Fexclub.su Life Самоделкин Строительство и ремонт

Допустима ли прокладка в одном штробе силового, коаксиального кабеля и витой пары?

Harima 07.08.2015, 17:16
собственно интересует данный вопрос
r22 07.08.2015, 19:25
лучше развести, недай бог какая помеха проскочит, и что делать будешь
LISa-31 07.08.2015, 22:50
ПУЭ.глава 2.
2.1.16. В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного эвакуационного освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В (исключение см. в 2.1.15, п. 5 и в 6.1.16, п. 1). Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч из несгораемого материала.

521.6 Электропроводки в трубах и коробах
Разрешается прокладывать несколько цепей в одной и той же трубе или коробе при условии, что все провода имеют изоляцию, рассчитанную на наивысшее номинальное напряжение проложенных в этой трубе или коробе цепей.
что у проводов выше явно не на такое ;)

.
хотя ...
если там не 20кВ то без разницы
и коаксиалка и вита не сильно страдают от помех (а шанс что сгорит проводка минимальный)
.
(правила рекомендуют расстояние между силовыми и информационными коммуникациями не менее 50см (а не 10см ) ,
на практике кладут рядом не мешает
Esher 07.08.2015, 22:56
Вообще-то витая пара рассчитана на максимальное напряжение в 57 вольт при 400 мА, так что она попадает в цепи выше 42 вольт.
Esher 07.08.2015, 23:03
лучше развести, недай бог какая помеха проскочит, и что делать будешь

Так зачастую этого и не сделать.
Harima 08.08.2015, 03:02
ну по гостам разносить мне никакой стены не хватит.
меня больше всего интересует потери в канале, будут ли они ощутимыми в случае чего.
так не хочется витуху с коаксиалом отдельно от силового кабеля пускать
andel 08.08.2015, 04:36
Как вариант - проштроби стену, купи кабель-канал с полкой (полка делит внутренность к/к на две части) в ЭТМе, и проложи.
ЗЫ: По теме - проложил у себя ВВГнг 2х1,5 и две нитки витой пары UTP в таком кабель-канале. Полёт нормальный.
ЗЗЫ: Можешь купить экранированную витую пару FTP - её точно можно класть вместе с "силой".
Esher 08.08.2015, 05:21
ну по гостам разносить мне никакой стены не хватит.
меня больше всего интересует потери в канале, будут ли они ощутимыми в случае чего.
так не хочется витуху с коаксиалом отдельно от силового кабеля пускать

В каком канале? По витью?
Ничего не должно ощущаться.