Fexclub.su Life Спорт Единоборства и боевые искусства

БУЗА

Страница 3 из 49 1  2  3  4  5  6  7 / 13 / 23 / Последняя »
СЕРШ 06.11.2013, 00:23
В том и соль, что человек на это жизнь положил, он военный этнограф, не так легко сейчас разыскать то, с чем советская власть долгие годы боролась.
Касаемо именно здорового скептицизма, так я его признаю, если человек знает суть того, что он пытается раскритиковать. Дело в том, что в интернете сейчас развелось комнатных ниндзей, кто в основном занимается чужеумствованием, обладая чаще теоретическими познаниями, сводящихся к сбору слухов с разных форумов. С такими людьми можно до бесконечности дискутировать, но сей диспут будет бесплоден. Поэтому здоровому скептицизму место, когда скептик знаком с предметом дискуссии на практике.

С чем боролась советская власть? С русским рукопашным боем? Это утверждение я читал в книжках про славянские единоборства. Так что это тоже не ваша информация. Вы просто прочитали книжку или вашего тренера послушали. Это неплохо - так мы и черпаем информацию. Всё самому знать нельзя. Но можно логически думать. Вот подумайте и ответьте. Допустим, в годы советской власти многие бывшие царские офицеры, казаки подверглись репрессиям и естественно, их знания были унесены с ними в могилу. Но мы знаем, что за рубеж ушли целые потоки так называемой белой эмиграции. Наши по всему миру расселились. И до сих пор живут - от Китая до латинской америки. Даже церковь своя есть. Главным образом - потомственные военные. Вот уж кто должен быть носителем секретных славянских техник. Что же мы ничего не знаем от них про эти родовые стили рукопашного боя? Уж на чужбине -то наверно не нужно никому было знания эти из русских вытравлять.

ps. Если я правильно понял про комнатных ниндзей, видимо на меня намёк? Я вас разочарую - я не ниндзя. "Комнатный" - тоже не про меня. С меня на тренировках 7 потов сходит. Сейчас вот как раз заканчиваю работу и собираюсь на тренировку. Про чужеумствования вы погорячились - всё что пишу - информация, пропущенная через моё личное восприятие. А если я привожу мнение других людей, так это всё же лучше чем всё выдавать за собственные мысли. По крайней мере, это честнее.
Aye ypypy 06.11.2013, 02:10
С чем боролась советская власть? С русским рукопашным боем? Это утверждение я читал в книжках про славянские единоборства. Так что это тоже не ваша информация. Вы просто прочитали книжку или вашего тренера послушали. Это неплохо - так мы и черпаем информацию. Всё самому знать нельзя. Но можно логически думать. Вот подумайте и ответьте. Допустим, в годы советской власти многие бывшие царские офицеры, казаки подверглись репрессиям и естественно, их знания были унесены с ними в могилу. Но мы знаем, что за рубеж ушли целые потоки так называемой белой эмиграции. Наши по всему миру расселились. И до сих пор живут - от Китая до латинской америки. Даже церковь своя есть. Главным образом - потомственные военные. Вот уж кто должен быть носителем секретных славянских техник. Что же мы ничего не знаем от них про эти родовые стили рукопашного боя? Уж на чужбине -то наверно не нужно никому было знания эти из русских вытравлять.

Cделаю смелое предположение, но думаю, что не мало белогвардейцев - эмигрантов пустили свои знания на блага гос-в, куда выезжали. Многие начинали работать на заграничные спец.службы. Вряд ли здесь можно судить так, что раз мол нифига не слышно про родовые системы - то их и нет.
А Базлову конечно повезло, что судьба свела с Голицыным, вклад Бориса Васильевича в бузу сложно переоценить. Лично я больше чем уверен, что большинство подобных хранителей знаний унесли их с собой в могилу (в т.ч. и за границей), либо так и передают втихорца, и достоянием общественности это не становится.

ps. Если я правильно понял про комнатных ниндзей, видимо на меня намёк? Я вас разочарую - я не ниндзя. "Комнатный" - тоже не про меня. С меня на тренировках 7 потов сходит. Сейчас вот как раз заканчиваю работу и собираюсь на тренировку. Про чужеумствования вы погорячились - всё что пишу - информация, пропущенная через моё личное восприятие. А если я привожу мнение других людей, так это всё же лучше чем всё выдавать за собственные мысли. По крайней мере, это честнее.

