Fexclub.su Life Спорт Единоборства и боевые искусства

БУЗА

Страница 2 из 49 1  2  3  4  5  6 / 12 / 22 / Последняя »
KSV 26.10.2013, 15:48
Был вчера на ознакомительном занятии у тренера по Бузе в парке Матросова
Впечатление -очень даже хорошее
ябы сказал заметно отличаеться от видео на DVD семинаров даже его основателей Базлова и Васильева
в лучшую сторону !
Все грамотно и анализ возможных ошибок начинающих также толковый
Мелочи можно пропустить с учетом того что в основном начинающие присутствовывали
иначе вместо 2 часов -надо 4-6 былобы "размусоливывать "
Так как я сам видел что тренер не совершал ни каких ошибок
Даже не знаю почему такой сильный контраст вышел в отличии от зажатых деревянных мужиках ( совершающие техническии ошибки на каждом шагу ! )с видеосеминаров с семинаров по БУЗЕ и вживую вполне реальный и технически грамотный инструктор !
Aye ypypy 27.10.2013, 07:16
Простите, а какой это был день, и как зовут тренера?

его основателей Базлова и Васильева
Не трудно указать источник, что Васильев - тоже основатель бузы?
KSV 28.10.2013, 02:09
Оказалось это бывший ученик Валеры с Унибоса Был
7 лет у него занимавшийся

придеться пока оставить все на своих местах .....
СЕРШ 30.10.2013, 20:24
Просто чтобы народ знал. Были, есть, и будут русские воинские традции, свои родные и вполне эффективные. Просто приходилось слышать скепсис, мол Буза новодел, техника слизана и т.д. Это не так. Кто занимался или занимается знают, обмана нет, никто не спекулирует, и техника своя. Когда определённые элементы пересекаются с другими БИ, так и говорят, что это примерно одно и то же, если элементы похожи, то разбираются отличия, что, как, и почему. По крайней мере Г.Н.Базлов так всегда делает и не кривит душой. Да и зачем это ему, учёный профессионально занимающийся русскими боевыми традициями.
А система Б.В.Голицына то же буза. Слава Богу князь Голицын успел многому научить Базлова, конечно что то он унёс в могилу, но сказал Григорию Николаевичу примерно следующее : "Я успел передать тебе всё, что тебе надо..."

Так что не совсем понятен скептицизм KSV.

Здоровый скептицизм в любом деле не помешает. Много у нас в 90-е годы в пику агрессивно распространяющемуся востоку всяких разных "славянских национальных единоборств" откуда ни возьмись появилось. И все исконные, древние, свои. Даже друг с другом подчас не разберутся кто древнее и исконнее: буза или СГБ. На отдельных форумах читал перепалки между адептами тех и других - жесть! Извечный спор что лучше бокс или борьба на фоне таких споров отдыхает!
KSV 30.10.2013, 22:56
Просто былобы удивительно еслиб например в Японии на каждом углу стоялибы клубы древнерусских единоборств САмбо- Бузы -Еж Казачий бой и тп !
А про свои "родные"- каратэ -дзюдзюцу- джиджитсу-Сумо -зналибы единицы и то в основном с видеокассет !

У нас именно такая ситуация ! ( все через жопу как всегда !)

Видно нам проще по японски разговаривывать чем на родном языке !
И носить на груди непонятные иероглифы

Кстати Бузисты моглибы заранее скинуть сообщение всем о прошедших соревнованиях по древнерусскому фехтованию в парке Матросова в прошлые выходные
Довелось только финал посмотреть

Ну а по поводу индивидуального мастерста например того дедушки - в армии например требуеться в первую масссовая доступность и скорость обучения
Так как ОДИН ( пусть даже очень крутой дедушка )В ПОЛЕ НЕ ВОИН !
Какая война станет ждать 15 лет тренировок солдат
СЕРШ 30.10.2013, 23:12
Кстати Бузисты моглибы скинуть сообщение всем о прошедших соревнованиях по древнерусскому фехтованию в парке Матросова в прошлые выходные
Довелось только финал посмотреть

Наверно, постеснялись просто. В том же парке лет 6 назад был на чемпионате по истфехту между дружиной "Рысь" (СГБ) и какой-то дружиной из Н. Новгорода. Было на что посмотреть. Мой друг занял 2 призовых места в разделах щит-меч и вольный бой. Кстати, в этих разделах рысисты лидировали, а вот в разделе меч на меч - наоборот. Очень понравилась экипировка нижегородцев. Мечи - блестящие, полированные, в красивых ножнах все. У наших были ржавые и постоянно гнулись.
KSV 30.10.2013, 23:19
Ну Кроме этого -нет единообразной униформы
Особенно на семинарах -словно попадаешь в Рабоче-Крестьянскую армию ! Кто в чем !
Нет единой дисциплины
Звонят перед инструктором проводящим семинар кому когда вздумаеться по сотовому один за другим - у нас в Будо - за такое сразуже выставят или сделают серьезное замечание

Нет едиообразных даже поясов ..... Смотрел 3 часа семинар по бою веревкой - чего только не увидишь и 2 - х метровые и плетки и тд !
А на самом деле должен быть пояс или шарф который всегда с собой и не надо отдельно класть в карман и таскать с собой в ожидании -нападут -не нападут
Aye ypypy 02.11.2013, 00:08
Наверно, постеснялись просто.

