Fexclub.su Life Гостиная Юридическая консультация

Help Поход в суд или повестка у других

Страница 1 из 4 1  2  3  4 
chelovek 03.12.2014, 00:30
Такое дело.

Я помогал знакомым тем, что в уголовном деле перевел диктофонную запись разговора двух заинтересованных лиц на бумагу, т.е. распечатал на бумаге разговоры. Эти разговоры пошли в суд для разбирательства дела. Теперь знакомыве мне звонят и говорят что мне надо явиться в суд для якобы подтверждения того, что это я распечатал. И еще у той, которой я распечатывал находится якобы моя повестка в суд.

Обязательно ли мое присутствие, ведь распечатать можно где угодно за деньги и какая юридическая сила моего присутствия в суде?

Могли ли дать на руки повестку моей знакомой, которая предназначалась мне?
Или она блефует что повестка есть?

Является ли это основанием для высылания мне повестки в суд. Ведь я ничего собственно и не сделал кроме как перепечатал разговор в печатный вид и скопировал аудиозапись с флешки на диск ?

Есть основание полагать, что в деле ищут крайнего, но я по сути кроме как делать распечатки и копировать аудиозаписи к делу не отношусь.

Быстрее нужен ответ!
Заранее спасибо!

Добавлено в 18:28. Предыдущее сообщение было написано в 17:57

ребята, ну оставляйте мнения хотя бы, а то смотрю много народу мониторят а сказать никто не может
kostya7477 03.12.2014, 01:40
Моё мнение:повестка -это документ,которая вручается лично в руки с обязательной росписью в получении.Либо присылается по почте ,но опять же на твой адрес,и на твоё имя.Вывод-твоя знакомая подстраховывается,чтобы ты был в суде,"под рукой" так сказать.И вообще,сказать можно много чего,пусть покажет повестку.
ЗиМ@ 03.12.2014, 01:45
приходишь, говоришь что перевел, уходишь.... повестка есть, то что делал являеться основанием, просто нужно подтвердить что делал именно ты, а не кто то другой. Вообще непонимаю что страшного в этом.

з.ы. если начал помогать, помогай до конца.
chelovek 03.12.2014, 01:49
з.ы. если начал помогать, помогай до конца.

боюсь что какой-нибудь косяк на меня скинут,я не знаю какой, но все таки, но если это является основанием - то мне уже спокойнее становится.
markiz82 03.12.2014, 03:37
автор,что ты сам хочешь?
Если тебе это нафиг не нужно, так и скажи никуда не пойду, пусть повестку пришлют,или вручат согласно закона. Скажешь что занят, на почту не ходи. С кем живешь, запрети им брать какие либо повестки на твое имя. Без их согласия повестка недействительна.

С согласия лица, участвующего в деле, судья вправе выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу.
chelovek 03.12.2014, 03:53
а... пусть повестку пришлют...

А если после отказа все таки пришлют официально? Я вот не совсем понимаю юридическое основание моего присутствия, ведь распечатать могли в любом отделении интернет кафе- какая здесь разница... и как могут подставить, т.е. если пойду чего опасаться? И как говорить ?
одноглазый 03.12.2014, 04:11
А если после отказа все таки пришлют официально? Я вот не совсем понимаю юридическое основание моего присутствия, ведь распечатать могли в любом отделении интернет кафе- какая здесь разница... и как могут подставить, т.е. если пойду чего опасаться? И как говорить ?

2 chelovek

Отвечай только на поставленные вопросы. Спокойно и уверенно. Не спеши, обдумывай каждую фразу. В суде вероятно хотят выяснить действительно ли ты распечатывал текст и этот ли текст. Если дело гнилое, то можешь(и должен) сильно удивиться, увидев другой текст.
По повестке: лучше её(повестку) увидеть до того, как ты пойдёшь в суд, чтобы прочитать в каком качестве тебя туда вызывают. Пусть твоя "подельщица" тебе её доставит.
Удачи.
markiz82 03.12.2014, 04:12
Почему думаешь что хотят подставить? В уголовном процессе суд либо признает обвиняемого(мых) виновными либо нет. Чего тебе опасатся, если вызывают свидетелем?
Если не знаешь или сомневаешся что говорить, то говори только правду.
Побольше коротких ответов, да, нет, незнаю.
chelovek 03.12.2014, 04:16
спасибо, но если еще что-то вспомните, то пишите, мне надо как можно больше информации
одноглазый 03.12.2014, 04:24
2 chelovek

Ещё раз обращаю внимание, в повестке должен быть № дела и в каком качестве ты фигурируешь!
chelovek 03.12.2014, 04:28
2 chelovek

Ещё раз обращаю внимание, в повестке должен быть № дела и в каком качестве ты фигурируешь!

Повестка не у меня на руках. Знакомой повестку отдала секретарь суда якобы для того чтобы мне передали, я повестку не видел.
markiz82 03.12.2014, 04:30
2 chelovek

А какае могут быть варианты? неужели напишут обвиняемый?
chelovek 03.12.2014, 04:36
Я не знаю что там могут написать - там вообще дурдом творится. За деньги сажают - за деньги выходят. Сечас крайнего ищут, а тот кто действительно виноват - выехал м Ульяновска на Север. Короче хз.

Я там только распечатки сделал - всё!
Plz_saY_BB 03.12.2014, 04:43
chelovek, ты что так волнуешься? Тебя как будто обвиняемым по делу убийства вызывают.

Странное беспокойство.
chelovek 03.12.2014, 04:47
chelovek, ты что так волнуешься? Тебя как будто обвиняемым по делу убийства вызывают.

Странное беспокойство.

Если бы в Европе...
а так
"...За деньги сажают - за деньги выходят..."
Страница 1 из 4 1  2  3  4