Fexclub.su Life Увлечения и Хобби

Интересные находки

Страница 1 из 2 1  2 
malai15 28.04.2013, 06:01
На днях у нас в области обнаружил интересное. Отпечатки моллюсков (ракушек) в камне.
Indie 28.04.2013, 18:07
ээээ.... у нас даже динозавры обидали) если интересно езжай в Ундоровский музей)
Frankie 28.04.2013, 19:31
А зачем ездить в область и в ундоры? у нас в ульске этого говна тожех ватает, недавно с друзьями прошлись по берегу волги(от Венца, до нового моста) я килограмма 1,5-2 всего этого принес, часть кинул в аквариум, часть так просто валяется.

4******0
то, что не ушло в аквариум

4******0643
А вот то, что лежит в аквариуме

4******0647
А вот это так до сих пор и не пойму, что такое, довольно большое и тяжелое...confused

4******1
А вот этот камень был большой, я его поднять не смог:D
Frankie 28.04.2013, 19:36
и еще нашел чей-то коготь окаменевший cool
4******4
Frankie 28.04.2013, 19:39
На днях у нас в области обнаружил интересное. Отпечатки моллюсков (ракушек) в камне.

Эти моллюски называются Наутилус. "Чертов палец" это тоже окаменевший моллюск(вернее его скелет) при жизни он чем-то напоминал кальмара, ток не помню как он называлсо). А наутилусы следующая стадия эволюции того моллюска, он в процессе эволюции из прямого скрутилсо в "улитку" став наутилусом;)
они, кстати и сейчас существуют.

....
Наутилус-помпилиус (Кораблик) – одно из самых древних животных Земли. Раковины и отпечатки этих моллюсков, которые находят в геологических отложениях, позволяют утверждать, что наутилусы на протяжении последних 100 миллионов лет не претерпели почти никаких изменений.
Жизнь и повадки наутилусов до сих пор остаются во многом загадкой для ученых. Эти моллюски обитают в Индийском и Тихом океанах на большой глубине – обычно около полукилометра. Раковина служит наутилусу не только защитой от хищников, но и обеспечивает плавучесть – тело моллюска находится лишь в одной из камер раковины, остальные ее отделы наполнены газом, причем моллюск может регулировать плавучесть своего дома, "подкачивая" или "стравливая" газ. Несмотря такую совершенную "двигательную систему", наутилусы никогда не используют ее для активного всплытия. Обычно наутилусы активно "прыгают" только около дна, выталкивая воду из расположенного между щупалец сифона.
Наутилусы, вылупляющиеся из яиц, обычно размером не превышают 2-3 сантиметров и сразу имеют семикамерную раковину. Молодые особи дрейфуют по течению, и только затем, вырастая, начинают вести "оседлую" жизнь в придонных слоях. Наутилусы обычно вырастают до 25-30 сантиметров. Срок жизни этих животных, насколько это удалось установить, превышает 15 лет.
Делавер 30.04.2013, 02:22
Хорошие фотки, Франки..)
у нас и не такое найти можно... много всего есть на берегу Волги в районе Поливно.. если оттуда на север идти, очень много всего попадается и из древних окаменелостей и геологического всякого.
А моллюсков этих в детстве в деревне килограммами собирал, до сих пор лежат. Что с из них смастрячить можно, никто не знает?)
к слову. это вовсе не моллюски, а окаменелые хвосты древних морских животных..вот так..
Aye ypypy 30.04.2013, 03:40
к слову. это вовсе не моллюски, а окаменелые хвосты древних морских животных..вот так..
Да нет, помоему это как раз были молюски, то ли аммониты назывались, то ли белемниты, не помню. Ещё под ундорами находил конкреции (за правильность написания не ручаюсь) такой круглый камень, может быть и маленьким, и очень большим, разбиваешь его, а внутри он блестящий, разными цветами переливается, его природу не знаю. Просто на месте нашей области в Юрском периоде было мелководное море, вот кое где выходы пород и можно наблюдать. В детстве я всё это собирал ещё и в одном из оврагов под Марьевкой, это наверное Новоспасский р-н.
Frankie 30.04.2013, 04:55
Да нет, помоему это как раз были молюски, то ли аммониты назывались, то ли белемниты, не помню. Ещё под ундорами находил конкреции (за правильность написания не ручаюсь) такой круглый камень, может быть и маленьким, и очень большим, разбиваешь его, а внутри он блестящий, разными цветами переливается, его природу не знаю. Просто на месте нашей области в Юрском периоде было мелководное море, вот кое где выходы пород и можно наблюдать. В детстве я всё это собирал ещё и в одном из оврагов под Марьевкой, это наверное Новоспасский р-н.

да, точно они аммониты называюццо:)
Jury 06.05.2013, 22:25
конкреции (за правильность написания не ручаюсь) такой круглый камень, может быть и маленьким, и очень большим, разбиваешь его, а внутри он блестящий, разными цветами переливается, его природу не знаю.

А это не Симбирцит?

В детстве я всё это собирал ещё и в одном из оврагов под Марьевкой, это наверное Новоспасский р-н.

Марьевка, та, что по казанской трассе? Это наверное цильнинский район
Aye ypypy 07.05.2013, 03:13
А это не Симбирцит?
Нет, точно не симбирцит.

Марьевка, та, что по казанской трассе? Это наверное цильнинский район

Другая Марьевка, на юге области, там ещё рядом с.Репьёвка, на реке Сызранке. Там когда то были скважины радоновых вод.
Tsoy 07.05.2013, 18:46
Осторожно!!! Окаменелые кости радиоактивные!
Frankie 07.05.2013, 20:00
Осторожно!!! Окаменелые кости радиоактивные!

батенька, ды вы видимо в сталкера переиграли слегка:D
GAV73 07.05.2013, 20:15
Осторожно!!! Окаменелые кости радиоактивныедозиметром мерил?
malai15 08.05.2013, 05:27
Интересно, в денежном эквиваленте эти окаменелости как нибудь выражаются?.
Джус 08.05.2013, 05:36
в своё ремя их запрещали вывозить из ундор..щас незнаю...
за деньги у нас не продашь точно)
Страница 1 из 2 1  2