Стесняться особо нечего.:) Не смотря на то, что именно рыси являются организаторами этих соревнований, соответсвенно и судейство чаще СГБшное, и правила обычно лучше подогнаны под технику СГБ( исключение лишь этот год, и то лишь частично правила изменили, т.к. есть надежды съездить на всероссийский чемпионат по НБ, и нужно отобрать команду от Ульска, а в Москве бьются по другим правилам), 1-е место по ножевому бою занял представитель Бузы. Ну а то, что тот же штыковой бой штыковым можно назвать лишь условно, говорилось не раз. Похоже будто бой на копьях, техника же русского штыкового боя - абсолютно другая, макеты "штыков" по массо-габаритным харакетристикам близко не соответсвуют винтовке со штыком, отсюда все различия.
Aye ypypy 02.11.2013, 01:48
Здоровый скептицизм в любом деле не помешает. Много у нас в 90-е годы в пику агрессивно распространяющемуся востоку всяких разных "славянских национальных единоборств" откуда ни возьмись появилось. И все исконные, древние, свои. Даже друг с другом подчас не разберутся кто древнее и исконнее: буза или СГБ. На отдельных форумах читал перепалки между адептами тех и других - жесть! Извечный спор что лучше бокс или борьба на фоне таких споров отдыхает!

Только нужен именно здоровый скептицизм!:D

Мне сложно говорить за СГБ Белова, но знаю, что он ездил по стране и что то где то он у кого то собирал/записывал. И брешь в стене БИ, где был только восток пробил именно он. Другое дело, что Белов в язычество вроде ударился и пр. Но с Бузой у СГБ отличий очень много, сам методический подход разный.
Касаемо бузы, то заниматься изучением воинских традиций - просто работа Базлова Г.Н. А русские боевые традиции он собрал воедино, кое где методика была доработана и т.д. Целый научный труд защитил по этой теме. Работа проделана огромная: слишком обширная область изучения.
Да и не надо быть гением, чтобы понимать, что у очень многих народов мира есть свои воинские традиции, и русские здесь явно не в хвосте. Давно мы на этой земле как народ существуем, и давно воюем, и небезуспешно, надо сказать. А то, что всё восточное намного лучше известно у нас, чем наше собственное, опять же спасибо ТВ (ну и властям). Русскую культуру за 20 век. подвытравили довольно сильно. Плюс востоку всё же свойственен антураж, традиционность, терминология на родном языке и пр.
Конечно если наш народ убеждён, что всё что забугорное - лучше, что тут сделаешь?
Хотя и у русских не меньше воинских традиций, и есть полноценная терминология на русском, да и вряд ли по эффективности уступаем.
Причины в другом..

Ну а по поводу индивидуального мастерста например того дедушки - в армии например требуеться в первую масссовая доступность и скорость обучения
Так как ОДИН ( пусть даже очень крутой дедушка )В ПОЛЕ НЕ ВОИН !
Какая война станет ждать 15 лет тренировок солдат

Поэтому в армии в дебри и не лезут, и берут самое-самое простое, да и в современной войне рукопашная может возникнуть, но намного вероятнее огневой контакт.
Хотя тот же штыковой бой (которому ещё при Суворове стали хорошо обучать) очень подходил по двигательной базе простому крестьянству, которое и было солдатами. Например укол штыком технически мало чем отличается от погрузки сена вилами. С т.з. работы с весом, перемещений в штыковом, и суворовских заветов - та же самая родная буза.:)
СЕРШ 02.11.2013, 15:53
Только нужен именно здоровый скептицизм!:D

Мне сложно говорить за СГБ Белова, но знаю, что он ездил по стране и что то где то он у кого то собирал/записывал. И брешь в стене БИ, где был только восток пробил именно он. Другое дело, что Белов в язычество вроде ударился и пр. Но с Бузой у СГБ отличий очень много, сам методический подход разный.

Ага, собрал "с миру по нитке". Вам это не напоминает историю некоторых стилей кун-фу, родоначальники которых, по легендам, ездили по всему Китаю по монастырям и учились БИ, на основе которых создали свои "универсальные" стили? Даже тут у Белова калька с востока. Где, в какой русской деревне вы видели родовой рукопашный бой? Давайте не будем брать Ульяновскую область. Я, например, кроме Ульяновской был в деревнях Курской области - самое сердце России. Кроме пьянства никакого другого искусства не видел. И пашут, конечно, с утра до зари.

Касаемо бузы, то заниматься изучением воинских традиций - просто работа Базлова Г.Н. А русские боевые традиции он собрал воедино, кое где методика была доработана и т.д. Целый научный труд защитил по этой теме. Работа проделана огромная: слишком обширная область изучения.
Да и не надо быть гением, чтобы понимать, что у очень многих народов мира есть свои воинские традиции, и русские здесь явно не в хвосте.

Полностью согласен. У нас, несомненно, очень богатые воинские традиции. Наши традиции - это Суворов, Кутузов, Ушаков, Нахимов. Только какое отношение это имеет к бузе? Воинские традиции и система рукопашного боя - это немного разные вещи, вы так не считаете? Воинские традиции - это прежде всего характерная стратегия и тактика ведения боевых действий, сложившаяся под влиянием исторических, географических, культурных, психологических и других национальных черт конкретного народа. Рукопашный бой - это только составная (не самая главная) часть воинских традиций. Или вы думаете, что Суворов обучал своих солдат именно бузе?

