Fexclub.su Life Спорт Единоборства и боевые искусства

Цюаньшу (кулачное искусство)

Страница 1 из 9 1  2  3  4  5 / Последняя »
СЕРШ 18.06.2016, 14:04
Здравствуйте. Очень интересное объявление. Есть несколько вопросов:
1. Как я понял, цуань-шу - это общее название китайского боевого искусства, которое, как известно, имеет богатое стилевое рзнообразе. Какой именно стиль практикуется в вашем клубе? Чем он отличается от других, в чём характерная особеность именно вашего стиля?
2. Как давно это направление развивается в Ульяновске? Откуда оно взялось? Раньше ничего про него не слышал.
3. Кто руководитель клуба? Какой у него стаж занятий и преподавания?
4. Каковы условия занятий (форма одежды, расписание, адрес школы, порядок и размер оплаты)?
5. Возраст занимающихся, делятся ли группы по возрастам? Занимаются ли взрослые? До какого возраста вообще можно заниматься?
chenfen 18.06.2016, 17:21
Вся интересующая вас информация находится vkontakte. На счет тренера - занимается с 1988г. Преподает с 1998г. Занятия ведутся с 14лет, до скольки зависит от ваших возможностей и желания.
СЕРШ 18.06.2016, 17:39
Вся интересующая вас информация находится vkontakte. На счет тренера - занимается с 1988г. Препадает с 1998г. Занятия ведутся с 14лет, до скольки зависит от ваших возможностей и желания.

Да, я ознакомился с вашей страницей в контакте, но ответы по заданным вопросам не нашёл, потому и задал. Кроме того, не все кто читает этот форум зарегистрировны вконтакте. Если вы выкладываете информацию на форуме, то почему бы не ответить на вопросы и не пообщаться здесь же?
Альяна 18.06.2016, 22:24
Посмотреть тренировку можно, зайдя на огонёк?)
chenfen 20.06.2016, 03:14
Посмотреть тренировку можно, зайдя на огонёк?)

Конечно можно:)
Стасова 16, школа 53 спортзал, ПН.СР.ПТ с 18-30 до 20-30.
ветер 22.06.2016, 23:55
Это случилось по большей степени благодаря правительству КНР, которое под одну гребенку превратило боевые искусства Цюань-Шу в спортивно-развлекательный вид единоборства названный У-Шу.
Даже более того, нетолько правительства, но некоторых маститых мастеров, например Сунь Лутаном. Который будучи достаточно сильным бойцом, вдруг ни с того ни сего начал вести разговор о том, что ушу именно для сохранения здоровья и стал способствовать продвижению этого образа ушу. Это как раз было в тот момент когда правительство КНР начало превращать настоящее ушу в гимнастику ушу. В которой как и в обычной гимнастике начали проводится соревнования по таолу. Со всеми истекающими последствиями таолу из боевых превратились в гимнастические, где стало появляться очень много гимнастических элементов.
Именно такое ушу и пришло в Россию массово первым. Началось это аккурат где то в годах 88-89х с различных публикаций Музуркова (ныне президент федерации ушу) в Советском спорте (газета такая была), где публиковались различные таолу различных стилей. Начиная Длинными кулаками и заканчивая различной экзотикой с непонятными названиями. Которые на поверку оказывались в достаточной степени измененные формы древних стилей под надобности спортивной гимнастики.
Все бы ни чего, обычный гимнаст с его силой и гибкостью тоже может дать да так, что мало не покажется. Но мозг неверной информацией уже за... хм... В общем много неточностей образовалось.

