Fexclub.su Life Спорт

Утренняя пробежка

Страница 1 из 4 1  2  3  4 
ANS 27.03.2013, 04:56
Что вы думаете по этому поводу? Кто занимается? В каком колличестве?

Решил заняться, чисто для поддержания формы, пробежать пару, тройку кругов для разминки потом растяжку провести, поотжиматься. Погуглил немного, везде пишут (точнее половина пишет =D), что пробежки (читай нагрузки) утром вредны для сердца, но никто не может указать точный источник, все "где-то слышали", ну я в принципе и не собираюсь бегать быстро, чисто для разминки и "проснуться"...
Делавер 27.03.2013, 14:34
Иногда люблю просыпаться рано утром, еще до восхода солнца, побегать-побродить по пролеску, восход встретить..
Не знаю, что там пишут на счет сердца, писать не трудно, а вот встать рано утром добровольно может точно не всякий. А вот на селе работать начинают чуть ли не с 5 утра - и ничего, живые и румяные..)
Утренний восход наполняет силой...сам по себе.. Втянешься в это дело, полюбишь..)
suxOFF 27.03.2013, 15:01
Раньше было дело...бегал каждое утро,вставал и шел на стадион...хорошие были времена.
Aye ypypy 27.03.2013, 15:28
Попробую описать, как я понял "механизм вредного действия утренних пробежек". Дело в том, что биологически, мы - животные. Понаблюдайте за братьями нашими меньшими, разве они после длительного сна резко встают и дают лося на пару км? Они сначала поваляются, попотягиваются и т.д. То есть они своё сердце постепенно разгоняют после минимальной ночной нагрузки. И только когда уже окончательно проснулись, умываются, встают и, обычно неторопясь, идут по делам. Конечно животные могут резко вскочить и побежать, но только если есть необходимость.
Чем человек не животное, те же инстинкты, сердце так же гоняет кровь. Поэтому от резкого раннего подъёма, когда всё ещё спит, в том числе и мозг, а сердце вынужденно перешло на усиленный темп работы, происходит скачок давления и резкая нагрузка на сердце. Конечно здоровый организм в состоянии выдержать такое, можно даже привыкнуть к утренним пробежкам, но польза сомнительна. Поэтому, если уж хочется с утра бегать, делать надо это через 2-3 часа после подъёма, или вечером. При нашем укладе жизни, остаётся бегать только вечером, после работы/учёбы.
What? 27.03.2013, 15:58
Попробую описать, как я понял "механизм вредного действия утренних пробежек". Дело в том, что биологически, мы - животные. Понаблюдайте за братьями нашими меньшими, разве они после длительного сна резко встают и дают лося на пару км? Они сначала поваляются, попотягиваются и т.д. То есть они своё сердце постепенно разгоняют после минимальной ночной нагрузки. И только когда уже окончательно проснулись, умываются, встают и, обычно неторопясь, идут по делам. Конечно животные могут резко вскочить и побежать, но только если есть необходимость.
Чем человек не животное, те же инстинкты, сердце так же гоняет кровь. Поэтому от резкого раннего подъёма, когда всё ещё спит, в том числе и мозг, а сердце вынужденно перешло на усиленный темп работы, происходит скачок давления и резкая нагрузка на сердце. Конечно здоровый организм в состоянии выдержать такое, можно даже привыкнуть к утренним пробежкам, но польза сомнительна. Поэтому, если уж хочется с утра бегать, делать надо это через 2-3 часа после подъёма, или вечером. При нашем укладе жизни, остаётся бегать только вечером, после работы/учёбы.
бред ИМХО
когда тренировались к эстафете бегали 3 а потом и чаще раза в неделю,полгода,в итоге 2 место в городе взяли и результаты выросли намного у всех.Главное набегать солидную дистанцию и после упражнения делать тщательно.
ANS 27.03.2013, 17:58
В принципе, про нагрузку имелось ввиду когда вскочил и побежал, тогда да, но если к примеру сначало быстрым шагом пройти круг, и потом потихоньку увеличивать темп ничего страшного не случится =)
Aye ypypy 27.03.2013, 19:46
What?, я ответил про вредность для сердца, про это спрашивал ANS. Если правильно заниматься, никто не спорит, что результаты будут расти, только расти будет выносливость (лишний вес снизится), дыхалка улучшится, и всё сопутствующее, но это не значит, что утренние пробежки идут на пользу сердцу. Если что то кажется бредом - обосновывай, а одно "имхо" можно деть куда нибудь подальше..
What? 27.03.2013, 23:00
What?, я ответил про вредность для сердца, про это спрашивал ANS. Если правильно заниматься, никто не спорит, что результаты будут расти, только расти будет выносливость (лишний вес снизится), дыхалка улучшится, и всё сопутствующее, но это не значит, что утренние пробежки идут на пользу сердцу. Если что то кажется бредом - обосновывай, а одно "имхо" можно деть куда нибудь подальше..
я говорю насчет того,что нужно встать за 2-3 часа до бега по твоим словам
а на чем основаны твои советы?Ты занимался л/а и достиг каких то результатов?Или так отсебятину пишешь?
Aye ypypy 27.03.2013, 23:41
Да, я считаю, что бегать по утрам, надо когда организм окончательно проснулся. Я своё мнение аргументировал, даже для механизмов вредны резкие (по сути внезапные) нагрузки, а сердцу наверное хорошо, когда 5-10 мин. назад оно преспокойно гоняло кровь по горизонтально расположенному организму, а сейчас подвергается нагрузке. Причём тут л/а или достигнутые результаты? В атлетике вроде не здоровьем сердец мериются, а результатами.
И вообще, я ответил на первый пост ANS, не пойму что ты (What?) пытаешься доказать, с чем ты споришь?
What? 28.03.2013, 00:32
Да, я считаю, что бегать по утрам, надо когда организм окончательно проснулся. Я своё мнение аргументировал, даже для механизмов вредны резкие (по сути внезапные) нагрузки, а сердцу наверное хорошо, когда 5-10 мин. назад оно преспокойно гоняло кровь по горизонтально расположенному организму, а сейчас подвергается нагрузке. Причём тут л/а или достигнутые результаты? В атлетике вроде не здоровьем сердец мериются, а результатами.
И вообще, я ответил на первый пост ANS, не пойму что ты (What?) пытаешься доказать, с чем ты споришь?
с тем,что перед бегом нужно 3 часа отдыхать
-=myrder=- 28.03.2013, 00:59
Что вы думаете по этому поводу? Кто занимается? В каком колличестве?