Давно мы на этой земле как народ существуем, и давно воюем, и небезуспешно, надо сказать. А то, что всё восточное намного лучше известно у нас, чем наше собственное, опять же спасибо ТВ (ну и властям). Русскую культуру за 20 век. подвытравили довольно сильно. Плюс востоку всё же свойственен антураж, традиционность, терминология на родном языке и пр.
Конечно если наш народ убеждён, что всё что забугорное - лучше, что тут сделаешь?
Хотя и у русских не меньше воинских традиций, и есть полноценная терминология на русском, да и вряд ли по эффективности уступаем.
Причины в другом..

Давно существуем, да только не так уж чтобы и очень. Если судить с этих позиций, то уж Китай тут нас опережает по всем параметрам. Китайской цивилизации не 1 тысяча лет. Знаменитый Китайский трактат Сунь Цзы, который оказал огромное влияние на всю военную науку дальнего востока, был написан ещё до нашей эры. Где в то время были вообще русичи? Кто тогда жил на нашей территории?
Японцы уступают Китайцам по древности, но их летописи ведутся то ли с 4 то ли с 5 века нашей эры. Всю историю можно восстановить детально - каждого императора и сёгуна, и чем они занимались, и против кого интриги замышляли, и чем всё это заканчивалось.
А насчёт русской терминологии: Белов, вы наверно в курсе начинал свой единоборческий путь в знаменитой центральной школе каратэ у А. Штурмина, если я не путаю. И когда бойцы СГБ выполняют высокие удары ногами (типа классического маваси-куби-гери - сам видел) и называют это русскими названиями (соколиком или ещё как), честно говоря, это немного озадачивает.

Хотя тот же штыковой бой (которому ещё при Суворове стали хорошо обучать) очень подходил по двигательной базе простому крестьянству, которое и было солдатами. Например укол штыком технически мало чем отличается от погрузки сена вилами. С т.з. работы с весом, перемещений в штыковом, и суворовских заветов - та же самая родная буза.:)
Совершенно верно. В сенокосе, в работе вилами заложена техника бедра - базовая техника всех восточных БИ. Так что принципы вобщем-то одни вплоть до хиките (отдёргивание рук с вилами чтобы сено слетало). Только на востоке с сеном не очень работают - там популярен рис и соя, а обработка этих культур совсем иная. Поэтому там для закладывания необходимой для рукопашки базы разработали кихон и все глубокие стойки.
Aye ypypy 02.11.2013, 19:02
Ага, собрал "с миру по нитке". Вам это не напоминает историю некоторых стилей кун-фу, родоначальники которых, по легендам, ездили по всему Китаю по монастырям и учились БИ, на основе которых создали свои "универсальные" стили? Даже тут у Белова калька с востока. Где, в какой русской деревне вы видели родовой рукопашный бой? Давайте не будем брать Ульяновскую область. Я, например, кроме Ульяновской был в деревнях Курской области - самое сердце России. Кроме пьянства никакого другого искусства не видел. И пашут, конечно, с утра до зари.

Ещё раз повторюсь, я за Белова говорить не компетентен, не буду ни спорить, ни защищать его. СГБ я не занимался, но на сколько знаю, есть там не плохие рабочие техники.
Родовые стили в России есть (тот же Голицын как пример), то что кто то катаясь по деревням окромя пьянства ничего не видел - ни о чём не говорит.
Например Базлов провёл множество экспедиций по северо-западу РФ, и ему удалось найти кое что другое, не только пьянство. Наверное по-разному искали.:D

Полностью согласен. У нас, несомненно, очень богатые воинские традиции. Наши традиции - это Суворов, Кутузов, Ушаков, Нахимов. Только какое отношение это имеет к бузе? Воинские традиции и система рукопашного боя - это немного разные вещи, вы так не считаете? Воинские традиции - это прежде всего характерная стратегия и тактика ведения боевых действий, сложившаяся под влиянием исторических, географических, культурных, психологических и других национальных черт конкретного народа. Рукопашный бой - это только составная (не самая главная) часть воинских традиций. Или вы думаете, что Суворов обучал своих солдат именно бузе?

Просто у Вас довольно смутное представление о Бузе, это не просто определённое направление БИ, мы не на востоке. Буза - это целый комплекс, опыт поколений в воинском искусстве, можно сказать - образ жизни, и здесь: и рукопашка, и работа с оружием, и с психикой, и выживание, и уклад жизни, и взгляды на жизнь, и культура, и многое другое.
Поэтому русский штыковой бой - тоже буза, тем более что двигательная база там абсолютная бузная, всё те же коленца.

