Fexclub.su Фотоарт Фотокрафт

Советы ваши нужны, в выборе и помощь в принятии решения.

WmX 25.06.2013, 15:30
Есть некая сумма денег, в районе 8тысяч рублей, хотя нет, не с этого начнем :)

Я любитель фотографировать. Просто мне это доставляет удовольствие, начал с мылницы иксуса какого-то, купленного здесь же на форуме, году так в 2006м, потом в наследство досталась минолта димэйдж Z3, немало на нее отснял, особенно нравилось ее макро :) в моих влажных фантазиях была зеркалка, и очень долго она так и оставалась, где-то за пределами моих финансовых возможностей. Но вот настал момент и я ее приобрел :) месяца 4 назад. Заимел я, бюджетную зеркалку, а именно 600д сапог укомплектованный штатным 18-55 ....
чуть позже мне достался гелиос 44-2, купил переходник с чипом, радовался как дети торту после кита то, такие то портреты) ....
с жанром не определен и не очень много пробовал, хочется продвигаться, и делать это только для себя, я не вижу никакой прибыли с этого сейчас и ближайшее время.
Так вот закончу этот сумбур тем что, мне нужна ваша помощь в выборе, советы, рекомендации.
Я прекрасно понимаю что денег 8 тысяч, даже на один объектив полноценный не хватит, а хочется 2!) или накоплю еще немного денег, или возьму пока один.

Так вот, я выбрал поставщика, благо мне удобно, заберу сам же у себя со склада на работе, и доставят за 3-4 дня.
Выбрал несколько объективов. собственно, у меня выбор между телевиком/макрушником(птички/насекомые) и шириком, ибо на кропе, узковато все :( осознаю что все телевики будут "темными", что больше 1******0мм снимать придется со штатива, а он есть, я пока не знаю зачем мне телевик, но у меня его нет, поэтому я хочу попробовать, и не очень сильно разочароваться, но я вообщем-то сознательный) требовать много не буду от него, просто не хочется взять откровенное "гуано", судя по отзывам, из предложенных мною телевиков, тамрон 70-300 лучший, а кэнон, откровенное говнецо (а может это и не так, может руки кривые), сигма 50/50 отзывы.
Есть 40мм, на кропе получается обычный портретник с автофокусом.
Есть еще зенитар, должен быть вроде как ширик на кропе.

Вернемся к тому что в итоге получить хочу: расширить диапазон фокусных, попробовать их, не сильно пожалеть о содеяном) хочется и макро попробовать и спортивные события ПОПРОБОВАТЬ поснимать, птичек. это касаемо телевика.
И ширик тоже хочется, снимать панорамки и в помещении более менее. и полтинник там самый дешевый затесался, это как бы на замену гелиосу, автофокус все таки, не нужно его ловить по лайввью, и крутить руками.

Так вот посоветуйте, на что смотреть, помогите же с выбором) что "годно" а что "не стоит". вангую: все говно, ничего нормального тут нет, копи на ФФ и на эльки.

Объектив Sigma Canon AF 70-300 mm F/4-5.6 DG Macro (официальная гарантия Sigma) - 5т.р.
....

Объектив Canon EF 50 mm F/1.8 II (1 год гарантии в СЦ г. Москва) - 3,1 т.р.
....

Объектив Canon EF 40 mm F/2.8 STM (2 года гарантии в СЦ г. Москва) - 5,4 т.р.
....

Объектив Зенит Зенитар-М 16 mm F2.8 MC ( для Canon ) - 6 т.р.
....

Объектив Canon EF 75-300 mm F/4-5.6 III USM (гарантия Canon) 6,5 т.р.
....

Объектив Tamron Canon AF 55-200 mm F/4-5.6 DiII LD Macro (официальная гарантия от Tamron Россия) - 4,4 т.р.
....

Объектив Tamron Canon AF 70-300 mm F/4-5.6 Di LD Macro 1:2 (1 год гарантии в СЦ г. Москва) - 4,8 т.р.
....
apathetic 25.06.2013, 17:15
У сигмы в каких-то партиях отваливался шлейф от внутреннего движка и автофокус переставал работать. Советую почитать про это)
WmX 26.06.2013, 06:17

Сообщение от apathetic:

У сигмы в каких-то партиях отваливался шлейф от внутреннего движка и автофокус переставал работать. Советую почитать про это)

да слышал про такое, читал. поэтому же склоняюсь к тамрону.
Brain021 28.07.2013, 21:11
Для портретов лучше 50мм ф1.8.
40мм ф2.8 как штатник. Легкий, маленький. У самого такой.
Как "универсальный" зум лучше 18-135 (НЕ STM!!!) не знаю.
Для макро только фикс и только от 100мм.
a3boot 18.09.2013, 04:01
Телевик без стаба брать особого смысла нет, тем более дешёвый.
50 1.8 неплохой объектив, но у Вас уже есть Гелиос 44-2, я бы посмотрел в сторону 85 1.8