Так произошло, например, с всемирно известным стилем у-шу Шаолиньцюань, которое, на данный момент, потеряло всякую боевую направленность.
Еще одна загадка китайского ушу. Как известно монастырским стилем является Лохань-цюань, о котором в России заговорили несколько позже. А до этого, хотя в принципе и сейчас тоже выдавались за действительное, спортивные варианты этого стиля и то ввиде тех же измененных таолу. Другие методики были в тот момент за бортом. С первым упоминанием о этих методиках я столкнулся в серии публикаций Маслова в журнале "Техника молодежи". Что в принципе тогда достаточно сильно отличалось от того, что было до этого времени.
Но Маслов, тоже не носитель истины с этой публикацией, он перевел книгу. Бытует, давно причем, мнение что книга про Синъи, тоже перевод китайского автора с добавленными от себя некоторыми элементами. Правда некоторые элементы тоже приводят к некоторым историко-теоритическим путаницам. Например Сунь Лутан начал заниматься СинъИ в возрасте 40-50 лет. К сожалению дословно не помню этот момент, зато в одной из книг Сунь Лутана было сказано, что он якобы с "юных пор постигал искуство кулака", примерно в 9-10 лет. Конечно, может быть мое понимание юного возраста может и отличаться от китайских. Правда умер он в 71 год, а соответственно если и есть какие то расхождения в понимании, то небольшие. Причем, заниматься он начал кулаком архатов, потом синьи, потом багуа, а потом тайцзи в таком порядке.
Кому прикажете верить, Сунь Лутану с его книгой или Маслову?
В общем с тех пор, я дастаточно с осторожностью отношусь к написанному некоторыми авторами.

Да, я не спорю, где-то конечно есть мастера настоящего Шаолиньцюань, но их очень мало и они практически неизвестны.
Конечно есть. Они даже потихоньку стали появляться на публике. Можно постараться и на ютубе найти. Правда возраст у них уже не тот. Но все равно радует то, что вся эта политика стала сходить на нет и уже можно при определенной доли упорства найти что-то интересное для себя.

«ничего-ничего, вот пройдет лет десять и я стану настоящим мастером и тогда всем покажу кузькину мать»
Хороша ложка к обеду. А те кто утешал себя таким образом, то практически сразу бросали свои занятия. В принципе такой подход можно и сейчас увидеть.
"Ну чего, что не получается. Зато через год я буду ого-го и эй-ей-ей." Правда через год такие люди тоже ни чего не достигают. Бросают и все. Причина проста. Установка была, что "через год я буду ...". А через год, ни чего и нет, значит плохой твой стиль и тренировки тяжелые.
Но это уже разговор не в эту тему.
Для меня все таки не малый интерес представляет вопрос искажения фактов и что из этого получается. А получается, как мы уже понимаем много различных не со стыковок, которые в последствии вводят в заблуждение многих, кто решил чем то заниматься.
chenfen 24.06.2016, 14:27
Спасибо ветру за дополнение :) Небольшое замечание- Сунь Лутан умер 16 декабря 1933г. а профанация ушу началась с 1949г. когда в стране пришли к власти коммунисты, так что про Сунь Лутана вы зря :)
ветер 24.06.2016, 19:25
Спасибо ветру за дополнение :) Небольшое замечание- Сунь Лутан умер 16 декабря 1933г. а профанация ушу началась с 1949г. когда в стране пришли к власти коммунисты, так что про Сунь Лутана вы зря :)
Тупо из википедии взял
В 1928 году, по окончании гражданской войны, столицей Китая стал Нанкин, и там был открыт Центральный институт гошу, куда Сунь Лутана пригласили на должность декана Уданского факультета. Однако на месте ему не понравилась атмосфера интриг, и когда осенью 1928 года в соседнем Ханчжоу открылся Институт гошу провинции Чжэцзян, то Сунь Лутан перебрался из Нанкина туда, став проректором.
Говоря другими словами, все началось куда раньше чем к власти в Китае пришли коммунисты. Он и еще несколько мастеров начали массово преподавать ушу. Следовательно, что же получается, всем кому не лень сразу будут давать реально боевую технику? Нет конечно, будут давать что-то упрощенное. Все таки ни кто не даст гарантии, что обычный студент не превратиться в закоренелого рецидивиста. А при массовом обучении риск того, что студенты обучаясь боевому искусству могут его проверять на рядовых гражданах, есть.
Это потом уже коммунисты к окончательному результату привели все.
А вообще, если конкретно про Сунь Лутана, то нужно порыться и найти его же книгу с его воспоминаниями.