Давно существуем, да только не так уж чтобы и очень. Если судить с этих позиций, то уж Китай тут нас опережает по всем параметрам. Китайской цивилизации не 1 тысяча лет. Знаменитый Китайский трактат Сунь Цзы, который оказал огромное влияние на всю военную науку дальнего востока, был написан ещё до нашей эры. Где в то время были вообще русичи? Кто тогда жил на нашей территории?
Японцы уступают Китайцам по древности, но их летописи ведутся то ли с 4 то ли с 5 века нашей эры. Всю историю можно восстановить детально - каждого императора и сёгуна, и чем они занимались, и против кого интриги замышляли, и чем всё это заканчивалось.
А насчёт русской терминологии: Белов, вы наверно в курсе начинал свой единоборческий путь в знаменитой центральной школе каратэ у А. Штурмина, если я не путаю. И когда бойцы СГБ выполняют высокие удары ногами (типа классического маваси-куби-гери - сам видел) и называют это русскими названиями (соколиком или ещё как), честно говоря, это немного озадачивает.

Я не историк, мне проще судить по результатам. На мой взгляд не сильно много китайцы с японцами сумели завоевать, не смотря на то, что им присвоено множество изобретений, якобы у них чуть ли не лучше школы БИ, фехтования и пр. Нам же слава Богу 6-я часть суши принадлежит, много раз сюда приходили, но почему то огребали. Правда сайчас научились изнутри разрушать, что поделаешь, настала эпоха информационных технологоий (но это другая тема)
Про цивилизации разговор отдельный, например мне попадалась инфа, что на востоке историю переписывали как хотели, и с летоисчислением не всё так гладко.:D

Если не ошибаюсь, удар соколик выполняется несколько подругому, не как на востоке.
Если говорить опять же за Бузу, то русские названия там взяты не с неба, а чаще всего имеют свои корни и объяснение. Учитывая, что научные экспедиции Базлова документировались, не составит труда доказать подлинность и исконность названий и элементов.

Совершенно верно. В сенокосе, в работе вилами заложена техника бедра - базовая техника всех восточных БИ. Так что принципы вобщем-то одни вплоть до хиките (отдёргивание рук с вилами чтобы сено слетало). Только на востоке с сеном не очень работают - там популярен рис и соя, а обработка этих культур совсем иная. Поэтому там для закладывания необходимой для рукопашки базы разработали кихон и все глубокие стойки.

Ага, а вот у нас, в отличие от востока, с сеном ещё как работают (вернее работали веками). И косить всегда по многу приходилось, и вилами махать, а на холодную зиму и дров побольше накалывать. Вот и получается, что двигательная база от востока у нас отличная. Другие наработанные движения нам ближе.
СЕРШ 02.11.2013, 20:56
Ещё раз повторюсь, я за Белова говорить не компетентен, не буду ни спорить, ни защищать его. СГБ я не занимался, но на сколько знаю, есть там не плохие рабочие техники.
Родовые стили в России есть (тот же Голицын как пример), то что кто то катаясь по деревням окромя пьянства ничего не видел - ни о чём не говорит.
Например Базлов провёл множество экспедиций по северо-западу РФ, и ему удалось найти кое что другое, не только пьянство. Наверное по-разному искали.:D

С вами интересно вести беседу.
Я не катался по деревням. Я каждое лето (пока учился в школе) ездил туда отдыхать к двоюродной прабабушке (по бабушкиной линии). Не занимаются там рукопашным боем, ну не занимаются и всё тут. А ещё кой о чём расспрашивал деда - ветерана войны (родом из деревни Луги Белгородской области), так и он никакой техникой, никаким русским кунфу не владел и никогда ни о чём подобном не слышал, хотя в боях стенка на стенку с мальчишками из соседнего села не раз участвовал. На северо-западе РФ я не был, к сожелению. Мои корни не оттуда.

Просто у Вас довольно смутное представление о Бузе, это не просто определённое направление БИ, мы не на востоке. Буза - это целый комплекс, опыт поколений в воинском искусстве, здесь: и рукопашка, и работа с оружием, и с психикой, и выживание, и многое другое.
Поэтому русский штыковой бой - тоже буза, тем более что двигательная база там абсолютная бузная, всё те же коленца.

Совершенно верно, представление весьма смутное. Пару раз видел клуб "Белые волки" на выступлениях в честь Дня города. Это правда давненько было. Тогда с ними ещё А.К. Таганов выступал, а руководителем был П. Сокирко. Так они ни одного боевого приёма при мне не показали, а всё только народные игры, да русские забавы. Так я ничего про бузу и не узнал. Наверно, очень техника секретная - не для всех:)
А то что вы говорите про целый комплекс - это тоже кстати восток. Я понял, что буза - это не стиль, а школа боевого искусства. В Японии, например, тоже есть школы. Типа Катори синто-рю, где изучают джиу-джицу, кен-дзюцу, нин-дзюцу и так далее вплоть до чайной церемонии.

Я не историк, мне проще судить по результатам. На мой взгляд не сильно много китайцы с японцами сумели завоевать, не смотря на то, что им присвоено множество изобретений, якобы у них чуть ли не лучше школы БИ, фехтования и пр. Нам же слава Богу 6-я часть суши принадлежит, много раз сюда приходили, но почему то огребали. Правда сайчас научились изнутри разрушать, что поделаешь, настала эпоха информационных технологоий (но это другая тема)

А у кого русские отвоевали эту 6 часть суши у вас есть конкретная информация? Вся азия - основная часть территории России и теперь то негусто заселена, а что было 500 лет назад во время походов Ермака? С кем были там бои кроме сибирского ханства? С чукчами, тувинцами, эвенками, марийцами и т.д.? При чём тут боевые традиции? Просто более развитое государство поглотило отсталые, малочисленные, жившие в каменном веке народности. Так же произошло и с американскими индейцами. Какими бы они ни были воинами, а против английских, испанских, французских и португальских мушкетов и пушек ничего поделать не смогли.
А про то что многие на нас нападали, но потом огребали - это хорошо. Это славные страницы истории русского народа. Но не надо забывать также и то, что Наполеон захватывал Москву и никакая буза русским при Бородине не помогла. Про поражения от татар в 12-13 веках я уж не буду вспоминать. Также как и польскую интервенцию в смутное время. Гнали мы всех чужеземцев в конце концов - это факт, но сами пол-европы смогли захватить только в 45.