Не хотел Вас зацепить, просто так получилось.:)
Рад, что мой собеседник не "комнатный ниндзя", просто о бузе очень мало знаете, поэтому дальнейший спор считаю нет смысла продолжать.

P.S. так же инфу пропускаю через себя, и пишу своё мнение.:)
KSV 06.11.2013, 14:52
В общей сложности 15-20 часов семинаров Базлова просмотрел - никакое ни каратэ-ни кунгфу он не показывал
Вполне рабочие своеобразные техники
Никакого копирования карате или ушу -не видно

Оружие -самое "доморощенное " -веревка- короткая палка -нож и тп
Никаких 2-х метровых БО -Тонф -нунчак - и т п "экзотики" с востока Которых в повседневной жизни отродясь не встретишь !
(зачем изучать то что никогда не пригодиться ! ) Вполне достаточно знать принцип работы -для того чтоб грамотно выбрать момент отобрать или нейтрализовать их ! Так как все они требуют вращения или замахов тоесть имеют уязвимые фазы движения

Техника полностью исключает акробатику и ненормальную растяжку ног как например в таэквандо и тп
То есть адаптирована под самого обычного мужика а не циркового артиста
Невозможно представить здорового русского мужика весом в 100 кг ! подпрыгивывающего на 2 метра вверх и сбивающего ударом ноги всадника с лошади !!! Как худосочные дрищи из корейского таэквондо

Я лично оценивываю технику Базлова на 5 балов (из 5)

А кто ее придумал -"Кутузов -или Суворов" - напоминает бред больного воображения !
Главное что она именно своеобразная и ни что не копирует В отличии даже он из "пальца высосанного" самбо ( очень грубый и силовой клон не то Джиу-джицу или дзю до )

БУЗА АБСОЛЮТНО не подходит тщеславным -любителям "зрелищных" спарингов и "чемпионатов" всего подряд - громких званий (мастер спорта - чемпион и тп ) -"поясов" и наград !
Как раз этим и "грешат" восточные системы и многие кто ими занимаеться !
А на ринге все показывывают ни каратэ-ни кунгфу ( часто вообще не разберешь что за соревноваия если написано не будит ! ) -а самая обычная драка ! Ябы лично сразуже всех снимал с соревнований ! Включая и чемпионов ! За несоответствие техники ведения боя ! Так как зачем они изучают и нарабатывывают десятки ката -если выйдя на ринг все сразу вылетает из головы и лупят друг друга как на улице !
И при этом еще вешают лапшу на лево и направо про какуюто восточную философию которую они "изучают" !
СЕРШ 06.11.2013, 17:17
KSV, вы написали столько глупостей, что не верится, что вам 39. Тут тема про бузу, а вы, как я понял не имеете к ней никакого отношения (так же как и я). Если вам хочется обсудить каратэ - не поленитесь, напишите ваши претензии в соответствующей теме. Там и потолкуем, снимем вам напряжение.
KSV 06.11.2013, 20:54
Я дал только оценку качесту исполнения техники Основателем Бузы Базловым
Без бреда о философии и про "Кутузова с Суворовым " Тренировали они солдат по бузе или нет ! И что молотили крестьяне рис или солому ! ( Для особо одаренных -могу сказать Что это ПОЛКОВОДЦЫ и ГЕНЕРАЛИССИМУСЫ !-А не тренеры по рукопашному бою !!!! )
Про политику и царскую армию с большевиками !