Кстати, вот эта самая массовость обучения БИ в Китае, чем то напоминает историю с Окинавой. Где каратэ стали в школах преподавать. Правда там идеология несколько иная была, но все же. Итосу писал письма, что нужно начать преподавать в школах картаэ, что бы из детей росли уже подготовленные к военной службе люди, ну а кроме каратэ для этих дел типа больше ничего другое не подойдет. Потом Фунакоси доделал начатое. Потом война и впоследствии Американская оккупация. Американских солдат мастера начали обучать каратэ, при этом многое и не объясняли. А американские солдаты растащи каратэ по миру. Ну а американцы своих сказок, как пить дай добавили к оригинальной истории. :)

В общем, суть заключается в том, что приходя что-то новое из другой культуры в ту или иную страну, то это что-то новое обязательно обрастет каким то новыми мифами, легендами и т.д.
"Мы объехали весь свет;
За морем житьё не худо.
В свете ж вот какое чудо..."
chenfen 25.06.2016, 04:06
Тупо брать не надо :) кто сказал что в этих институтах преподавалась гимнастика? Да и особой массовостью в те годы ''не пахло'', времена были смутные и голодные и уж на спорт времени точно не было. ;) в таких институтах как раз ставилась жёсткая боевая техника, так как в это время нужны были бойцы, а не спортсмены :)
Aye ypypy 25.06.2016, 18:18
в таких институтах как раз ставилась жёсткая боевая техника, так как в это время нужны были бойцы, а не спортсмены :)
А можно посмотреть (ссылки, лит-ра), где вся эта жёсткая боевая техника так с успехом применялась?
СЕРШ 26.06.2016, 01:36
А можно посмотреть (ссылки, лит-ра), где вся эта жёсткая боевая техника так с успехом применялась?

Могу предположить, что в японо-китайской войне 1******5. Народу там полегло тьма. Про эту войну много есть в интернете. Хотя, там всё-таки больше стреляли, а холодняком пленных резали. Но вот на ганзе есть интересная темка
....
ветер 26.06.2016, 01:44
Тупо брать не надо :) кто сказал что в этих институтах преподавалась гимнастика? Да и особой массовостью в те годы ''не пахло'', времена были смутные и голодные и уж на спорт времени точно не было. ;) в таких институтах как раз ставилась жёсткая боевая техника, так как в это время нужны были бойцы, а не спортсмены :)

Там он проработал до 1931 года, когда из-за японского вторжения людям стало не до изучения боевых искусств. (тыц ....
Это продолжение той цитаты о Сунь Лутане, что выше давал.

Тут я в чем то соглашусь с Aye ypypy. Ссылок и литературу сейчас на этот счет найти сложно будет, даи если и будет что, то скорее всего описание единичных случаев. Взять к примеру Чен Тинхуа, который согласно одной из легенд противостоял вооруженным немецким солдатам, и прежде чем погиб успел сколько солдат убить.
Начало века - боксерское восстание (Ихэтуаньское восстание) - продолжалось где то три года. Было в итоге подавлено, когда императрица вступила в альянс передовых европейских держав. Казалось бы многие члены ихэтуаней владели тем или иным стилем, и результат такой вот. Причина!?
Отсталость Китая по сравнению с другими державами. Что ни говори, а Китай отставал в своем развитии даже от Японии. Которая сама только-только пережила подобную ситуацию. Когда феодальная Японии в эпоху мэйдзин превращалась постепенно в капиталистическую. Когда выступления самураев подавляли и использованием огнестрельного оружия. Китай еще отставал в своем развитии.Тут как говорится в одном анекдоте "против шашки с голой пяткой не попрешь". Каким бы мастер не был, у него тоже здравый смысл должен присутствовать. Те же ихэтуани так же постепенно вооружались огнестрельным оружием. Но как бы они не вооружались, европейские державы все равно были вооружены лучше, и оружие имело более высокие показатели.
Кстати, в те времена в России на вооружении состояла винтовка "трехлинейка", которая за свои характеристики смогла прослужить достаточно долго на вооружении армии, которая тоже была своего рода революцией в развитии огнестрельного оружия.
В общем можно описывать много нюансов в этом плане, но сводится к тому, что проще пристрелить какого нибудь китайца, чем с ним вступать в рукопашный бой. Это и быстрее, и надежнее.