Про цивилизации разговор отдельный, например мне попадалась инфа, что на востоке историю переписывали как хотели, и с летоисчислением не всё так гладко.:D

Кстати, в переписывании истории нашим летописцам нет равных. Японцы тут отдыхают.

Если не ошибаюсь, удар соколик выполняется несколько подругому, не как на востоке.
Если говорить опять же за Бузу, то русские названия там взяты не с неба, а чаще всего имеют свои корни и объяснение. Учитывая, что научные экспедиции Базлова документировались, не составит труда доказать подлинность и исконность названий и элементов.

Сам был свидетелем выполнения чистых каратэшных маваши гери на чемпионате по СГБ более 10 лет назад. Проходил он в ЦНТИ - тогдашнем КДЦМ, почти 2 часа трансляции по ГТРК "Волга". Может это был и не соколик, я тоже не разбираюсь в технике СГБ, информацию взял с другого форума - там участник ныне кудоист, а ранее СГБист приводил соколик как пример заимствованной техники.

Ага, а вот у нас, в отличие от востока, с сеном ещё как работают (вернее работали веками). И косить всегда по многу приходилось, и вилами махать, а на холодную зиму и дров побольше накалывать. Вот и получается, что двигательная база от востока у нас отличная. Другие наработанные движения нам ближе.
А сегодня вам часто приходится пахать, сеять, косить и стоговать? Мне - так нет. Да и большинству горожан, думаю, тоже. Так что условия у нас теперь не те. И наработанных движений никаких нет, и чтобы их наработать по-любому кихон и ката надо изучать!:)
СЕРШ 05.11.2013, 19:58
Уж очень неприятна мне позиция типа "наше - отстой, чужое рулит". СЕРШ, ничего личного, просто у меня другое мнение, противоположное твоему.

Raffer, где в моих сообщениях вы увидели эту позицию?

вот не пойму, где можно было увидеть "кальку с Востока" в славянских техниках?

Я уже описывал где лично я это видел. А также есть распространённое мнение (не моё, не подумайте), что никакой "славянской техники" в природе не существовало. А если и существовала, то до нас дойти никак не могла, ибо не было у нас потомственных школ, трактатов, описаний приёмов. Да и письменность у нас только в прошлом тысячелетии появилась в отличие от того же Китая. Вы сами видели хоть один древнерусский учебник по рукопашному бою?

не считаю себя опытным бойцом, но все же, если рядом поставить бойца-бузы и какого-нибудь восточного, сразу заметна разница... и разница эта в передвижениях, в движении самого тела... а удары нацелены на травмоопасные зоны(в этом схожесть?). И разницы тут, по-моему, нет: будь ты японцем или Русским,- точное и правильное попадание в область сердца отправит на тот свет... Анатомией, кстати, тоже не сильно различаемся, а значит верные технически движения, с точки зрения физиологии, будут очень даже похожи... где тут калька? тогда уж все народы у нас полагиаторы - ведь они сняли кальку с древних, которые придумали ходить... :D а мы все также ходим :D

Калька не только в самой технике. Калька просто во всём. Взять хотя бы ритуал. Вот в каратэ, например, до и после тренировки проводится ритуал сидячей медитации, поклоны. В бузе - молитва. Это что, не то же самое по сути? Нельзя просто чтоли прийти на тренировку и начать заниматься? Нет, куда там! У восточников ритуал, а мы чем хуже? Дальше легендарное происхождение современных "славянских" систем - где-то у кого-то что-то подсмотрено, в глухих деревнях и так далее. То-есть упор на традиционность, древность. Это тоже всё характерно восточным БИ и придумано явно в пику востоку.
Лично я больше чем уверен: Если бы не бум каратэ в 80-х годах прошлого века - мы бы никогда не увидели ни СГБ, ни Бузы, ни Скобаря, ни Котла и иже с ними. занимались бы все только боксом и борьбой. Так что скажите всё-таки каратэ и кун-фу с тэ-квон-до спасибо. Именно они подхлестнули ряд сподвижников, таких как Белов и Базлов к созданию и пропаганде славянских единоборств. Или вы так не считаете?

Кстати о древних... не знаю тонкостей истории и географии востока, но на территории России, в Челябинской области есть город Аркаим, а ему уже добрых 5тыс лет...про Археологический комплекс Костенки (Воронежская область) можно вобще накопать бородатый возраст в 45 тыс лет... вроде как достаточно древние чтобы придумать свою эффективную боевуху...