Техника -грамотная -реально рабочая и пригодная для самого обычного русского мужчины
Оружие -реальное (нож-палка 50-70 см- веревка, ремень ) а не из фильма по "7 самураев" и тп

Сам я не занимаюсь имено Бузой - но внимательно просматривываю все доступные видеосеминары ( по Бузе 20 Часов ) и иным БИ
И имею больше представления по технике -чем "любители истории " или которые "что то - гдето видели" но не поняли !

Поэтому спрошу именно -вас -ВЫ ЛИЧНО ВИДЕЛИ ТЕХНИКУ БУЗЫ ИМЕННО В ИСПОЛНЕНИИ БАЗЛОВА ? или нет ?
А 7 потов можно на любой тренировке -например приседая с гирей в 32 кг добиться ! или прыгая через скакалку 1000 раз
Главное что в голове остаеться от занятий !
Нормальное боевое искусство должно учить думать -анализировывать -и замечать невидимые мелочи в технике Но важные при исполнении Этим и отличаеться настоящее мастерство от тупого нарабатывывания удара
Мастер МОЖЕТ учиться и только глазами Даже если ему никто и ничего не говорит
А не ставить цель захлебнуться собственным потом насилуя свое тело ! Или разбивать головой кирпичи !

А если видели -скажите что конкретно вам не нравиться в технике БУЗЫ в Исполнении Базлова ?

В ваших постах я ничего толкового и конкретного по исполнению техники и тп не нашел кстати
Впечатление что вы историк "гдето вечерами 7 раз потеющий" и не более того ....

Поэтому -дайте в своем посте свою оценку именно технике Бузы В работе с ножом - с веревкой - с палкой и по безоружной работе
По технике страховки и перемещений
По работе обоих участников условного боя
Что нравиться а что нет

И сразу станет ясно зря вы потеете в спортзале или действительно учитесь видеть невидимое и замечать мелочи в технике
Так как большинство в спортзалах тренируют только мышцы а не ум
А пот на голове -почемуто считаеться показателем "великого прогресса" !
СЕРШ 06.11.2013, 21:35
Я дал только оценку качесту исполнения техники Основателем Бузы Базловым
Без бреда о философии и про "Кутузова с Суворовым " Тренировали они солдат по бузе или нет ! И что молотили крестьяне рис или солому !
Про политику и царскую армию с большевиками !

Перечитайте внимательно свой пост. Вы не только дали оценку исполнения техники Базловым.

Техника -грамотная -реально рабочая и пригодная для самого обычного русского мужчины
Оружие -реальное (нож-палка 50-70 см- веревка, ремень ) а не из фильма по "7 самураев" и тп

Очень хорошо, что техника рабочая и пригодная. Я кстати это нигде не оспаривал. Про какое оружие из 7 самураев вы пишете и для чего, с какой целью конкретно вы провели эту параллель между оружием бузы и традиционным оружием восточных БИ? Вы в своём айки-дзюцу боккеном не пользуетесь чтоли?

Сам я не занимаюсь имено Бузой - но внимательно просматривываю все доступные видеосеминары ( по Бузе 20 Часов ) и иным БИ
И имею больше представления по технике -чем "любители истории " или которые "что то - гдето видели" но не поняли !

Просматривать, конечно, хорошо. Главное не забывать попкорном во время просмотра хрустеть - так лучше материал усваивается:D Далеко не всегда реальную эффективность техники можно оценить по видеоматерилам.

Поэтому спрошу именно -вас -ВЫ ЛИЧНО ВИДЕЛИ ТЕХНИКУ БУЗЫ ИМЕННО В ИСПОЛНЕНИИ БАЗЛОВА ? или нет ?

Отвечаю: Нет. технику бузы не видел. Поэтому и не рассуждал о ней ни разу. Хотя автор темы ранее писал, что в Бузе нет приёмов. Я по этому сделал вывод, что и техники там особой нет, ведь приём - не что иное как конкретное техническое действие.

