Fexclub.su Фотоарт Фотокрафт

Чистка зеркалок

Avius 30.06.2012, 21:25
По полной программе: матрица, зеркало, фокусировочный экран. Кто чем пользуется и как результат ?
Какие конторы этим занимаются ?
MPN 03.07.2012, 19:32
Груша. Больше ничего не нужно.
Xoma 03.07.2012, 20:29

Сообщение от MPN:

Груша. Больше ничего не нужно.

Пятнышки с матрицы нечем не отчистите. Пыль бывает даже щеточкой тяжко снять.
Rid 01.08.2012, 20:06
Из моего опыта.
В повседневке конечно груша и если есть в камере, ультразвуковая тряска матрицы. Обычно хватает.
В сложных случаях шваброчки (sensor swab). Они уже пропитаны раствором для чистки. Стоят недорого, около доллара штука.
Чистящие карандаши lenspen и их аналоги чистят, но хуже и, главное, давить приходиться значительно сильнее. А также углы очень плохо прочищаются, несмотря на, якобы специальную, треугольную форму.
Безворсовые салфетки и раствор Eclipse не пробовал, хотя возможность есть.

Пример.
На даче хватанул пыльцы и, сгоряча, махнул кисточкой. В результате матрица стала напоминать штакетник. Дома почистил lenspen-ом. Основная грязь ушла, но некоторое количество адсорбирующего компонента lenspen-а пристало к матрице. Фотографировать стало возможно, если сильно не зажимать диафрагму. Не стал я насиловать дальше матрицу, дождался с Ebay "Sensor swab". Ими и вычистил. Ушло 4 штуки. Был бы опыт, хватило бы две. Главное, не жадничать. Провел два раза - выкидывай (или почисти дисплей).

На первом снимке матрица после "lenspens" до чистки "Sensor swab". На втором после чистки. Пара пятнышек имеется, но я решил остановиться. Для наглядности, контрастность задрана по максимуму (в Lightroom-е blacks=94)

1.
....

2.
....
harte 16.06.2013, 15:33
Хлопцы, кому нужно, могу продать шваброчки эти, 24 мм, новые, даже коробочку не открывал.
Покупал себе для пятака, но уже продал его, а щеточки все шли и шли с ебая, и вот дошли когда уже не нужны.
Вот такие ....
350 руб.
Новый город.
7******6