Я тоже далеко не историк и не этнограф, но с 45 тысячами лет вы, по-моему, загнули. В то время ещё каменный век был и первобытно-общинный строй. Если кто и жил на нашей территории в то бородатое время, то уж явно не славяне.

Про боевое искусство Руси можно почитать в книжке Маслова(название позже скину). Он там весма верно и обоснованно пишет не об искусстве, а о боевой культуре Руси. Помимо профессиональной дружины, в народе было множество (исчисляемое до сотен вариаций!) именно боевых игр (стенка на стенку из их числа). Тут-то и отрабатывался боевой дух Русского мужика-крестьянина. И использовал он как раз знакомые движения из жизни, пример тому уже был - работа с сеном... Незачем Нам было копировать восток - у нас своего духовного(духовно-воинского) Добра достаточно. Ну а то, что в современной деревне сейчас такого нет вовсе не отрицает прошлого.
Согласен. Я про то и писал - тяжёлый физический труд крестьянина несомненно накладывал свой отпечаток: что вилами сено бросать, что копьём или рогатиной тыкать - одно движение. Но можно ли говорить о какой бы то ни было отлаженной технике рукопашного боя? Драться и мешки ворочать (косить, пахать) всё-таки разные вещи.

Про победы и поражения. Наполеон, монголы, Гитлер, кто-то там еще, несмотря на то что они доходили до Москвы, в конце концов получали законные поражения (заметьте окончательные поражения, а не проигрыши битв) от Наших воинов... И дело тут скорее в менталитете: ждали до последнего, проснулись и вломили... То же происходит и сейчас: 10лет разлагались, а последнее время снова стали клыки западу показывать...

Тут и добавить нечего. Всё верно.

И ката выполнять - это не для Русского народа. Они оттачивают несколько техник годами, а Наши развивают адаптивную технику, позволяющую свободно работать в любых условиях, а не только на мате или в додзе. Поставь каратиста в поле в дождь осенью в тяжелой одежде, зимой в сугроб в дубленке - пусть попрыгает, а вокруг все посмеются... Это еще в гражданском варианте, а если на него разгрузку повесить? подсумков на задницу? оружие в руки?...

Вы не разбираетесь видно. в восточных БИ, так же как и я в славянских. Вы просто не знаете что такое ката и для чего они нужны. Впрочем, этого не знают и многие каратисты, даже успешные спортсмены. А про поле и дождь, про сугроб в разгрузке. Каратэ не ставит своей задачей подготовку спецназа. Это другая система - у неё совсем иные цели. Ваш пример - вообще тут не к месту. Хотя, каратэ тоже разное бывает. Вы видели фильм "Каратэ русских улиц" 23 февраля по каналу Рен-тв? Думаю, над каратистом Кочергиным никто не подумает посмеяться даже если его в полной разгрузке поставить в сугроб и заставить драться.
[/QUOTE]

Итог: я не против восточного, не ставил целью кого-либо обидеть. просто каждому свое. Но тем, кто все же смог собрать большинство традиций Нашего народа, и пусть даже может и искусственно создал(пусть даже так! не в этом дело!) боевые направления, все же стОит сказать Спасибо!!! а не придираться к ним, сидеть на заднице, млеть от чайной церимонии и красоты айки и при этои НЕ ЗНАТЬ даже банальных ТРАДИЦИЙ СВОЕГО НАРОДА!!!
Я не против славянского. Как я могу быть против, когда я сам русский? Однако это вовсе не означает, что надо срочно менять джинсы и куртку на славянское рубище или зипун, носить вместо сапог и ботинок валенки с лаптями. Или не играть в футбол, хоккей, теннис, волейбол, баскетбол, боулинг - а только в лапту да городки. Занимайтесь вашими Бузой и СГБ если вам нравится. Но не надо обвинять в непатриотичности восточников. Это уже надоело. Вы вон свой ник латиницей написали, а я свой - кириллицей. И кто из нас больший патриот?:) Любое единоборство - это труды, пот и кровь, а не сидение на заднице, как вы написали.
Aye ypypy 05.11.2013, 21:16
Я не катался по деревням. Я каждое лето (пока учился в школе) ездил туда отдыхать к двоюродной прабабушке (по бабушкиной линии). Не занимаются там рукопашным боем, ну не занимаются и всё тут. А ещё кой о чём расспрашивал деда - ветерана войны (родом из деревни Луги Белгородской области), так и он никакой техникой, никаким русским кунфу не владел и никогда ни о чём подобном не слышал, хотя в боях стенка на стенку с мальчишками из соседнего села не раз участвовал. На северо-западе РФ я не был, к сожелению. Мои корни не оттуда.

Ничего удивительного. Например, на сколько знаю, на Симбирской земле так же пока не удалось обнаружить боевых систем, хотя стенки и прочие забавы были сплошь и рядом. (тоже определённая тренировка,надо сказать) Более того, по рассказам моего двоюродного деда, наши городские стенки проводимые на Свияге по сравнению с деревенскими были более жестокими. Если на селе даже кастет или свинчатку запрещалось в рукавицу класть (за такое до полусмерти избивали), то в городе бывало ни одной дверцы от печки и кочерги перед дракой не сыщешь. Бывало и поножовщина в стенке шла. Наш Симбирский люд на всю Волгу отмороженностью славился.
Но отстутствие признаков боевых систем не говорит о том, что их не было. Частично это можно объяснить тем, что жили и работали по артельному принципу, и если в какой артели уделяли внимание рукопашке, в массы это никак не шло, просто в интересах артели. ( читайте мой пост о Голицыне)А сейчас эти артефакты искать довольно сложно. Народ перемешивался, режим ссср с такими проявлениями БИ боролся. Но Базлову удалось насобирать материала.