Решил заняться, чисто для поддержания формы, пробежать пару, тройку кругов для разминки потом растяжку провести, поотжиматься. Погуглил немного, везде пишут (точнее половина пишет =D), что пробежки (читай нагрузки) утром вредны для сердца, но никто не может указать точный источник, все "где-то слышали", ну я в принципе и не собираюсь бегать быстро, чисто для разминки и "проснуться"...

Если с утра бегать по 3-5 километров конечно это вредно!С утра достаточно пробежать метров 5******0 небольшим темпом, на турничках повисеть немного и целый день быть в хорошем настроении!
ANS 28.03.2013, 01:27
Вот! Именно это я и собираюсь сделать =)
ILYA 28.03.2013, 02:12
Занимаюсь спортом всю свою сознательную жизнь... хоккеем с 10-11 лет и бегом 6 лет занимался, пока врачи не запретили. (Теперь только хоккеем занимаюсь.) Так вот, бег - это классно, но в умеренных количествах. И вдохновлять может все, когда втянешься: и пробежка на 20 км, и 300 метров поздним вечером, и 300 метров рано утром перед восходом солнца... ))))
Бегайте - это классно. Я вот опять хочу начать, но уже только для себя...
P.S. Бегать не вредно, если бегать для себя, т.к. сознательный человек сам сможет почувствовать, когда ему стало тяжело... самое главное, бегайте в кроссовках, хотя бы в простых (непрофессиональных), но с мягкой подошвой!
Militant 28.03.2013, 03:12
Вот! Именно это я и собираюсь сделать =)

Тебе, в принципе, Aye ypypy всё расписал довольно понятно, на мой взгляд. От себя добавлю - устрой себе что-то вроде армейской зарядки - пробежал (не 6 км, конечно) немного, турник, брусья... На снарядах работай на максимальное кол-во раз за подход. Если будешь это делать буквально с завтрашнего дня раза 3 в неделю минимум (сможешь больше - пожалуйста), то я тебе даю 99 процентов гарантию, что к сентябрю у тебя силёнки появятся хоть немного и выглядеть будешь получше. Только самое главное - не превращай это в обязаловку, занимайся с удовольствием.
ANS 28.03.2013, 04:07
Да силёнок то мне вроде хватает =) Я чисто для подняти настроения, и дыхалку хоть немного развить, а то за всю жизнь то больше 3 кругов на время пару раз в школе то и не бегал, отдышка зверская =)
Страница 1 из 4 1  2  3  4