А 7 потов можно на любой тренировке -например приседая с гирей в 32 кг добиться ! или прыгая через скакалку 1000 раз

Можно. И это будет работать на результат, в зависимости от того какие вы ставите перед собой цели и чем конкретно занимаетесь.

Главное что в голове остаеться от занятий !
Нормальное боевое искусство должно учить думать -анализировывать -и замечать невидимые мелочи в технике Но важные при исполнении Этим и отличаеться настоящее мастерство от тупого нарабатывывания удара

Согласен.

Мастер учиться своими глазами Даже если ему никто и ничего не говорит
А не ставить цель захлебнуться собственным потом насилуя свое тело ! Или разбивать головой кирпичи !

Извините, но Вы делаете ошибки и не грамотно выстраиваете предложения. Понять вашу мысль трудно. Проследить логику - ещё труднее. Могу предположить, что вы против физических нагрузок. Должен заметить, вы это зря. Физические нагрузки неплохо развивают мужскую фигуру.

А если видели -скажите что конкретно вам не нравиться в технике БУЗЫ ?
Где я в этой теме писал про технику бузы? Кто вам сказал, что тут можно обсуждать только технику? Я просто поделился своими сомнениями о традиционном русском происхождении этой системы. Или тут закрытая тема, созданная лишь для обсуждения тонкостей техники бузы?
KSV 06.11.2013, 22:12
Ну по поводу отсутствия приемов в Бузе - сложно так однозначно утверждать что их вообще нет !
Есть - вполне рабочии -но ябы их назвал полуприемами из за не четкого представления а что делать дальше -после того как подломил локоть или кисть и тп ..... После чего происходит потеря контроля над атакующим
Ну еще есть очень неграмотная атака (этим страдает и Кадочников и Васильев и СГБ и тп ) Благодаря чему многие приемы и делать не надо !
Атакующий сам падает или перекрючивываеться так что только ткни и сам свалиться Непонятно почему Базлов не поправлял и не указывал на ошибки при атаке и падении условному противнику В результате зрелище становилось печальное а ему намного легче исполнить прием

Ну а нечеткое представление о начале и конце техники - не дает ясного представления занимающимся что именно он делает и к чему надо стремиться Что они и скрывают под вывеской "НЕТ Приемов" !
Не следят за осанкой . Жесткии и негнущиеся в коленях ноги
Стремление выполнить технику силой рук и плечей, а не силой ног и центра
Техника падения сырая и кривоватая , Ноги при страховке не работают (Ну и еще десятки мелочей )

Что сразу показывает что техника не оттачивывалась столетиями а просто существовала или составлена по типу мозайки

Ну по поводу переизбытка физухи в тренировках - она мешает !
Силы должно быть ровно столько - сколько ума в голове ! Поэтому однобокое занятие в сторону мышц в ущерб голове - некоторых наверно устраивывет .....
Зачем нужна груда мышц если человек поняти не имеет что делать с теми что и так у него имеються !
СЕРШ 06.11.2013, 22:56
Вот это уже вполне понятный, грамотный ответ. Тем более непонятны ваши предыдущие сообщения в теме, а также почему вы всё-таки оцениваете технику Базлова на 5 из 5, когда сами же выявляете в ней столько косяков.
Aye ypypy 06.11.2013, 23:03
Ну теперь вот пора высказаться.
Приёмов действительно нет. Нет соответсвенно и зацикливания, что вот обязательно после такого то движения, делается такое то. Потом на практике такой подход приведёт к ступору, если противник поведёт себя не так, как ожидается. А вот обучение по определённым принципам себя оправдывает.
Не знаю про какую потерю контроля идёт речь. В бузе после выхода на удобную для себя позицию (дистанцию), хоть после упреждающего удара по противнику, хоть после сбива, хоть после жёсткого входа, противника нейтрализуют так же ударами, "болячками", или их совокупностью, на мой взгляд контроль сохраняется. Другое дело, что КСВ мог это не увидеть на касетах, так как семинары могли посвящаться например технике входа в ближний бой, а не заключительной фазе, когда оппонента приводят в горизонтальное положение.
По поводу неграмотных помощников, могу лишь посоветовать лично поприсутствовать на семинаре и самому поатаковать Базлова (лично я сколько не старался его грамотно атаковать, всё равно он показывает что хотел показать и всё срабатывает)