Совершенно верно, представление весьма смутное. Пару раз видел клуб "Белые волки" на выступлениях в честь Дня города. Это правда давненько было. Тогда с ними ещё А.К. Таганов выступал, а руководителем был П. Сокирко. Так они ни одного боевого приёма при мне не показали, а всё только народные игры, да русские забавы. Так я ничего про бузу и не узнал. Наверно, очень техника секретная - не для всех:)
А то что вы говорите про целый комплекс - это тоже кстати восток. Я понял, что буза - это не стиль, а школа боевого искусства. В Японии, например, тоже есть школы. Типа Катори синто-рю, где изучают джиу-джицу, кен-дзюцу, нин-дзюцу и так далее вплоть до чайной церемонии.

Мы рискуем начать копировать в общении глухого со слепым, ибо Вы обладаете весьма поверхностными знаниями, что есть Буза, а я никогда подробно не интересовался восточными единоборствами.
Приёмов в Бузе и правда нет, есть двигателная база, есть техники.
Народные игры и забавы можно тоже считать элементами РБ. Есть у русских мужской боевой пляс, наигрыш под драку. Лично я не слышал, чтобы что то подобное было на востоке. При этом в плясе очень хорошо прослеживаются движения нужные в драке, и являющиеся базовыми. Плюс во время наигрыша легко войти в такое состояние как плын, его довольно сложно описать, но ощущения офигительные!!! 

Кстати, в переписывании истории нашим летописцам нет равных. Японцы тут отдыхают.
Это почему же?

А сегодня вам часто приходится пахать, сеять, косить и стоговать? Мне - так нет. Да и большинству горожан, думаю, тоже. Так что условия у нас теперь не те. И наработанных движений никаких нет, и чтобы их наработать по-любому кихон и ката надо изучать!:)

Есть такая вещь, как генетическая память, штука довольно сильная. Учёными доказано, что по наследству передаётся очень многое, вплоть до склонности хорошо бороться или стрелять. Если 1000 лет наши предки занимались земледелием (со своей спецификой, о которой говорилось выше), так нам всё это вполне знакомо.
Тут даже дело не в том, какому народу какой труд больше свойственен. Люди сделаны одинаково, есть определённые движения, которые наиболее просты в исполнении, было бы странно, если бы человек в дань традиции или ещё чему то косил траву или колол дрова какими то неудобными способами, и соответственно с меньшим КПД. То же и для рукопашки, есть движения наиболее простые, при этом «быстрые и сильные».

Если говорить за себя, то мне, городскому жителю довелось испробовать на собственной шкуре с/х труд, ничего непостижимого. Может большинство и не видели в жизни топора или вил, но приходя на Бузу, довольно легко схватывают, не они, так их предки когда то трудились и махали орудиями труда.

Я уже описывал где лично я это видел. А также есть распространённое мнение (не моё, не подумайте), что никакой "славянской техники" в природе не существовало. А если и существовала, то до нас дойти никак не могла, ибо не было у нас потомственных школ, трактатов, описаний приёмов. Да и письменность у нас только в прошлом тысячелетии появилась в отличие от того же Китая. Вы сами видели хоть один древнерусский учебник по рукопашному бою?

А система Голицина тогда что? Или может у нас на всю страну одна единственная воинская дружина была, где боевой опыт накапливался поколениями?!...
То что передача опыта шла из рук в руки – факт, и на бумаге на записывалось, тем и отличаемся от востока, другой подход. Воевать не было чем то особым, такая же работа.
Да и с трудом себе представляю, чтобы на бумаге описывались такие элементы двигательной базы, как бузовка, покачь, жур, толкушка и пр.

