Fexclub.su Софт Обсуждение софта Система

Chrome OS от Google

paolo 02.11.2014, 12:28
6******1

Chrome OS от Google выходит на этой неделе!?

Многие ожидают выпуска Chrome OS от Google. На данный момент в сети появилось несколько более достойных скриншотов новой операционной системы и даже, собранный для VmWare образ этой системы.

Chrome OS будет бесплатной. Это было озвучено почти сразу же после анонса системы, и вряд ли что-то изменится. Сервисы Google тоже в основном бесплатны. Путь Apple с монетизацией всего вообще для Google не подойдет – умельцы быстро поправят в исходных кодах то, что нужно для установления коммунизма в отдельно взятой ОС. Отчисления с производителей тоже не сработают. Так с чего же компания Google планирует получать доход?

Компания Intel теснее некое время участвует в разработке операционной системы Google Chrome OS, анонсированной поисковиком 8 июля и предназначенной сначала для нетбуков, пишет PC World.
Представитель Intel отметил, что сотрудничество с Google ограничивается некими элементами ОС. Он отказался от последующих комментариев.

Как известно, Google ChromeOS будет логическим продолжением браузера Google и разработана с прицелом на сегмент нетбуков, где ей предстоит конкурировать именно с продуктом от Microsoft. Тем, кто уже собрался форматировать жесткий диск: даже если релиз состоится, не следует ожидать готовности системы работать на вашем рабочем компьютере. Скорее всего, система будет тестироваться на ограниченном количестве конфигураций, к примеру, на Asus Eee PC.

Компания Google, дала возможность разработчикам на один день, "случайно" выложить исходники хромиума (chromeos). В папке на сервере лежали установочные файлы Chrome OS (для Linux):
–Dev channel (for 32-bit systems): google-chrome-unstable_current_i386.deb
–Dev channel (for 64-bit systems): google-chrome unstable_current_amd64.deb

Некий пользователь Jonathan Frederickson успел сохранить их в свой компьютер. Отсюда наверное куча вариантов этой системы сейчас в сети.

собственно прилагалось пара ссылок на сборки:

Chrome OS 0.4.220 beta (x86) ISO
....
Chrome OS 0.4.207 – x86 beta (512 MB)
....
drtvader 28.11.2014, 03:31
Ставил себе?
George 28.11.2014, 14:15
Сдается мне, расчитана она на ARM-нетбуки в качестве пускалки гугловских вэб-приложений. Так что на десктопе ей делать
нечего :)

.
под иконкой хамелиона написано openSUSE. и да, это говорит нам о Novell. и опять да, я прекрасно знаю, на каком ядре сделан хромо-ОС. только вот если есть нормальный, стабильный, допиленный полноценный линукс, зачем нужна эта Chrome OS?
ответ очевиден и я его уже писал выше - для ARM как пускалка браузера для доступа к вэб-сервисам Google. а пиар-кампания без упоминания слова "Linux" говорит нам о том, что основная целевая аудитоия - это как раз-таки те, кто GNU/Linux на дух не переносит
apathetic 29.11.2014, 04:11
под иконкой хамелиона написано openSUSE.

Может просто диск с суськой был примонтирован, когда скриншот делали?) Гуглу проще собрать свою версию гугла с блэкджеком, чем подключать кого-то стороннего и платить им большие деньги за эксклюзив : )
George 29.11.2014, 22:51
Может просто диск с суськой был примонтирован, когда скриншот делали?) Гуглу проще собрать свою версию гугла с блэкджеком, чем подключать кого-то стороннего и платить им большие деньги за эксклюзив : )

согласен, скорее всего там ядро Linux + частично или полностью гугловское окружение. обещали, помнится, нечто отличное от иксов.
cLAsZER 30.11.2014, 07:24
согласен, скорее всего там ядро Linux + частично или полностью гугловское окружение. обещали, помнится, нечто отличное от иксов.

скриншот там фейковый. сама гуглоось выглядит как браузер хром немного отличаясь цветом верхней части - она более синяя, рабочего стола там нет, вместо этого только браузер с кнопкой меню в левом верхнем углу. все делается в этом браузере - там все сервисы, гугловские и нет веб приложения...поддерживаются так же некоторые локальные мини приложения вроде плеера+поддерживается локальное хранение данных. и кстати, если уж про сборку, то собрана демонстрированая на официальной презентации ОС была на основе убунты, а не суси, об этом упоминания встречались потом в файлах, которые официально были доступны для загрузки в тот же день что и была презентирована гуглоось.

да, кстати, скрины текущей доступной версии:
George 30.11.2014, 20:13
скриншот там фейковый. сама гуглоось выглядит как браузер хром немного отличаясь цветом верхней части - она более синяя, рабочего стола там нет, вместо этого только браузер с кнопкой меню в левом верхнем углу. все делается в этом браузере - там все сервисы, гугловские и нет веб приложения...поддерживаются так же некоторые локальные мини приложения вроде плеера+поддерживается локальное хранение данных. и кстати, если уж про сборку, то собрана демонстрированая на официальной презентации ОС была на основе убунты, а не суси, об этом упоминания встречались потом в файлах, которые официально были доступны для загрузки в тот же день что и была презентирована гуглоось.

да, кстати, скрины текущей доступной версии:

в таком случае, я был недалек от истины - пускалка браузера с гуглосервисами и мини-приложений, не более того. единственное применение, которое я вижу - купить девайс с этой ОС (при условии вменяемой цены), снести ее и поставить нормальный Debian, а не что-то, сделанное на основе Ubuntu, сделанной на основе Debian.
cLAsZER 01.12.2014, 04:41
в таком случае, я был недалек от истины - пускалка браузера с гуглосервисами и мини-приложений, не более того. единственное применение, которое я вижу - купить девайс с этой ОС (при условии вменяемой цены), снести ее и поставить нормальный Debian, а не что-то, сделанное на основе Ubuntu, сделанной на основе Debian.

врятли она официально будет сделано на основе убунты.. для презентации возможно поленились свое собирать.