Ну а то, что они там между собой в стычках участвовали это не подойдет к упомянутому "в это время нужны были бойцы, а не спортсмены".
Спорт, как таковой в виде Лэйтай у них уже давно существовал. Массовым он врядли был. Мастера дрались на помостах, зрители ставили ставки и т.д., со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если проводить простой анализ становление боевых искусств как спорт, то можно отметить один момент, что они развивались в этом ключе практически одинаково. Сначала полулегальные со ставками, потом постепенно переходили в массовость. Это можно увидеть и английском боксе, и в китайском ушу, и тайском боксе и... в общем везде.
Насчет "нужны были бойцы". Бойцов в регулярной армии готовят а не в институтах. В институтах могут дать начальную подготовку, военная кафедра говоря другими словами. Только военная кафедра и обучение в военном училище будет отличаться, хотя бы тем, что в военном училище офицеров готовят на протяжении всего обучения, а не раз в неделю в виде посещения военной кафедры.
Какой бы институт не был бы, пусть даже институт Гошу (chenfen вы почему то этот термин не упомянули, а он не меньшее распространение имел в истории ушу). Задачи института исследовательская работа, а не готовить военные кадры. Скорее всего этим и занимался тот самый институт проректором которого был Сунь Лутан. А в случае с Китаем и количеством населения в нем, то создание подобных институтов для достижения цели в виде подготовки бойцов, это непозволительная роскошь не только для Китая.

В общем можно долго продолжать описывать всевозможные факторы про массовость, какое было обучение ушу в Китае и т.д., только тема не в ту сторону затягиваться начинает. Это уже все таки пререгатива истории как науки. Допустим я хоть и интересуюсь историей, но понимаю что сейчас я ухожу от темы самого топика. Хотя причину могу и объяснить, почему стал описывать некоторые вещи связанные с историей.
Возьмем к примеру одного "известного" для присутствующих здесь человека, который стал трубить везде и всюду, про свое самбо, которое по сути им не является. Но кто-то впечатлительный и не очень внимательный может принять все это за чистую монету. В итоге, что будет? А тоже, что и с Ушу. Такая же путаница. Мало кто сумеет заметить истинные причины, которые сводятся к тому чтобы навербовать себе "последователей". А они ведь могут быть, и они дальше будут разносить эту информацию.

PS. Лично для меня цюань-шу это искусство кулака и этим все сказано, т.е. то что связано именно с этой частью общей подготовки бойца, в которую входят еще цинь-на - искусство захватов и пр. Тут хотите соглашайтесь со мной, хотите нет. Цюань-шу и цюань-фа в принципе синонимы. На основании этой синонимичности можно также перечислять разделы ушу как:
цинь-на - искусство захватов, фань-цинь-на - искусство освобождения от захватов, цюань-фа - собственно ударная техника рукоприкладства, сю-да-фа - искусство использования точек и мо-хай - искусство владения оружием
Помниться одно время была популярна книга Хаберзетцера "Ву-шу. Китайский бокс" другой пример искаженной транскрипции, которая долгое время ходила в массах. Вообще в Китае в разных исторических периодах ушу называлось по разному.Теперь же ушу есть, как гимнастика ушу и как боевое искусство ушу. Времена такие наступили.
ветер 26.06.2016, 01:55
Могу предположить, что в японо-китайской войне 1******5. Народу там полегло тьма. Про эту войну много есть в интернете. Хотя, там всё-таки больше стреляли, а холодняком пленных резали.
Стреляли, СЕРШ все правильно. И в первую мировую стреляли, и в японо-китайскую тоже.
А во вторую мировую, читал про интересные факты связанные с применением ручных гранат в Корее. Не Китай конечно, но в тему к "стреляли" вполне подойдет. Когда советские войска делали зачистку, то чтобы не входить в какие либо храмы и проверять есть там кто или, просто тупо бросали связку гранат и все. Храм, здание и пр. сооружения тупо рассыпались и в общем там уже ни кого не было. Все безопасней, чем войдешь, а там из-за колонны какой нибудь с катаной выскочит и рубанет.
СЕРШ 26.06.2016, 02:34
Стреляли, СЕРШ все правильно. И в первую мировую стреляли, и в японо-китайскую тоже.

Ну а всё-таки по моей ссылке прочитай скан журнальной статьи в первом сообщении темы. Довольно интересно! Там и фотографии реальные есть того времени, и о роли мастеров ушу, которые технику использования сабель для китайской армии разрабатывали, тоже говорится.
chenfen 26.06.2016, 04:22
Написано много да все мимо, уже что только не вспомнили, ''а воз и ныне там''. Лейтай никогда спортом не был, так же как и саньда. А на счет цюаньшу все описано выше. Кстати циньна никогда не рассматривалась как отдельная система :) и выше я уже писал что входила в цюаньшу.
Страница 1 из 9 1  2  3  4  5 / Последняя »