Калька не только в самой технике. Калька просто во всём. Взять хотя бы ритуал. Вот в каратэ, например, до и после тренировки проводится ритуал сидячей медитации, поклоны. В бузе - молитва. Это что, не то же самое по сути? Нельзя просто чтоли прийти на тренировку и начать заниматься? Нет, куда там! У восточников ритуал, а мы чем хуже? Дальше легендарное происхождение современных "славянских" систем - где-то у кого-то что-то подсмотрено, в глухих деревнях и так далее. То-есть упор на традиционность, древность. Это тоже всё характерно восточным БИ и придумано явно в пику востоку.
Лично я больше чем уверен: Если бы не бум каратэ в 80-х годах прошлого века - мы бы никогда не увидели ни СГБ, ни Бузы, ни Скобаря, ни Котла и иже с ними. занимались бы все только боксом и борьбой. Так что скажите всё-таки каратэ и кун-фу с тэ-квон-до спасибо. Именно они подхлестнули ряд сподвижников, таких как Белов и Базлов к созданию и пропаганде славянских единоборств.
А кто сказал, что это калька? У нас всегда раньше молились, и перед едой, и перед боем, это наша традиция, причём тут восток? Нам и без японцев с китайцами виднее, когда молиться, когда тренироваться. Только там это может и ритуал какой, а у нас обычное дело. Ещё при Суворове читали утреннее правило, или Вы думаете, что он это у китайцев слизал?..
Ну а сослагательное наклонение здесь вообще не в тему, мало ли как бы было. Базлов раскопал, диссертацию защитил, спасибо ему за работу.
СЕРШ 05.11.2013, 23:14
Ничего удивительного. Например, на сколько знаю, на Симбирской земле так же пока не удалось обнаружить боевых систем, хотя стенки и прочие забавы были сплошь и рядом. (тоже определённая тренировка,надо сказать) Более того, по рассказам моего двоюродного деда, наши городские стенки проводимые на Свияге по сравнению с деревенскими были более жестокими. Если на селе даже кастет или свинчатку запрещалось в рукавицу класть (за такое до полусмерти избивали), то в городе бывало ни одной дверцы от печки и кочерги перед дракой не сыщешь. Бывало и поножовщина в стенке шла. Наш Симбирский люд на всю Волгу отмороженностью славился.
Но отстутствие признаков боевых систем не говорит о том, что их не было. Частично это можно объяснить тем, что жили и работали по артельному принципу, и если в какой артели уделяли внимание рукопашке, в массы это никак не шло, просто в интересах артели. ( читайте мой пост о Голицыне)А сейчас эти артефакты искать довольно сложно. Народ перемешивался, режим ссср с такими проявлениями БИ боролся. Но Базлову удалось насобирать материала.

Вот потому и вызывают здоровый скептицизм высказывания адептов славянских БИ об исконности и самобытности всех этих единоборств. Заметьте, скептицизм именно здоровый. вы сами пишете, что всё перемешалось, отыскать что-то крайне трудно. Базлов отыскал, диссертацию защитил - чтож, может и так. Значит он молодец.

Есть у русских мужской боевой пляс, наигрыш под драку. Лично я не слышал, чтобы что то подобное было на востоке. При этом в плясе очень хорошо прослеживаются движения нужные в драке, и являющиеся базовыми. Плюс во время наигрыша легко войти в изменённое состояние сознания, называется плын, его довольно сложно описать, но ощущения офигительные!!!
То что вы не слышали не значит, что этого нет. Уверяю вас: в том, что вы приводите нет ничего принципиально самобытного. Работа с изменёнными состояниями сознания - фишка и конёк восточных БИ. Для чего по-вашему там издревле медитацию применяют? А также мантры, мудры для чего? А огненные и водные ритуалы? Это всё древнейшие внутренние знания и техники, рождённые на востоке. А наигрыши под драку - пожалуйста современные ушу саньда, муай-тай, а ещё есть целый ряд индийских систем.

Это почему же?

Я же писал, что не историк. Читал, что на Руси летописи переписывались не один раз. Княжеские и царские династии старались себя всячески возвысить.

Есть такая вещь, как генетическая память, штука довольно сильная. Учёными доказано, что по наследству передаётся очень многое, вплоть до склонности хорошо бороться или стрелять. Если 1000 лет наши предки занимались земледелием (со своей спецификой, о которой говорилось выше), так нам всё это вполне знакомо.

Какими учёными? Скажите, вы генетик? Наверно, нет. Я тоже. Давайте про генетическую память не будем. Например, я в себе задатков пахаря не ощущаю. Возможно, косить и стоговать смог бы, но не без предварительной подготовки.

Тут даже дело не в том, какому народу какой труд больше свойственен. Люди сделаны одинаково, есть определённые движения, которые наиболее просты в исполнении, было бы странно, если бы человек в дань традиции или ещё чему то косил траву или колол дрова какими то неудобными способами, и соответственно с меньшим КПД. То же и для рукопашки, есть движения наиболее простые, при этом «быстрые и сильные».

Человек по природе не приспособлен для рукопашки и для боя. У него нет когтей, клыков, рогов. Для того чтобы превратить человеческий организм, слабый от природы, в боевую машину требуется специальная двигательная программа. Трудовая деятельность, даже самая тяжёлая, в полной мере не заменит специальные боевые упражнения.

А система Голицина тогда что? Или может у нас на всю страну одна единственная воинская дружина была, где боевой опыт накапливался поколениями?!...
То что передача опыта шла из рук в руки – факт, и на бумаге на записывалось, тем и отличаемся от востока, другой подход. Воевать не было чем то особым, такая же работа.
Да и с трудом себе представляю, чтобы на бумаге описывались такие элементы двигательной базы, как бузовка, покачь, жур, толкушка и пр.

Про систему Голицина не знаю. Потому и не скажу что она такое. На одном из форумов кто-то пытался о ней рассказать, но его высмеяли. В подробности я не вникал. А вот что на бумаге ничего не записывалось - вот тут-то мы явно подкачали. И гордиться тут нечем. Потому и приходится собирать всё с нуля. А что-то теперь утрачено безвозвратно, как секреты ковки мечей, например. Всё же надо было записывать.

Базлов раскопал, диссертацию защитил, спасибо ему за работу.
[/QUOTE] Конечно, спасибо. Главное чтоб это приносило пользу и было от души, а не от жажды наживы или честолюбия.
Страница 2 из 49 1  2  3  4  5  6 / 12 / 22 / Последняя »