Представление об атаке так же вполне чёткое (по крайней мере говоря за себя). На тренировках уделяется внимание и дистанции, с какой какие удары наносятся, чтобы они не становились "симулянтско-условными", когда ни себе, ни людям. И колени вполне гнутся и работают, до них ладонями достаём, и при этом колени не выключены как у цапли, ноги не прямые.

Про стремление выполнить технику силой рук и плечей, а не силой ног и центра ничего общего с действительностью. Буза как раз в первую очередь работа с собственным весом (и не редко с весом противника), силовые линии (как определение) есть вроде бы только в бузе, толкушка - чистая работа с собственным весом, как и покачь, а ещё проставы и многое многое другое. Жаль, что собеседникам эта терминология по всей видимости мало чего говорит.
Что до физухи, лично я не вижу переизбытка, может для кого и смертиподобно (разные люди приходят), по мне, так и мышцы не забиваются, особенно после массажа. Так что не мешает.:)
СЕРШ 06.11.2013, 23:35
Ну теперь вот пора высказаться.
Приёмов действительно нет. Нет соответсвенно и зацикливания, что вот обязательно после такого то движения, делается такое то. Потом на практике такой подход приведёт к ступору, если противник поведёт себя не так, как ожидается. А вот обучение по определённым принципам себя оправдывает.

У меня как у дилетанта всё же возникает закономерный вопрос: Как это таки понимать, что в бузе нет приёмов? Приём - это любое техническое действие. Приём - это и блок, это и удар, и подсечка и бросок. Как может боевое искусство называться таковым, если в нём нет приёмов? Ну объясните мне на пальцах, пожалуйста! Вот, вы, например, пишете, что у вас есть жёсткие входы. Вообразим, что я никогда ничем не занимался кроме шахмат и захотелось мне научиться себя защищать от хулиганов. Запишусь я в бузу и что? Как меня в бузе научат этому жёсткому входу, как поставят удар рукой или ногой? Или он у меня сам по себе поставится, всплывя из генетической памяти? Как я буду выполнять захваты за кисть или заломы суставов и почём мне знать что они у меня сработают, если в бузе, по вашим словам, не изучают конкретных приёмов?
Aye ypypy 06.11.2013, 23:42
Все технические действия выполняются по определённым принципам и техникам, смысл это объяснять на пальцах, когда проще показать.
KSV 07.11.2013, 00:36
Ну тогда вопрос к Ауру - к чему надо стремиться при укладке противника на землю ?
какое положение тела противника допустимо и какое недоустимо ? Что ни в коем случае нельзя делать самому и зачем при этом надо следить ?
Чем отличаеться укладка с полным контролем от "Авось как получиться" ?
Где идеальное место для укладки противника на земле находиться ?
раз вы изучаете и это

Может я конечно 20 часов "невнимательно" смотрел но все условные атаки как один походили на А-ля Кадочников ....

Работы ног кроме сгибания в поянице почти не видно .....

