифоль, хлористый цинк, хлористый аммоний, бура и т.д. в простонародье применяют "Аспирин"), используемые для удаления окисной плёнки с поверхности паяемого вещества
Хорошо паяются медь, по этому медь и применяется в большинстве проводов.
Паять следует так. Берёшь проводок, зачищаешь его от изоляции, зачищаешь саму металлическую, так сказать, часть до блеска. Затем провод следует облудить. Делается это так же как и лужение жала паяльника. Берём паяльником флюс, затем немного припоя и проводим по проводнику, прогревая его и наблюдая, как он покрывается припоем. Провод залужен. Теперь его смело можно припаивать к какому-нибудь контакту.
Паяльники продаются в любом радио магазине (во избежании предупреждения о рекламе, подробности в личку) либо на рынках. Для истиных радиолюбителей сузествуют целые паяльные станции. Удачи в начинании.
Алексей Яшин 13.12.2011, 03:56
В Электроне я брал паяльник СЭЛ (не помню номер, вроде 24) - керамический, со сменными жалами, с плавной регулировкой температуры.
Паяется уже почти полгода почти каждый день, одно жало уже испаялось. Там же продаются сменные жала.
Если паять не часто, то можно взять паяльник попроще и подещевле.
Для мелких деталей ватт 25, для крупных побольше.
NaaD 25.01.2012, 15:23
Какие критерии необходимы для выбора качественного паяльника? Интересует 40ватт.
Alich 25.01.2012, 16:58
Какие критерии необходимы для выбора качественного паяльника? Интересует 40ватт.

Это который от сети 220? Все эти паяльники чисто для спайки проводов. Лесть в современные электроприборы ими не советую - ежели только в утюг (я серьезно).

Если хочешь что либо паять на плату нужно брать паяльник со стабилизацией температуры. В приницпе довольно долго паяли паяльниками со сниженным питанием без стабилизации. Пока не пробывал хорошую паяльную станцию с сравнить не с чем - вполне сносно.

ЗЫ. У меня в гараже лежал паяльник на 36В с источником питания. Если надо - могу глянуть. Если еще работает - подарю.
Flipper 25.01.2012, 17:20
[Очень вредный совет. Скорее всего у родственников паяльники 40ват и более от сети 220в Это недопустимо.
действительно, совет очень вредный. ибо если прямые руки, то можно и без всяких приблуд в виде паяльных станций обойтись. почти каждый день паяю всякие электронщину обычным старым русским паяльником года выпуска этак 90го. все нормально. тратить 2******0... нафиг надо.лучше пива мне проставить(:
NaaD 25.01.2012, 18:11
Согласен с Флиппером. Паяльником на 220В тоже вполне всё хорошо паяется. Сам паял всякую электронику и ни разу ничего у меня не помирало.
Потратил бы я на паяльную станцию 2-3 тысячи, если они были бы у меня. Паяльная станция намного улобнее для пайки микросхем и прочих многоножковых деталей :)
Alich 25.01.2012, 22:11
действительно, совет очень вредный. ибо если прямые руки, то можно и без всяких приблуд в виде паяльных станций обойтись. почти каждый день паяю всякие электронщину обычным старым русским паяльником года выпуска этак 90го. все нормально. тратить 2******0... нафиг надо.лучше пива мне проставить(:

всякая электронщина это что? Если это телевизор 40-х...90-х годов - это одно. А если корпуса типа SOIC, да не дай бог TQFP, ну и совсем не дай бог статики боятся (например ПЗС)? Все равно паяешь? Ну тогда покажи как ты это делаешь - я тебе заказывать монтаж плат буду. А вся электроника от телевизоров до сотовых телефонов счас идет на планарах. Причем мелких до безобразия. Поетому я и говорю - если паять крупные детали на плату аля 80-е, то можно и обычный. Только мощность снизить наверное надо. Но тут действительно все от прямоты рук зависит.

Согласен с Флиппером. Паяльником на 220В тоже вполне всё хорошо паяется. Сам паял всякую электронику и ни разу ничего у меня не помирало.
Потратил бы я на паяльную станцию 2-3 тысячи, если они были бы у меня. Паяльная станция намного улобнее для пайки микросхем и прочих многоножковых деталей :)

Под паяльной станцией счас понимают и обычный паяльник с модулем регулировки температуры. А 2-3 тыс для дома это ты загнул. Станция с феном и паяльником самая простая 1700. А если фен не нужен, то считай сам.
Sidorov 25.01.2012, 23:19
Паял опытные образцы, содержащие порядка 150 СМД элементов (микросхемы SOIC, резисторы и конденсаторы 0603 и 0805, СМД диоды и транзисторы), обыкновенным 40-ваттным паяльником, включенным через понижающий трансформатор (в инструментальной кладовой других не было). Жало заточил напильником.
Drednoutkiller 05.02.2012, 01:46
А про паяльные флюсы можно по подробнее, какие лучше использовать; канифоль задрала уже вся згарит пока ее до платы данесешь и грязь от нее везде:(
Sidorov 05.02.2012, 02:21
Лучше раствора канифоли в спирте ничего не придумано.
Все остальные флюсы при использовании для пайки электрорадиоэлементов на печатные платы, как их не промывай, неизбежно приводят к коррозии. То есть, попросту говоря, через некоторое время печатные проводники позеленеют, а то и вовсе от них останется пустое место. То же самое будет с выводами элементов и пайками.
А ещё веселее бывает, когда какой-нибудь новомодный флюс обладает небольшой проводимостью, причём она может увеличиваться в сырую погоду и уменьшаться в сухую (из личного опыта). Вот уж тогда попрыгаешь при настройке вокруг рабочего места!
Для промывки на производстве используется спирто-бензиновая смесь, естественно, пропорция делается в пользу бензина вопреки требованиям технологии. В домашних условиях я применяю обыкновенный ацетон, который растворяет канифоль гораздо лучше спирта. Правда, он смывает маркировку с элементов и может испортить пластмассовый корпус устройства. Тут уж просто надо быть осторожнее.
Jah (Killian) 11.05.2012, 14:34
Народ! А где кроме как из паяльника можно достать нехромовую нить? Или где можно найти оч дешёвые паяльники с цельью получения из них требываемого?
Drednoutkiller 11.05.2012, 15:55
Да, товарищи, умом Россию не понять...
Спроси в радиомагазинах, вдруг там есть. И пояльники там же смотри. Рублей по 70 реально найти. А еще в других нагревательных приборах есть. Помню, раньше были такие нагреватели по виду как спутниковая тарелка, а в центре хрень керамическая с проволокой намотанной. Греется сильно очень. Излучатель одним словом.
А зачем нужна то такая проволока?
AlterEgo 07.07.2012, 00:34
....

ВНЕШКА!!!
Страница 1 из 2 1  2