Fexclub.su Фотоарт Фотокрафт

Беззеркалка Olympus E-Pl1 и d-mount

Johns 28.07.2012, 17:10
Доброго времени суток!Прошарил весь инет,но ответа о совместимости беззеркалок и дэ-маунтов так и не нашёл(кроме Pentax Q)А киношные стёкла-то интересные,хоть и не покрывают матрицу.Собственно вопрос:Кто-нибудь ставил на олики или панасоноки 8мм объективы?/Упрётся ли хвост объектива в шторки?Можно ли на базе си-маунта ввернуть дэ-маунт через переходное кольцо(ведь у си-маунта рабочий отрезок 17 с копейками мм,а у дэ 12 с копейками)?Собственно ниже мой объектив,который хочу присобачить.

....
....
harte 31.07.2012, 04:19
Исходя из этого диалога вроде как ниче хорошего не получится ....

Я как-то на свой Пэн с-маунт ставил, очень занятная штука. Правда надоело (:
Johns 04.08.2012, 06:59
Я так-то его прислонял к матрице:покрывает большую часть кадра и бокэ очень мягкое.А что за си был:с плёночной камеры фирмовый или дешёвый нонеймовский китайский?
harte 05.08.2012, 09:35
Си был wollensak фирмовый, модель не помню.
Вот картинка с него (без переходника) ....
Johns 06.08.2012, 11:08
Вот пример бокэ с моей си китайской линзы)

....
Johns 19.08.2012, 13:13
А wollensak уже продали?//Фото,сделанное поднесением kinotel'а к матрице,полностью открытая диафрагма,как видно всё же большая часть кадра покрыта,в шторки вроде бы не упиралось:
....
harte 20.08.2012, 10:21
Волленсак продал давно уж.
ИМХО кинотел не особо юзабелен. Среди цэ-маунтов дохера объективов с нереально крутыми картинками, зачем с дэ-маунтами заморачиваться.
Johns 20.08.2012, 10:36
Си-маунты..,они сейчас довольно дорогие,кроме китайских конечно же.Де-маунты дешевле,бывает,что и в разы.(Однако,не так давно появился Pentax-Q с ещё более кропнутой матрицей и на него эти 8мм объективы встают отлично.)Из де-маунтов ещё что-то можно приобрести пока что.Цель:эксперименты с фотографией и видеосъёмка.