Fexclub.su Технологии Hardware

Старые Apple Macintosh - есть ли обладатели кроме меня?

Dinobot 28.06.2016, 15:10
Привет!

Надеюсь я не одинок в своей проблеме. Все дело в том, что у меня есть старый черно-белый компьютер Macintosh Plus в исправном состоянии (правда без операционки и возможности ее поставить), и я очень хотел бы вернуть его к активной жизни!

Если в городе есть подобные некрофилы кроме меня, я с удоволствием пообщался бы с ними, и нашел бы возможность форматнуть винт в формате старых макинтошей. С ПК сделать это нереально friends
_an_ 04.07.2016, 05:14
Там по идее вариация фрибсд должна быть. Я бы от проца смотрел
Dinobot 13.07.2016, 02:27
то есть есть возможность загрузить на этот компьютер какую-то альтернативную ОС?..

С удовольствием попробоавл бы, но для macos 6 у меня винт не эппловский, родная утилита его не форматирует, а стороннюю я не могу записать на дискету на писюковом дисководе...

Отформатированный компом винчестер тоже не видится... =(
XDeV 13.07.2016, 04:33
то есть есть возможность загрузить на этот компьютер какую-то альтернативную ОС?..

С удовольствием попробоавл бы, но для macos 6 у меня винт не эппловский, родная утилита его не форматирует, а стороннюю я не могу записать на дискету на писюковом дисководе...

Отформатированный компом винчестер тоже не видится... =(
Может на виртуальной машине попробовать какую-нибудь MacOS и из под неё форматнуть жёсткий диск. Или поискать эмуляторы, что-то вроде этого ....
_an_ 13.07.2016, 04:44
Еще и винт не родной? Вот тут засада будет. Маки не видал, но в х86 старье строго железный CHS. Если биос не умеет перебирать, а винт твой особо вредный....
SuperSonic 13.07.2016, 14:39
Я так понимаю у вас MAC с процессором Motorola?
Старые добрые MAC Plus работали на System 7 (Mac OS 7). Скачать данную ОС можно тут .... или тут .... Далее с помощью дискет всё это добро можно будет установить.

Полезно:

Список совместимых жёстких дисков ....
Как устанавливать System 7 ....
Dinobot 13.07.2016, 18:45
Может на виртуальной машине попробовать какую-нибудь MacOS и из под неё форматнуть жёсткий диск. Или поискать эмуляторы, что-то вроде этого ....

Как приятно, что есть знающие люди!

На виртуальной машине я создавал раздел, ставил на него macos 6, копировал образ winimage на свой диск, но диск не видится и не грузится. Шина SCSI терминирована внешним терминатором, как то и требуется. Диск стартует, лампочка на нем мигает, когда мак пытается к нему обратиться.

Еще и винт не родной? Вот тут засада будет. Маки не видал, но в х86 старье строго железный CHS. Если биос не умеет перебирать, а винт твой особо вредный....

Есть и родной SCSI-винт на 80мб, который видится компьютером, не не способен хранить данные (ошибка crc при форматировании)

Я так понимаю у вас MAC с процессором Motorola?
Старые добрые MAC Plus работали на System 7 (Mac OS 7). Скачать данную ОС можно тут .... или тут .... Далее с помощью дискет всё это добро можно будет установить.

Полезно:

Список совместимых жёстких дисков ....
Как устанавливать System 7 ....

Именно моторола 68к. Но дискеты не катят - на маке привод только для 800к дискет в яблочном формате, которые писюковый флоппи-привод не способен сделать в силу аппаратных отличий.

Появилась такая идея:

Возможно VMAC, когда я создаю раздел, не воспринимает его SCSI-диском, а просто абстракным разделом HFS. По этому и не удается загрузиться с диска, после переноса образа, прекрасно работающего на эмуляторе...

Попробую взять другой эмулятор (BASILISK II ) и заставить его работать непосредственно с диском... Может прокатит, и Macintosh Plus с него загрузится. Но лучше найти того, кто сделает мне 800к дискету с утилитой для форматирования...
SuperSonic 13.07.2016, 22:30
Частота процессора 8 МГц.

Некто Владимир Громадин сделал установленную MacOS 7.5.3 с набором софта для эмулятора Mini vMac. На этой .... странице есть ссылка на набор .... и на сайт эмулятора ....