Я В Матросова 1 час как то со стороны смотрел занятия по Бузе -Работали с палкой и ножом - но ноги почти у всех были "приклеены" к полу и плечи гуляли на каждом движении как новичков так и старших
Aye ypypy 07.11.2013, 02:13
KSV, а не много ли вопросов?:)

В большинстве ситуаций противника отправляют на пол уже не способным к нападению или защите, если же способен - чаще всего добивают (и то, если есть время, его может не быть даже на это). Человека очень желательно расслабить, чтобы воздействие и укладывание проходило "глаже", соответсвенно пока он на ногах, атакуются его болевые точки. Попробуйте без этого заломать человека превосходящего вас физически, если он не будет поддаваться, то он упрётся, и мало чего получится. (хотя на айкидо этого я не видел, там всё гладенько и красиво, как будто на улице будет так же). Так как буза всё же боевуха, перед собой не ставятся задачи причинять минимальный вред противнику, важнее гарантированное поражение неприятеля (это к слову о гуманизме). Так как противник нередко бывает не один, принимая во внимание вышеизложенное, его нет смысла держать на контроле уже уложенного на пол. Тем не менее, пока противник способен причинить вред, при правильной работе - он будет "на контроле".

Я заметил как ты сидел и наблюдал, сам не мало ошибок вижу как в группе, так и у себя. Тем более что со стороны всегда заметнее. Ещё ни в одной секции не видел, чтобы все были без изъяна, и работали идеально. Так что чьи то прямые ноги и горбатые спины - не аргумент. Поставте себя на место инструктора, вы станете убивать массу времени на бесконечную беготню от одного к другому с исправлением недочётов (он и так мечется). Людям о них говорят, общие ошибки обязательно разжёвываются, а уж исправляться или нет, следить ли за собой, или работать как будто это не им надо - дело каждого.
KSV 07.11.2013, 04:27
По поводу Айкидо -к сожалению то что я и сам вижу в том зале наводит на ужас ! (я уже писал в разделе Боевое Айкидо -ужас какойто !)

- Ну из мелочей по поводу броска и укладки что я имел ввиду
- это Важно чтоб противник сразуже после броска если упал на спину -был немедленно был перевернут животом в пол или как минимум на бок иначе он окажеться в боевой нижней стойке и в течении 2 секунд сможет упереться и начать активное сопротивление или борьбу (Переворот обычно ЛОКОТЬ через голову а если жесткий и упертый -можно дополнительно перешагивывая с его локтем наступить ногой на голову и раздавить ее об пол чтоб расслабился ) А если на страховке отбрасывает руку под 90 градусов от тела -ногами она в локте передавливываеться а вержняя рука скрещивываеться сдавливывая грудную клетку и ломаеться в локте

Ну и без активного встречного удара пусть даже несильно но лишьбы атакующий хотябы на 15-20 градусов "клюнул" вперед сломав себе стойку я тоже не смогу бросить крепкого противника

- также важным показателем полного контроля при броске -являеться бросок в вами заданную точку на полу а не на авось куда его вынесет или куда он растянеться во весь рост по полу а бросивший семенит за ним пока тот весь не уляжеться -некоторые по 2-4 метра !

- -ну и оптимальным местом для броска считаеться -бросить себе под ноги И полная блокировка рук исключающая хоть какуюто страховку при падении

и Очень важно чтоб ни в какой фазе броска вторая рука не имела возможности нанести удар -тоесть ближнее плечо противника должно всегда ему же самому мешать нанести удар -а это угол не менее 120 градусов
А после броска -ни в коем случае не наколониться к нему чтоб не получить в морду или быть перекинутым через него вниз головой

Да и непонятно как это ты узнал меня в таком большом зале ????? Фото же моево нет вроде к томуже
Aye ypypy 07.11.2013, 05:02
По поводу переворота на живот, в целом согласен, но не аксиоматично, ибо не всегда целесообразно, особенно если оппонент не один. Частенько можно больше и не трогать, например когда под собственным весом человек долбанётся затылком о колено или пол, вряд ли его обязательно переворачивать на живот.:D

Да и непонятно как это ты узнал меня в таком большом зале ????? Фото же моево нет вроде к томуже

Возможно моё дедуктивное мышление и подводит, ты ведь ещё и разговаривал сидел кое с кем. :)
Страница 3 из 49 1  2  3  4  5  6  7 / 13 / 23 / Последняя »