Fexclub.su Технологии Операционные системы *nix

Различные вопросы начинающих по *nix системам

Страница 5 из 33 1  2  3  4  5  6  7  8  9 / 15 / 25 / Последняя »
strah 24.08.2013, 03:36
С помощью какой команды можно "вывести информацию об указанном пользователе в формате только группы". Думал finger , но вроде нет подходящего ключа.
PS:для лабы

Мб. это?

[strah@debian ~]% groups strah Чтв 18: 9:02
strah : strah disk lp cdrom floppy sudo audio operator video plugdev staff users crontab powerdev scanner fuse conquest
[strah@debian ~]%
Lupus 24.08.2013, 03:44
to: Lupus

Надо было запускать не fsck /home, а fsck /устройсво/где/находится/home (посмотреть можно в /etc/fstab). Кроме того, imho, проблема не в запорченом /home (тогда-бы логинились бы вы нормально, да и при загрузке системы видели-бы соответсвующие сообщения), так-что выложите сюда содержимое /etc/pam.d/{common-{auth,account,password,session},login} и /etc/security/acces.conf.

вы-бы еще fsck /dev/psaux запустили

Параметр -p указывает зашифрованный функцией crypt пароль, а не cleartext пароль

Картинки слева направо:
1) без понятия где здесь путь к <Device>;
2) пары каталогов там нет, а с имеющимся данными ни хера не знаю что делать;
3),4) а здесь вообще ничего не понятно...
Если можно объясните все 4 пункта.
P.S. Ещё бы кто-нибудь объяснил как правильно новых пользователей создавать - вообще круто будет!!!
P.P.S. Если я кого-то достал своими тупыми вопросами, ИЗВИНИТЕ. Я в этом разделе, надеюсь, не надолго.:)
strah 24.08.2013, 03:54
1)Судя по первому скрину проверять при помощи fsck вам ничего не надо, так-как раздел у вас только один (/),как следствие проблема с юзверями не в убитом разделе.
2)нового юзверя можно создать, например, так: adduser --gecos "My super user" paul (пароль задается в диалоговом режиме)
3,4)Вроде все нормально, если пользователь, созданный при помощи метода (2) не залогинится, тогда приведите содержимое /etc/pam.d/system-auth

P.S
В принципе, метод для создания пользователей, используемый вами ранее тоже подходит, правда параметр -p указывать не надо, а пароль задаете после создания юзверя командой passwd
Lupus 24.08.2013, 04:21
1)Судя по первому скрину проверять при помощи fsck вам ничего не надо, так-как раздел у вас только один (/),как следствие проблема с юзверями не в убитом разделе.
2)нового юзверя можно создать, например, так: adduser --gecos "My super user" paul (пароль задается в диалоговом режиме)
3,4)Вроде все нормально, если пользователь, созданный при помощи метода (2) не залогинится, тогда приведите содержимое /etc/pam.d/system-auth

P.S
В принципе, метод для создания пользователей, используемый вами ранее тоже подходит, правда параметр -p указывать не надо, а пароль задаете после создания юзверя командой passwd

Вообщем не знает мой Линукс параметра или набора ключей gecos. А вот содержимое /etc/pam.d/system-auth.
P.S. А если без параметра -р вводить, passwd сразу вводить? Линукс то хоть разберётся к чему пароль?
progmachine 24.08.2013, 14:24
...
P.S. А если без параметра -р вводить, passwd сразу вводить? Линукс то хоть разберётся к чему пароль?
Создаёшь пользователя одной командой, useradd или adduser кому как удобно.
Далее следующая команда:
passwd "имя пользователя"
Она спросит ввести пароль для указанного пользователя.
aqaman 24.08.2013, 22:46
Мб. это?
...

спасибо. подошло good
marrior 25.08.2013, 02:47
Как программы устанавливать из архивов? Может им чего не хватает. Пишу /configure , в конце послания configure: error: C compiler cannot create executables . Что ему надо то от меня?
progmachine 25.08.2013, 03:30
Как программы устанавливать из архивов? Может им чего не хватает. Пишу /configure , в конце послания configure: error: C compiler cannot create executables . Что ему надо то от меня?
Ставить программы из исходников в бинарных дистрибутивах (на основе rpm или deb), это ещё тот геморой - должны быть поставлены куча пакетов для разработки программ.
Аа если дистрибутив весь собран из исходников, например gentoo, то по своему опыту могу сказать - попробуй поубавить оптимизацию, например вместо ключа -O3 поставить -O2
Lupus 26.08.2013, 04:31
Создаёшь пользователя одной командой, useradd или adduser кому как удобно.
Далее следующая команда:
passwd "имя пользователя"
Она спросит ввести пароль для указанного пользователя.

Спасибо большое ! Походу я и вправду пароль к userу забыл...

P.S. Также огромное спасибо strahу - без вас бы не справился!good
reboot 04.09.2013, 18:20
Передо мной встала такая задача: установить систему на машину с конфигурацией Pentium mmx166, ram 32mb, HDD 1gb. Задача этой машины - сервер, который будет служить неким маршрутизатором) Объясняю на пальцах: есть выход в интернет. Нужно сделать интен и на остальных машинах локальной сети. Сервером будет эта железка. Купить маршрутизатор не предлагайте, мне интересен сам процесс:)

Теперь вопрос.. Какая система более всего подойдет для этой цели. И.. i386 ведь нужна?
Ork paladin 04.09.2013, 18:43
Ну успехов помучиться, а так вот первый вариант
....
Дальше, может чего сам найдёшь.
Mechanic 04.09.2013, 22:30
Передо мной встала такая задача: установить систему на машину с конфигурацией Pentium mmx166, ram 32mb, HDD 1gb. Задача этой машины - сервер, который будет служить неким маршрутизатором) Объясняю на пальцах: есть выход в интернет. Нужно сделать интен и на остальных машинах локальной сети. Сервером будет эта железка. Купить маршрутизатор не предлагайте, мне интересен сам процесс:)

Теперь вопрос.. Какая система более всего подойдет для этой цели. И.. i386 ведь нужна?

Такая же железка дома стоит, тока 200мгц проц. Стоит Debian, держит lighttpd, proftpd, wget, rtorrent (периодически), irssi (для души), squid. Раздает интернет по квартире. Без маршрутизаторов ( я в эту машинку ни копейки не вложил).

Да и винт у меня 6гб...
strah 04.09.2013, 22:42

В принципе, фря должна подойти (если без иксов, но на маршрутизаторе они нафиг не нужны). Правда, если для раздачи интернета собираешься использовать прокси, то кеширующий прокси с таким маленьким винтом не прокатит.
reboot 05.09.2013, 02:42
Спасибо всем за советы:) Думаю остановлюсь на debian.. По крайней мере поковыряю)
Mechanic 05.09.2013, 03:45
Да, без иксов Debian на моей машинке крутится очень хорошо. Радует даже:)
Страница 5 из 33 1  2  3  4  5  6  7  8  9 / 15 / 25 / Последняя »